宁夏回族自治区泾源县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0424民初410号原告李喜林,男,汉族,农民,住宁夏回族自治区泾源县。被告杨斌,男,汉族,农民,住宁夏回族自治区泾源县。被告齐建安,男,汉族,农民,住宁夏回族自治区泾源县。被告剡林,男,汉族,农民,住宁夏回族自治区泾源县。
原告李喜林与被告杨斌、齐建安、剡林民间借贷纠纷一案,本院2016年4月18日立案受理后,依法由
审判员史有明适用简易程序于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告李喜林、被告杨斌、齐建安、剡林均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李喜林诉称,2014年9月15日被告杨斌和被告齐建安、剡林一同来原告家,被告杨斌说自己在银行的借贷马上到期了,需要向我借款现金50000元,我们约定月利息为3%,借款期限为一个月,当时被告杨斌书写了书面借据,并注明用自己所有的宁DH某某号私家车抵押,被告齐建安以自己所有的宁D某某号出租车抵押,然后我就将5万元人民币交给被告杨斌。到期后经我多次催要,被告至今未偿还。现依法起诉要求三被告偿还借款本金5万元并承担自2014年9月15日起至2016年3月30日期间的利息23250元(5万元0.0315.5)和本案诉讼费。原告李喜林对其主张的事实和理由提交借条1张予以证实。
被告杨斌辩称,原告所说事情经过属实,我在原告处借款5万元,但是我们已近偿还了3万元本金,剩下2万元本金,我们愿意偿还,但是利息必须按照2万元并依据法律规定计算。被告齐建安、剡林的辩解意见同上。三被告对其辩解的事实和理由未提交证据证实。经本院主持对原告出示的借条依法进行了质证,三被告对此均无异议。本院审核认为该借条记载的借款数目及借款日期约定明确、具体、该借据来源合法,内容客观真实且与本案具有关联性,对其证明效力本院予以确认。
经审理查明,被告杨斌在被告齐建安、剡林的担保下于2014年9月15日向原告李喜林借款人民币5万元,当时书写有书面借据一张,该借据未注明还款日期,未约定相关利息,只是注明了担保人的姓名和担保方式。截至目前三被告共计偿还原告借款本金3万元,剩余本金2万元未偿还。现原告诉讼要求三被告偿还借款本金5万元并支付利息23250元承担诉讼费用。
本院认为,被告杨斌在被告齐建安、剡林的担保下向原告李喜林借去人民币现金5万元的事实清楚,证据确凿,根据《中华人民共和国合同法》的有关规定,原、被告之间的借款行为就形成了自然人之间的借款合同关系。三被告分期偿还给原告3万元借款这一事实是客观存在的,但原告称三被告所偿还的3万元是被告剡林所借去的1.5万元本金及利息,被告杨斌所借的5万元至今没有偿还。根据双方签订的借据上记载的内容来看,被告齐建安、剡林是为被告杨斌所借原告5万元借款所作的担保,被告齐建安、剡林的担保责任属于连带保证,他们二人有义务偿还原告李喜林5万元借款,因此二被告所偿还的3万元应认定为被告杨斌所借原告5万元中的一部分,况且被告剡林也认为其还所欠原告1.5万元未偿还。因此原告诉讼要求被告偿还借款本金的诉讼理由成立,对此本院部分予以支持。因双方在借据中未明确约定利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条之规定,故对原告要求被告支付利息之请求不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条之规定,
判决如下:
一、由被告杨斌于本判决生效后15日之内偿还原告李喜林借款本金20000元;
二、被告齐建安、剡林对上述款项承担连带责任;
三、驳回原告李喜林的其他诉讼请求。上述判决确定的金钱给付内容逾期未履行,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,由被告杨斌负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区固原市中级人民法院。
审判员 史有明
二〇一六年六月二十日
书记员 李 杰附:本案适用的法律依据:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行付给金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。