鲁山县人民法院民 事 判 决 书(2015)鲁民初字第2939号原告王三妮,女,1982年2月2日生,汉族,市民,住鲁山县。委托代理人李仕鹏,河南厚源律师事务所律师。被告张文龙,男,2000年7月26日生,汉族,农民,住鲁山县。法定代理人张玉安(系张文龙之父),男,1969年7月6日生,汉族,农民,住址同上。
原告王三妮诉被告张文龙机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王三妮委托代理人李仕鹏到庭参加诉讼,被告张文龙及法定代理人张玉安经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王三妮诉称,2015年5月1日14时许,被告张文龙驾驶无号牌二轮摩托车沿鲁山县城花园路由北向南行驶至与泰山路交叉口处时,将由西向东驶入花园路的驾驶二轮电动车的原告撞倒,致原告受伤,车辆损坏。事故发生后,原告被送往医院救治。经诊断,原告1、左桡骨粉碎性骨折。2、左足背皮肤裂伤。原告在医院住院15天,花费医疗费3000余元。2015年8月份,经法医鉴定,原告之伤已构成10级伤残。另,被告所驾驶之摩托车没有依法在有关部门办理道路交通强制保险。事后,被告对原告不管不问。为了维护原告之合法利益,特提起诉讼。诉讼请求事项:1、要求被告赔偿原告损失,其中医疗费3335.05元,误工费3618元,护理费1170元,伙食补助费450元,营养费150元,残疾赔偿金48782.9元,鉴定费700元,精神抚慰金5000元,原告儿子王浩楠、女儿王雅旋生活抚养费分别为3862.87元、4506.6元,原告之父王增赡养费4077.47元,共计75650.00元。被告张文龙无答辩。本院依据有效证据和庭审调查,可以确认以下案件事实:2015年5月1日14时许,被告张文龙驾驶无号牌二轮摩托车沿鲁山县城花园路由北向南行驶至与泰山路交叉口处时,与由西向东驶入花园路原告王三妮驾驶的二轮电动车相撞,致两车不同程度损坏,张文龙、王三妮受伤。事故发生当天原告王三妮即被送往鲁山县中医院救治,伤情经诊断为:“1、左桡骨粉碎性骨折;2左足背皮肤裂伤”,2015年5月15日,原告王三妮出院,住院15天,共花费医疗费3335.05元。2015年5月13日,此事故经鲁山县公安交通警察大队作出事故责任认定,认定被告张文龙与原告王三妮负事故的同等责任。2015年8月18日,原告王三妮单方委托平顶山正平法院临床司法鉴定所对自己伤残程度进行鉴定,伤残程度为10级。另查明,该肇事车辆没有依法投交保险,原告的户口虽为农村,但原告王三妮请求按城镇标准计算各项损失,并提供了在“鲁山皇家足道”常年工作的证明、“鲁山露峰街道东关社区居委会”证明原件、“租房协议书”。
本院认为,交通事故责任者应当按照所负交通事故的责任承担相应的损害赔偿责任。该起交通事故发生后,经鲁山县公安交通警察大队作出事故责任认定,认定原、被告负此事故的同等责任,此认定符合事实情况和法律规定,本院予以确认。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条的规定,“国家实行机动车第三者责任强制保险制度”,机动车辆必须办理第三者交通事故责任强制险,这是被告应当履行的法定义务。第七十六条规定,“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任”。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条规定,“依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。”被告肇事时所驾驶的二轮摩托车没有购买第三者交通事故责任强制险,剥夺了原告有权从保险公司获得第三者交通事故责任强制险理赔的权利,故本案中被告应当在第三者交通事故责任强制险(即交强险122000元)理赔限额范围内先行赔付,超过限额的部分由原、被告案事故责任比例承担赔偿责任。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,结合本案的庭审调查,可以确定原告王三妮的损失有医疗费3335.05元,误工费3618元(2015年河南省城镇居民人均可支配收入25576元/年÷365×54天=3783.85元,起诉金额不超过该数字以起诉状金额为准),护理费1170元(2015年度河南省居民服务业30482元/年÷365天×15天=1252.68元,起诉金额不超过该数字以起诉状金额为准),住院伙食补助费450元(30元/天×15天),营养费150元(10元/天×15天),残疾赔偿金48782.9元(2015年河南省城镇居民人均可支配收入25576元/年×20年×10%=51152元,起诉金额不超过该数字以起诉状金额为准),鉴定费700元(票据上鉴定费为780元,起诉金额不超过该数字以起诉状为准),因原告在该次事故中,精神受到了伤害,且构成了10级伤残,故对原告诉请的精神抚慰金5000元的主张,本院予以支持。对于原告王三妮请求按城镇标准计算各项损失,提交的证据足以证明其生活、工作在城镇,其请求本院予以支持。对于原告提出的请求被告支付婚生子王浩楠、婚生女王雅旋、父亲王增的抚养费,因原告王三妮提供证据不充分,本院不予支持。综上,原告受到的损失合计为63205.95元,该损失不超过交强险的赔付限额,故应由被告全部赔偿原告。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条、第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第(二)款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张文龙于本判决发生法律效力之日起十日内向原告王三妮给付医药费、误工费、护理费、伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、鉴定费、精神损害抚慰金共计63205.95元。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1690元,由原告承担690元,被告张文龙承担1000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 李红军
代理
审判员 崔玉超
代理
审判员 李 静
二〇一六年六月二十日
书 记 员 万亚娟