(2016)浙0111刑初370号

侯某犯伪造、变造、买卖国家机关公文、证件、印章罪一审刑事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-07
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
伪造、变造、买卖国家机关公文、证件、印章
当事人
侯某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百八十条第一款,第十二条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条,第六十一条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0111刑初370号公诉机关杭州市富阳区人民检察院。被告人侯某,农民。因本案于2016年1月8日被杭州市公安局富阳区分局刑事拘留,同年1月14日变更为取保候审。辩护人马康华,浙江圣港律师事务所律师。杭州市富阳区人民检察院以富检公诉刑诉〔2016〕352号起诉书指控被告人侯某犯伪造国家机关印章罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院经审查于2016年5月16日受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年6月2日公开开庭审理了本案。杭州市富阳区人民检察院指派检察员童冬凤出庭支持公诉,被告人侯某及辩护人马康华到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2014年6月至12月间,被告人侯某受邵某之托,为帮助非杭州市富阳区新登镇松溪村村民在该村办理失地农民养老保险,通过路边小广告联系了制作假章人员,以每枚200元的价格购买了伪造的“富阳市新登镇人民政府”、“富阳市国土资源局行政许可科”印章2枚。后被告人侯某数次在《富阳市被征地人员参加社会保险清册》、《被征地人员基本生活保障联系单》上加盖伪造的印章,致使李银珍、蒋志东等13人违规办理失地农民养老保险。经鉴定,以上2枚印章均系伪造。另,李银珍、蒋志东等13人于2015年9月每人退缴了政府补助经费人民币12000元,共计人民币156000元。上述事实,被告人侯某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人邵某、鲍某、骆某、汪某、董某的证言,被告人侯某的供述和辩解,印文鉴定书,接受证据清单、章印样本,调取证据通知书、调取证据清单、富阳市被征地人员参加社会保险清单、被征地人员基本生活保障联系单,情况说明,到案经过,户籍证明等证据在案证实,足以认定。

本院认为,被告人侯某为牟取非法利益,伪造国家机关印章,其行为已构成伪造国家机关印章罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,适用法律正确。鉴于被告人侯某归案后如实供述犯罪事实,且当庭自愿认罪,本院酌情予以从轻处罚。辩护人据此提出的辩护意见,本院予以采纳。本院根据被告人侯某的犯罪事实、性质、对社会的危害程度及认罪表现,依法确定被告人侯某的刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第一款,第十二条,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第六十四条,第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人侯某犯伪造国家机关印章罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年六个月。(缓刑考验期限自本判决确定之日起计算。)二、扣押在案的“富阳市新登镇人民政府”、“富阳市国土资源局行政许可科”、“富阳市新登镇松溪村村民委员会”印章3枚予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十天内,通过本院或直接向杭州市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周渭军

代理

审判员  董月霞

人民陪审员  陈增爱

二〇一六年六月二十日

书 记 员  骆芝媛