(2016)晋0202民初377号

原告李俊梅与被告霍文革、中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
大同市城区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-12-02
所属地区
大同市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李俊梅,霍文革,中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第六十五条第一款

裁判文书全文

山西省大同市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0202民初377号原告李俊梅,女,汉族,1964年6月3日出生,无业,现住大同市城区。委托代理人赵洁,山西北岳(广灵)律师事务所律师。被告霍文革,男,汉族,1966年3月10日出生,现住大同市城区。被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司,住所地,大同市城区。负责人麻秀文,系该单位总经理。委托代理人晋忠,山西晨遥律师事务所律师。

原告李俊梅诉被告霍文革、中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人赵洁、被告霍文革、被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司的委托代理人晋忠到庭参加了诉讼。现已审理终结。

原告李俊梅诉称,2015年7月23日12时30分许,霍文革驾驶晋BJD2**号夏利牌轿车,沿大同市永泰内环街由东向西行驶至永泰东门东约70米处,与崔培林驾驶的E-RIKU牌二轮电动自行车沿永泰内环街北侧非机动车道由西向东逆行发生碰撞,至崔培林、电动车乘车人原告受伤,两车损坏的交通事故。经大同市公安局交通警察支队事故处理大队认定,霍文革负事故主要责任,崔培林付事故次要责任,原告无责。事故发生后,原告被送往大同市第三人民医院进行治疗,经诊断,原告髋关节后脱位并髋臼骨折(左侧)、耻骨上下支骨折(右侧)、左足第2趾批复软组织挫裂伤、颅闭合性损伤、蛛网膜下腔出血,头部皮肤软组织挫裂伤。经山西金盾司法鉴定中心鉴定,原告损伤构成八级伤残,护理期限为3个月。被告霍文革驾驶的车辆在被告二处投有交强险及商业三者险,限额300000元。事故发生在保险期间。为此,请求判令二被告赔偿原告各项损失197418.25元,其中交强险范围内赔偿原告120000元,在第三者责任险范围内赔偿77418.25元。(各项损失分别为:医疗费33472.63元、残疾赔偿金144414元、精神抚慰金15000元、护理费18000元、住院伙食补助费480元、营养费480元、误工费10155.67元、被扶养人生活费4195.2元、鉴定费2100元、交通费2000元,共计230597.5);诉讼费由被告承担。针对自己的主张,原告李俊梅向本院提交以下证据:交通事故认定书,证明事故发生及责任划分。住院病历、诊断证明、出院证明,证明原告伤情及治疗情况。3、医疗费票据1张,证明原告花费医疗费。4、护理人员误工证明,证明护理人员误工损失。5、鉴定结论及鉴定费发票,证明原告因本次事故造成八级伤残,及花费鉴定费情况。6、居住证明,证明原告在城镇居住1年以上,应按照城镇居民标准赔偿。7、交通费票据,证明交通费支出情况。8、机动车保险单抄件两份,证明保险期间是2014年11月7日至2015年11月6日。9、村委会证明一份、户口薄2份,证明被扶养人生活费主张依据。

被告霍文革辩称,事故发生、责任认定、投保情况均无异议,原告住院期间被告霍文革给原告垫付医疗费28000元,原告因出院把票拿走了。被告霍文革的车购买时被告霍文革和原车主说将商业三者险的限额加到30万元,车主说给办了,被告霍文革出了事故后,发现没有办理,可能是他们后来给补办的。针对自己的主张,被告霍文革向本院提交以下证据:医疗费票据5张、证明一份,证明被告霍文革为原告垫付医疗费26085.85元。

被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司辩称,事故发生、责任认定均无异议,被告一的投保情况为两部分,2014年11月7日至2015年7月27日期间的商业三者险限额5万并不计免赔,2015年7月28日至2015年11月6日期间的商业三者险的保额为30万元并不计免赔。被告二同意在交强险限额内对原告的损失先行赔付,不足部分在商业三者险限额5万元内赔偿,本案的诉讼费、鉴定费不属于保险理赔范围,不予承担。被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司向本院提交:机动车商业保险单抄件2份、批改申请书1份、保险批单1份,证明被告一车辆在被告二公司2015年7月28日至2015年11月6日三者险限额为30万元。

经审理查明,2015年7月23日,霍文革驾驶晋BJD2**号夏利牌轿车,沿大同市永泰内环街由东向西行驶至永泰东门东约70米处,与崔培林驾驶的E-RIKU牌二轮电动自行车沿永泰内环街北侧非机动车道由西向东逆行发生碰撞,至崔培林、原告李俊梅受伤,两车损坏的交通事故。经大同市公安局交通警察支队事故处理大队认定,霍文革负事故主要责任,崔培林付事故次要责任,原告无责任。事故发生后,原告被送往大同市第三人民医院住院治疗32天。经山西金盾司法鉴定中心鉴定,原告损伤构成八级伤残,护理期限为3个月。被告霍文革驾驶的车辆在被告二处投有交强险及商业第三者责任险(限额300000元),保险期间从2014年11月7日至2015年11月6日。另查明,原告住院期间被告霍文革垫付医疗费26085.85元。上述事实,原、被告在庭审中均无异议,并有原告提供的事故责任认定书、保单、诊疗材料、住院费票据、鉴定意见书等证据证实,本院予以确认。关于原告的合理损失,本院做如下确认:医疗费33472.63元(其中被告霍文革垫付医疗费23472.63元)、抢救费2085.85元(被告霍文革垫付),二被告均无异议,并有相关凭证在案佐证,本院予以认定。住院伙食补助费480元、营养费480元,原告以住院32天按照15元/日标准分别计算。二被告均无异议,上述费用及计算符合法律规定,本院予以认定。3、残疾赔偿金144414元,原告提供山西金盾司法鉴定中心司法鉴定意见书予以证明,并按照2014年城镇居民标准计算为24069×20×30%=144414元。

被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司对伤残等级不认可,认为原告单方委托鉴定,未与被告协商也未经法院指定,违反法定程序,该鉴定结论依据不足,被告二申请重新鉴定及鉴定人出庭,并认为应该按照农村标准计算。

本院认为,原告提供的司法鉴定意见书是由有相关资质的机构根据相关规定作出的,现被告未提供证据证实该鉴定结论存在不实的情形,因此本院对原告提供的司法鉴定意见书予以认定,对被告申请重新鉴定及鉴定人出庭的请求不予支持。原告按照居民人均可支配收入标准计算残疾赔偿金符合相关法律规定,并提供居委会及派出所证明予以证实,故对原告残疾赔偿金予以确认。4、精神抚慰金15000元,原告诉求金额符合法律规定,本院予以认定。5、鉴定费2100元,原告提供鉴定费票据佐证,被告中国人寿财产保险股份有限公司大同中心支公司认为鉴定费不属于理赔范围。

本院认为,该费用系原告为确认损伤程度而支出的合理性费用,且有票据证实,本院予以支持。6、交通费2000元,原告提供交通费票据予以证明。被告人寿财产保险股份有限公司大同市中心支公司认可交通费300元。

本院认为,原告及其亲属因事故而产生相关交通费用属于客观事实,本院酌情认定600元。误工费10155.67元,原告按居民服务业标准计算为30467÷12×4=10155.67元。被告对误工费不认可,原告没有证据证明其具有劳动能力且主张时间过长。

本院认为,被告对原告误工费提出异议,但并未提供证据证明原告在发生事故前不具有劳动能力,故对被告抗辩意见不予支持,原告住院治疗32天,鉴定意见明确护理期限为三个月,原告按4个月主张误工费并无不当,故对原告主张误工费予以支持。8、护理费18300元,原告按月收入4500元计算住院期间及三个月护理期护理费18300元,并提供大同市南郊区易德成林装卸队证明予以证实。被告同意护理费在住院期间按居民服务业标准计算1人。

本院认为原告提供的证明,没有其他证据佐证,本院不予采信,但原告因交通事故受伤住院,确需护理人员,且鉴定意见明确护理期限为三个月,故本院按居民服务业标准确认住院期间的护理费为10183元;9、被抚养人生活费4195.2元,原告按农村居民人均消费支出标准计算2人被抚养人生活费4195.2元,原告提供村委会证明及户口予以证实。被告无异议。

本院认为,原告主张合理,予以确认。以上确认原告的合理损失共计223166.35元,包括被告霍文革垫付医疗费及抢救费25558.48元。

本院认为,公民的健康权受法律保护。被告霍文革驾驶车辆与原告发生交通事故致原告受伤,并对事故的发生承担主要责任,其应对原告的各项合理损失承担相应的赔偿责任。因被告霍文革驾驶的事故车在被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司投保机动车交通事故责任强制保险,故原告的损失应首先由被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司在机动车交通事故强制责任保险医疗费赔偿限额内赔付原告10000元,在机动车交通事故强制责任保险伤残赔偿金赔偿限额内赔付原告110000元,在第三者责任险赔偿限额内责任比例赔付原告72216.4元,因被告霍文革垫付医疗费25558.48元,应予扣减。关于第三者险限额,被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司称,2014年11月7日至2015年7月27日期间的商业三者险限额5万,并提供批改申请书、保险批单予以证实。被告霍文革称购车时将商业三者险的限额加到30万元,车主说给办了,可能是后来给补办的。

本院认为,被告霍文革和被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司提供的保险单(抄件)均显示保险期间自2014年11月7日至2015年11月6日,被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司提供的批改申请书、保险批单系公司内部办理流程,对外投保日期应以保险单时间为准,故对被告意见不予支持。诉讼费应当依照《诉讼费用交纳办法》第二十九条的规定,由败诉方负担。据此,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条之规定,

判决如下:被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故强制责任保险医疗费赔偿限额内赔付原告李俊梅10000元;被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故强制责任保险伤残赔偿金赔偿限额内赔付原告李俊梅110000元;被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司于本判决生效后十日内在第三者责任险赔偿限额内赔付原告李俊梅46657.92元;被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司于本判决生效后十日内在第三者责任险赔偿限额内赔付被告霍文革25558.48元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4248元,由被告中煤财产保险股份有限公司大同中心支公司负担4091元(于本判决生效后十日内一并履行给付原告),其余157元由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省大同市中级人民法院。

审 判 长  闫 谱

人民陪审员  冯宇星

人民陪审员  郝晶晶

二〇一六年六月二十日

书 记 员  黄英洁庞文静