(2015)朝民初字第3393号

白晓娟与吉林省盛世房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长春市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-15
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
白晓娟,吉林省盛世房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国消防法(2008年)》:第十三条第一款

裁判文书全文

长春市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)朝民初字第3393号

原告:白晓娟,女,住长春市朝阳区。

委托代理人:李惠争(白晓娟之子),男,住长春市朝阳区。

被告:吉林省盛世房地产开发有限公司,住所:长春市延安大路565号。

法定代表人:孙志彬,董事长。

委托代理人:赵丹,吉林朗业律师事务所律师。

委托代理人:修丽娟,吉林朗业律师事务所律师。

原告白晓娟与被告吉林省盛世房地产开发有限公司(以下称盛世房产公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告白晓娟委托代理人李惠争,被告盛世房产公司委托代理人赵丹、修丽娟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。白晓娟诉称:原、被告于2010年9月1日签订《商品房买卖合同》,约定原告购买被告开发的商铺,房屋应当在2011年10月31日前交付原告使用,被告如未按合同规定的期限交付房屋,逾期超过180日后,原告要求继续履行合同的,自最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,被告按日向原告支付已付房价款万分之一的违约金。由于被告未能按约定交房,已自行支付原告2011年11月1日至2012年12月31日的逾期交房违约金254,490.00元,并与原告达成补充协议。因被告仍未能按补充协议约定交付房屋,原告曾诉至法院,经(2014)朝民初字第111号民事判决书判决,被告支付原告2013年1月1日至2013年12月31日的逾期交房违约金共计217,539.21元。因2014年至2015年期间,被告仍不具备交房条件,未能将房屋交付原告正常经营使用,现诉至法院,请求判令被告支付2014年1月1日至2015年12月31日的逾期交房违约金435,078.42元。盛世房产公司辩称:本案所涉房屋所在的已于2011年1月30日取得竣工验收报告,且消防设计文件已报消防机关备案。被告多次通知原告可以办理房屋交接手续,并于2014年4月3日以特快专递的方式通知原告办理入住手续。根据双方签订的《商品房买卖合同》规定,该房屋符合交付条件,原告未接收房屋导致的责任及损失,应由其自行承担。综上,原告主张的两年逾期交房违约金没有事实及法律依据,请求驳回其诉讼请求。

经审理查明:2010年9月1日,盛世房产公司与白晓娟分别作为出卖人、买受人签订《商品房买卖合同》一份,约定白晓娟购买盛世房产公司开发的商业用房,房价款总金额为5,959,968.00元,付款方式为一次性付款。合同同时约定出卖人盛世房产公司应在2011年10月31日前将商品房交付使用,如未按合同规定的期限交付房屋,逾期超过180日后,买受人要求继续履行合同的,自最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人应按日向买受人支付已付房价款万分之一的违约金。合同签订后,白晓娟一次性付清全部购房款5,959,968.00元。因盛世房产公司未能按期交付房屋,双方经协商于2012年11月21日签订《协议书》一份,约定盛世房产公司将于2013年5月1日前向白晓娟交付上述商品房,并于协议签订后向其支付2011年11月1日起至2012年12月31日止的逾期交房违约金254,490.00元;2013年1月1日起至2013年4月30日的违约金71,520.00元待交房时支付等。因盛世房产公司仍未按上述协议约定交付房屋,白晓娟遂向本院提起诉讼。本院于2014年2月25日作出(2014)朝民初字第111号民事判决书,判决盛世房产公司向白晓娟支付2013年1月1日至2013年12月31日的逾期交房违约金217,539.21元及利息。另查明:2015年4月3日,盛世房产公司向白晓娟邮寄《业主入住通知单》一份,要求白晓娟收到通知单之日起7日内到盛世国公馆物业管理处办理房屋入往手续。因白晓娟认为房屋尚未经过消防验收,不能正常经营使用,并未办理入住。上述事实,有当事人陈述,商品房买卖合同,民事判决书,入住通知单等证据,已经庭审质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为:当事人均应本着诚实信用原则按照合同约定及法律规定履行义务。白晓娟已按《商品房买卖合同》的约定向盛世房产公司交付了全部房屋价款,但盛世房产公司逾期向白晓娟交付房屋,应承担违约责任。本案双方争议的焦点在于2015年4月3日盛世房产公司通知白晓娟交付房屋,但白晓娟未办理入住手续,是否视为盛世房产公司已经完成房屋交付义务。《中华人民共和国消防法》第十三条规定:按照国家工程建设消防技术标准需要进行消防设计的建设工程竣工,国务院公安部门规定的大型的人员密集场所和其他特殊建设工程,建设单位应当向公安机关消防机构申请消防验收;其他工程,建设单位在验收后应当报公安机关消防机构备案,公安机关消防机构应当进行抽查。依法应当进行消防验收的建设工程,未经消防验收或者消防验收不合格的,禁止投入使用;其他建设工程经依法抽查不合格的,应当停止使用。盛世房产公司在庭审中提交的《建筑工程位置防火审批意见书》中记载,富苑盛世城二期工程耐火等级一级,建筑面积169870平方米,建筑层数-3—19层,依据上述规定及《建设工程消防监督管理规定》,该建设工程竣工后应向出具消防设计审核意见的公安机关消防机构申请消防验收。因此盛世房产公司虽通知白晓娟交付房屋,但因房屋未经消防验收,不能视为盛世房产公司已完成房屋交付义务。因盛世房产公司至今仍未提供房屋已经消防验收的相关材料,因此白晓娟主张盛世房产公司给付2014年1月1日至2015年12月31日期间的逾期交房违约金,应予支持。盛世房产公司应按合同约定,以房屋总价款5,959,968.00元的日万分之一标准向白晓娟支付逾期交房违约金435,078.00元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,第一百零七条,《中华人民共和国消防法》第十三条之规定,

判决如下:被告吉林省盛世房地产开发有限公司于本判决生效后立即向原告白晓娟支付2014年1月1日至2015年12月31日期间的逾期交房违约金435,078.00元。如果被告吉林省盛世房地产开发有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7,826.00元,由被告吉林省盛世房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  许 斌

审 判 员  乔 木

人民陪审员  季清萍

二〇一六年六月二十日

书 记 员  苏春梅