湖北省京山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0821民初492号原告京山中达建筑机械有限公司,住所地:京山县新市镇轻机大道京鑫工业园2号。法定代表人徐道清,该公司经理。委托代理人邹涛,湖北新天律师事务所律师。被告钟祥市第一建筑工程有限公司,住所地:钟祥市郢中镇阳春大街70号。法定代表人周华,经理。被告京山县峥嵘农庄种植专业合作社,住所地:湖北省荆门市京山县永兴镇苏佘畈村。法定代表人刘若峥,经理。被告卓功宝。
原告京山中达建筑机械有限公司(下称“中达公司”)诉被告钟祥市第一建筑工���有限公司(下称“钟祥一建公司”)、被告京山县峥嵘农庄种植专业合作社(下称“京山峥嵘农庄”)被告卓功宝建筑设备租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月22日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告的法定代表人徐道清、委托代理人邹涛,被告京山峥嵘农庄的法定代表人刘若峥到庭参加诉讼。被告钟祥一建公司、被告卓功宝经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中达公司诉称,2013年12月18日,原、被告签订了《建筑施工物资租赁合同》,被告在原告处租赁钢管扣件使用并支付租金。合同对租赁物数量、租价、损失赔偿及违约责任等内容作了约定。合同签订后,原告完全履行了合同,被告未能按时支付租金,迄今仍有钢管15032米、扣件9957个、顶托181根、刚接33个未归还。按合同约定应折价赔偿404928元,原告只要求其赔偿192057元。截止2016年3月31日,被告仍欠租金212710元未付。原告多次催讨未果,遂诉请法院判令:1、被告支付租金及租品赔偿款共计404767元,并支付违约金20000元;2、诉讼费由被告承担。
被告京山峥嵘农庄辩称,钟祥一建公司承包京山峥嵘农庄工程,京山峥嵘农庄只负责给施工方结账,施工方再和原告结账。卓功宝是具体的经办人,京山峥嵘农庄对租赁物的数量及租金数额均不清楚。被告钟祥一建公司、卓功宝未作答辩。原告中达公司为支持其诉讼请求,提交证据如下:证据一、原告的营业执照、机构代码、被告的工商登记信息资料。证明原、被告是合格的诉讼主体;证据二、《建筑施工物资租赁合同》一份。证明被告在原告处租赁钢管扣件使用并支付租金。合同约定,钢管0.012元每米天,扣件0.006元每个天,顶托0.03元每个天;租金每月付一次,若不能按期交付租金,应向出租方支付日1%的违约金及利息;若租赁物资不能归还则钢管按22元每米、扣件按7元每个、螺杆0.6元每套、顶托25元每个进行赔偿。租赁事宜由被告公司卓功宝、方正青办理。证据三、出库入库单125页、京山中达建筑机械有限公司租赁费清单、中达公司给被告发的催款函及快递单据2份、承诺书1份.证明被告从2013年12月18日起在原告处租赁钢管扣件等,至今仍有钢管15032米、扣件9957套、顶托181根、钢接33个未归还。原告多次催款及要求其归还租品,至今被告仍应支付租金212710元及租品损失192057元。被告京山峥嵘农庄对原告的证据未予质证,也未向法庭提交证据。被告钟祥一建公司和被告卓功宝未到庭对原告的证据发表质证意见,也未向本院提交证据。本院认证认��,原告提交的三组证据,均与原件核对一致,且相互印证,能够证明本案建筑物资租赁事实的存在,本院予以采信。根据本院采信的证据,结合当事人的庭审陈述,确认如下案件事实:2013年12月18日,被告卓功宝作为合同经办负责人,代表承租方钟祥市第一建筑工程有限公司京山县峥嵘种植农庄专业合作社工程项目部,与出租方原告中达公司签订了《建筑施工物资租赁合同》一份。合同约定:出租方租给承租方钢管约壹万个,扣件约壹万个,顶托约伍仟个。租价分别为钢管0.012元/米天、扣件0.006元/个天、顶托0.03元/个天。租期约360天,用于京山县峥嵘种植农庄专业合作社工地。租金均按日历天数计算,租金必须每月付清,若当月未付清就视为违约,应当向出租方支付日1%的违约金及利息。合同第七条约定承租方对租赁物要妥善保管,如有缺少,钢管按22元/米、扣件按7元/个、顶托25元/个进行赔偿。第九条约定承租方由卓功宝或方正青作为代表办理相关手续视为有效。合同上承租方签名处加盖有“钟祥市第一建筑工程有限公司京山县峥嵘种植农庄专业合作社工程项目部”印章,经办负责人处有卓功宝签名。在租赁过程中,对于租赁物的出借、归还,均有卓功宝签字确认的出入库单。根据出入库单显示,最后一次归还租赁物的时间为2014年7月1日。2015年1月8日,原告向被告京山峥嵘农庄邮寄送达了《催款函》一份,载明:“贵公司于2013年12月29号派刘若峥、卓功宝前来我公司签订建筑物资租赁合同,租赁钢管、扣件等物质用于京山峥嵘农庄种植合作社工程建设。截止2014年12月31日,已欠租金109737元未支付,尚欠钢管15032米、扣件9957套、顶托181根、钢管接头33根未还。请贵公司早日支付租金并归还租赁物,如不早日支付租金,我公司将严格按照合同第八款第一条收取日1%违约金及利息。请贵司早日解决此事!”同年1月25日,被告京山峥嵘农庄向原告出具了《承诺书》一份,载明:“本合作社承诺2015年元月31日之前付给京山中达建筑机械有限公司租金五万元整,其余租金2015年2月18日(春节)之前全部付清,否则承担一切违约责任。”2015年7月1日,原告向被告京山峥嵘农庄提供了租赁费结算单一份。载明:至2015年6月30日,出租数量为钢管15032米、扣件9957套、顶托181根、钢管接头33根(单价0.03元/个天),租金144363.38元。被告京山峥嵘农庄的法定代表人刘若峥在该结算单上签署“情况属实”。此后,原告多次催讨无果后诉至本院。
本院认为,被告京山峥嵘农庄与被告钟祥一建公司系建设施工合同关系,卓功宝系被告钟祥一建公司的施工员。卓功宝作为合同经办人,以“钟祥市第一建筑工程有限公司京山县峥嵘种植农庄专业合作社工程项目部”的名义与原告签订《建筑施工物资租赁合同》,代表该项目部处理租赁事宜,系履行职务的行为,并非合同当事人,对原告要求被告卓功宝承担责任的诉请,本院不予支持。《建筑施工物资租赁合同》系双方真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,合法有效,各方均应遵守。该项目部并非独立的民事主体,其行为后果应当由成立该项目部的施工企业承担,故该合同内容直接约束被告钟祥一建公司,被告钟祥一建公司应承担支付租金、归还租赁物及支付违约金的义务。被告京山峥嵘农庄虽非合同的相对方,但其向原告出具承诺书,对结算单进行确认,自愿承担合同义务,故也应遵循诚实信用原则,履行给付租金、返还租赁物及支付违约金的��诺。在原告与被告京山峥嵘农庄于2015年7月1日办理结算时,被告未明确表示是否继续承租,且仍占有该租赁物,故应当继续按照合同约定计算租金。至2016年3月31日,被告京山峥嵘农庄及被告钟祥一建公司应支付的租金数额为212710元。
被告京山峥嵘农庄在庭审后表示在2016年6月5日前归还剩余钢管15032米、扣件9957套、顶托181根,但其仍未归还,应与被告钟祥一建公司按照合同约定的标准赔偿原告损失305928元,原告自愿降低为192057元,未加重对方负担,符合法律规定。两被告长期拖欠原告租金及租赁物,构成违约,因合同约定违约金过高,原告自愿调整为20000元,调整后的违约金并没有过分高于造成的损失,应予支持。故对原告要求被告钟祥一建公司与被告京山峥嵘农庄支付原告租金212710元、赔偿租品损失192057元、支付违约金20000元的诉请,本院予以支持。被告钟祥一建公司、卓功宝经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百二十二条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告钟祥市第一建筑工程有限公司与被告京山县峥嵘农庄种植专业合作社于本判决生效之日起五日内共同向原告京山中达建筑机械有限公司支付租金212710元、赔偿租赁物损失192057元、支付违约金20000元;
二、驳回原告京山中达建筑机械有限公司其他诉讼请求。债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7672元,由被告钟祥市第一建筑工程有限公司与被告京山县峥嵘农庄种植专业合作社共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。
审 判 长 符 丽
人民陪审员 李登建
人民陪审员 杨 华
二〇一六年六月二十日
书 记 员 王一婷附本案相关法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损��赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百二十二条承租人应当妥善保管租赁物,因保管不善造成租赁物毁损、灭失的,应当承担损害赔偿责任。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。