(2016)鄂0683民初1915号之一

枣阳市金盆担保有限公司与枣阳市北极星建材有限公司、李昌印等追偿权纠纷一审民事裁定书

法院
枣阳市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-15
所属地区
枣阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
枣阳市金盆担保有限公司,枣阳市北极星建材有限公司,李昌印,周本凤,沈水根,李全支,周忠平,李金秀,周婵娟,张运怀,王小凤,湖北百利诺环保科技有限公司,湖北瑞盈融资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条,第一百零五条

裁判文书全文

湖北省枣阳市人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂0683民初1915号之一原告枣阳市金盆担保有限公司。法定代表人牛学元,该公司董事长。被告枣阳市北极星建材有限公司。法定代表人,李昌印,该公司经理。被告李昌印。被告周本凤。被告沈水根。被告李全支。被告周忠平。被告李金秀,系周忠平之妻。被告周婵娟,系周忠平之女。被告张运怀。被告王小凤,系张运怀之妻。被告湖北百利诺环保科技有限公司。法定代表人,李金秀,该公司经理。被告湖北瑞盈融资担保有限公司。法定代表人,张运怀,该公司经理。本院在受理原告枣阳市金盆担保有限公司与被告枣阳市北极星建材有限公司、李昌印、周本凤、沈水根、李全支、周忠平、李金秀、周婵娟、张运怀、王小凤、湖北百利诺环保科技有限公司、湖北瑞盈融资担保有限公司追偿权纠纷一案中,原告枣阳市金盆担保有限公司于2016年5月30日向本院提交财产保全申请,要求:将上述所列被告银行存款900万元予以冻结或将枣阳市北极星建材有限公司所有的成套制砖生产设备和2008年8月14日,该公司以1.3万元/亩的价格征用位于枣阳市刘升镇谢湾村集体土地使用权40亩及该土地上建设的房屋等地上附着物的处分权予以冻结。枣阳市金盆担保有限公司以其在湖北枣阳农村商业银行股份有限公司东园支行900万元的存款提供担保。

本院认为:原告的申请符合有关法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条、第一百零五条、第一百零八之规定,

裁定如下:

一、将上述所列被告银行存款900万元予以冻结或将枣阳市北极星建材有限公司所有的成套制砖生产设备和2008年8月14日,该公司以1.3万元/亩的价格征用位于枣阳市刘升镇谢湾村集体土地使用权40亩及该土地上建设的房屋等地上附着物的处分权予以冻结;

二、将枣阳市金盆担保有限公司在湖北枣阳农村商业银行股份有限公司东园支行900万元的存款予以冻结。本裁定立即执行。

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起五日内,向本院申请复议。复议期间不停止本裁定的执行。

审 判 长  谷中合

审 判 员  彭金宏

人民陪审员  杜艳琳

二〇一六年六月二十日

书 记 员  黄 一