(2015)相渭民初字第00669号

669俞传华与郑建国买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市相城区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-09
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
俞传华,郑建国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十二条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市相城区人民法院民 事 判 决 书(2015)相渭民初字第00669号原告俞传华。被告郑建国。

原告俞传华与被告郑建国买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月16日受理后,依法由

审判员王建根独任审判,因被告郑建国无法送达,本院公告送达诉状副本及开庭传票,依法组成合议庭,由

审判员王建根担任

审判长、

人民陪审员钱惠良、

人民陪审员吴进兴参加评议。于2016年6月20日公开开庭进行了审理,原告俞传华到庭参加诉讼,被告郑建国经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告俞传华诉称,被告郑建国向其购买化纤面料,尚欠货款138000元并出具欠条予以确认,经讨未付。故请求法院判令被告郑建国给付货款138000元,偿付利息(按年利6%计算)。本案的全部诉讼费用由被告负担。审理中,原告明确利息请求为本金138000元,从2015年5月8日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至判决确定的给付期限的最后一日止计算利息。被告郑建国未作答辩。原告俞传华为证明自己的主张向本院提交的证据有:欠条一份,证明经原告与被告结算,截止2015年5月7日郑建国尚结欠原告货款人民币138000元。

经审理查明,2014年7月始发生业务往来,由原告供应被告化纤面料,至2015年1月双方业务终止。2015年5月7日,原、被告经结算,被告郑建国出具欠条一份,欠条载明“现欠俞传华货款壹拾叁万捌仟元整(138000元)”,欠款人郑建国签名。嗣后,被告郑建国未履行付款义务,原告俞传华催讨未果,遂诉讼来院。上述事实,由原告提供的被告出具的欠条及当事人陈述等佐证,本院予以认定。

本院认为,原告俞传华与被告郑建国间买卖化纤面料的口头约定,系双方真实意思表示,合法有效,双方理应按约履行。被告郑建国收取货物并出具欠条后,理应按约支付货款,经讨未付,应承担相应的民事责任。原告俞传华要求被告郑建国给付货款人民币138000元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。原告俞传华请求被告郑建国按本金138000元,从2015年5月8日起,按照中国人民银行同期贷款利率计算至判决确定的给付期限的最后一日止利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告郑建国经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,系自行放弃应诉抗辩的权利,所产生的法律后果由其自负。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十二条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关法律规定,

判决如下:被告郑建国应于本判决生效之日起十日内给付原告俞传华货款人民币138000元并偿付利息(按本金138000元,自本金138000元,从2015年5月8日起,按照中国人民银行同期贷款利率计算至判决确定的给付期限的最后一日止)。(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或苏州市相城区人民法院,开户行:中国建设银行苏州市相城支行营业部,账号:32×××22)如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币3060元,公告费人民币600元,合计人民币3660元,由被告郑建国负担(此款原告自愿垫付,本院不再退回,被告郑建国于本判决生效之日起十日内直接给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时向该院(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行账号10×××76户名苏州市中级人民法院)预交上诉案件受理费。

审 判 长  王建根

人民陪审员  钱惠良

人民陪审员  吴进兴

二〇一六年六月二十日

书 记 员  杨初易