(2015)旌民初字第2227号

万兴群与德阳宏源机电工程有限责任公司劳动争议纠纷民事一审判决书

法院
德阳市旌阳区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-12-13
所属地区
德阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
万兴群,德阳宏源机电工程有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第四十四条;《中华人民共和国劳动合同法》:第二十九条,第三十条第一款,第三十八条第一款,第四十六条;《中华人民共和国职业病防治法》:第三十六条;《中华人民共和国职业病防治法》:第三十六条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》:第十三条

裁判文书全文

德阳市旌阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)旌民初字第2227号原告万兴群,女,汉族,生于1982年1月30日,住四川省都江堰市。委托代理人刘水泉、陈华,四川华敏(德阳)律师事务所律师。被告德阳宏源机电工程有限责任公司,住所地四川省德阳市天元镇长白山路南段西侧,组织机构代码73587248-3。法定代表人贾永德,董事长。委托代理人唐海彬、苟小竹,四川仁竞律师事务所律师。

原告万兴群与被告德阳宏源机电工程有限责任公司(以下简称宏源公司)劳动争议纠纷一案,本院于2015年5月4日立案受理。依法由

代理

审判员徐萍丽担任

审判长,与

代理

审判员王璐、

人民陪审员程杨梅组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告万兴群的委托代理人刘水泉、陈华,被告宏源机电的委托代理人唐海彬、苟小竹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年7月,原告与被告宏源公司建立了劳动关系,一直在被告处从事铆焊特种作业工作,工资以计件方式,按产量的吨位计算,每月平均3738元。在原告与被告劳动关系存续期间,被告存在多处违反《劳动法》和《劳动合同法》的情形,具体情况如下:

一、被告违反《劳动法》的规定,未足额及时的为原告办理社会保险,缴纳社会保险费。

二、被告违反《劳动法》的规定,违法扣发原告的工资。

三、被告违反《劳动法》的规定,未发放加班工资。

四、被告违反《劳动合同法》及双方的合同约定,单方降低职工工资待遇,严重损害职工合法权益。原告认为仲裁委在审理查明案件事实后,却未依法公正裁决:一是在计算解除劳动合同经济补偿时,工资标准错误,应在被告统计的工资数额上,再加上被告违法扣发的工资数额,以此来计算原告的平均工资。二是在计算解除劳动合同经济补偿时,不应当按90%计算,工资就应当包括基本工资、加班工资及其他福利待遇。而不应当扣除已领取的加班工资,更不能凭自己的主观臆断来判决应当扣除的数额。三是加班工资的计算时间和工资基数错误。工资基数应当以原告应当领取的工资数全额计算。四是拖欠2014年9月份工资的经济补偿金应当得到支持。被告违法扣发原告9月份工资,虽然在原告提起仲裁后,在2014年11月份补发了原告的工资,但被告的违法行为是确实存在的,不能因为补发了工资,就可以免除其法律责任。据此,原告对仲裁委作出的仲裁裁决不服,诉请法院判令:1.被告支持原告经济补偿金9345元(2012年7月至2014年10月,2.5个月×3738元=9345元);2.被告退还扣发原告的工资1832.19元(34811.6元÷95%×5%=1832.19元);3.被告支付原告扣发工资部分的经济补偿金495元(1832.19元×25%=459元);4.被告支付原告2013年10月至2014年9月期间的双休日、法定节假日加班工资34428元(3738元÷21.75天×104天=17874元,3738元÷21.75天×11天×2=3781元);5.被告支付原告拖欠2014年9月份工资的经济补偿金1272.8元(5091元×25%=1272.8元);6.被告为原告作离职前身体健康检查、办理解除劳动关系的相关手续(庭审中撤回要求办理解除劳动关系的相关手续)。

被告宏源机电辩称:原、被告之间于2012年7月建立劳动关系,并签订书面劳动合同,被告依法为原告交纳社会保险。由于行业竞争不断增大,被告拟于2014年下半年进行一系列改革措施。2014年9月,被告草拟《关于铆焊车间员工基数登记评定办法》、《关于部分生产车间计件工资的改革方案》和《关于铆焊车间体制及工资改革相关事宜的通告》,拟对劳动定额进行重新核定。被告拟定前述文件后,依法通过公司工会征求意见。原告不按照法律规定提出方案和意见,反而于2014年9月29日停工。由于原告的停工导致生产无法进行,被告紧急调配兄弟企业的工人应急。原告的停工行为导致订单生产延误,被告的损失进一步扩大。2014年10月17日原告以被告单方面降低职工工资待遇提出解除劳动关系,向仲裁机构申请仲裁,被告不认可仲裁机构的仲裁结果。被告依法与原告签订劳动合同并缴纳社会保险,按照约定和法律规定支付原告劳动报酬,不应当支付原告加班工资。被告在涉及职工切身利益的改革措施后,依程序征询意见,原告提出解除劳动合同被告不应当支付经济补偿金,同时原告应当向被告赔偿因停工给被告造成的损失共计9074.875元。

经审理查明:被告宏源公司成立于2002年3月9日,经营范围为普通机械、电气机械及器材、矿山、冶金机械设备设计、制造、销售及安装等。2012年7月23日,原告到被告处从事下料工作,并与被告签订了书面劳动合同,合同期限为2012年7月23日至2017年7月22日,劳动报酬核算方式为计件,包括计件工资、加班工资、全勤奖等。被告为原告购买了社会保险。2014年9月29日,被告拟推行工资改革,下发《关于部分生产车间计件工资的改革方案》,并组织员工学习。

原告认为该方案降低了其工资标准,遂与被告产生劳动纠纷。2014年10月10日,原、被告在德阳市高新技术产业园管理委员会的组织下进行协商,协商过程中,原告提出解除双方的劳动关系,同时要求被告支付经济补偿金、加班工资等。理由为:1.被告违反法律规定和合同约定,单方面大幅度降低工资计算标准;2.被告违法扣发职工工资;3.被告没有足额及时为原告缴纳社会保险费,发生争议时社保只缴纳至2014年6月;4.双方未签订书面劳动合同;5.被告未发放原告加班工资。后双方协商未果,原告于2014年10月17日向德阳市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁请求:1.宏源公司支付万兴群经济补偿金10000(2012年7月至2014年10月,2.5个月×4000元=10000元);2.宏源公司退还扣发万兴群工资1600元(4000元×8个月×5%=1600元);3.宏源公司支付万兴群扣发工资部分的经济补偿金400元(1600元×25%=400元);4.宏源公司为万兴群补缴2014年7月至劳动关系解除时社会保险费;5.宏源公司支付万兴群2013年10月至2014年9月期间的双休日、法定节假日加班工资16800元(4000元÷30天×104天=13867元,4000元÷30天×11天×2=2933元);6.宏源公司为万兴群作离职前身体健康检查、办理解除劳动关系的相关手续并退还万兴群的操作证;7.宏源公司支付万兴群2014年9月工资4860元;8.宏源公司支付拖欠工资部分的经济补偿金1215元(4860元×25%=1215元)。原告在仲裁过程中撤销了上述第4项、第7项仲裁申请。同时,被告也向该委提出仲裁请求:1.原告赔偿因停工导致宏源公司临时调配其他工人顶替岗位的路费等直接损失150元;2.原告赔偿因停工导致宏源公司合同违约造成的直接经济损失8924.875元。2015年2月27日,该委作出德劳人仲裁字(2014)301号、376号仲裁裁决书,裁决结果:1.宏源公司于本裁决生效后七日内支付万兴群经济补偿金8010.11元(3560.05元/月×90%×2.5);2.宏源公司于本裁决生效后七日内退还万兴群扣发工资1832.19元及扣发工资经济补偿金458.05元;3.宏源公司于本裁决生效后七日内支付万兴群加班工资7098.31元(其中,休息日加班工资6629.06元(3560.05元×90%÷21.75×45×100%),法定节假日加班工资589.25元(3560.05元×90%÷21.75×2×200%),扣除已经支付加班工资120元);4.宏源公司于本裁决生效后七日内安排万兴群进行职业健康检查;5.万兴群于本裁决生效后七日内赔偿宏源公司停工损失150元;6.驳回万兴群其他仲裁申请;7.驳回宏源公司其他仲裁反申请。后原、被告均不服该仲裁裁决,诉至本院。另查明:《焊接生产月报表》中显示,“扣质保金5%”,表中同时显示按照公司要求质保金可以领取的金额及月份。庭审中,原、被告双方均认可所扣质保金在8个月后返还。2013年10月至2014年9月,原告的应发工资分别为1730元、3615元、2047元、3880元、1573元、3754元、5160元、4822元(已扣加班工资60元)、4478元、5350元、4524元、5030.6元(已扣加班工资60元),月平均工资为3830.3元。2013年10月至2014年9月出勤天数分别为16.5天、28天、14天、3.5天、13天、27天、28天、35.5天、28天、28天、28天、30天,年休息日累计加班17.5天,法定节假日加班2天。以上事实,有当事人双方陈述、劳动合同、工资表、考勤表、仲裁裁决书等证据予以证实。

本院认为,根据原、被告的诉辩意见及查明的事实,就本案争议的焦点问题论证分析如下:

一、被告是否应当向原告支付经济补偿金的问题。根据本案查明的事实,可以认定原告单方面提出解除与被告之间劳动合同。《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条规定了劳动者单方解除劳动合同并可以获得经济补偿的情形,包括用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的、未及时足额支付劳动报酬的、未依法为劳动者缴纳社会保险费等。本案中,被告拟实施的工资改革方案尚未实施,并未对原告实际收入造成影响,故原告因此提出解除劳动关系并要求被告支付经济补偿金的理由不能成立。关于“扣5%质保金”的问题,被告在向原告计发工资的过程中,确存在扣质保金并返还的情况。现有证据未显示被告将此工资计发方式向原告告知并取得原告同意,故

本院认为被告此行为可以视为未及时足额向原告支付劳动报酬,原告因此提出解除劳动关系,被告应当向原告支付经济补偿金。关于缴纳社会保险费的问题,被告已为原告缴纳了社会保险,故原告因此要求被告支付经济补偿金的理由不成立。关于原告主张退还该“扣5%质保金”部分工资的问题,被告抗辩称未发放的质保金已全部随9月份工资一起发放。

本院认为原告的9月份工资显著高于月平均工资,故本院对被告的抗辩意见予以采纳。关于经济补偿金的计算年限,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条的规定,双方对劳动者工作年限发生争议的,用人单位负有举证责任。本案中,被告虽不认可原告主张的入职时间,但未提供证据证明其抗辩意见,故本院对原告主张的入职时间予以支持。

二、关于休息日加班与法定节假日加班工资的问题。根据被告提供的考勤表、工资表,被告确在安排原告休息日加班及法定节假日加班后未向原告足额支付加班工资,根据《中华人民共和国劳动法》第四十四条之规定,应予以补发。因原告工资核算方式为计件,被告每月计发其计件工资时已将加班时产量按照正常工资标准计发,现再补发差额部分即可,即休息日加班工资补发100%,法定节假日加班工资补发200%。但被告提供的工资表无法显示正常工资数额,故本院采用工资表中的应发工资作为加班工资计算基数。因此,原告的休息日加班工资为3081.85元(3830.3元÷21.75天×17.5天),法定节假日加班工资为704.42元(3830.3元÷21.75天×2天×2),扣除原告已经领取的加班工资120元,原告的加班工资为3666.27元(3081.85元+704.42元-120元)。

三、关于原告主张的未及时发放工资百分之二十五经济补偿金的问题。劳部发(1994)481号《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第三条曾规定,用人单位克扣或者拖欠劳动者工资,以及拒不支付劳动者延长工作时间报酬的,除在规定的时间内全额支付劳动者工资报酬外,还须加发相当于工资报酬百分之二十五的经济补偿,但在《中华人民共和国劳动合同法》第八十五条规定,用人单位未按约定足额支付劳动者报酬,由劳动行政部门责令限期支付,逾期不付的,责令用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金,故加付赔偿金必须以劳动行政部门责令用人单位支付且在用人单位逾期不付为前提。劳动合同法实施后,劳部发(1994)481号中的该条款规定因与现行劳动合同法法理不符,已不再适用。故本院对原告该项主张不予支持。

四、关于原告要求被告为其做离职前身体健康检查的问题。原告所在岗位为铆焊车间,存在职业病危害,根据《中华人民共和国职业病防治法》第三十六条的规定,被告应当组织原告进行离岗时职业健康检查,本院对原告的诉讼请求予以支持。

五、关于被告要求原告赔偿损失的问题。被告主张的损失主要包括原告违法停工造成的直接经济损失和产品返工损失,

本院认为被告未及时足额向原告发放劳动报酬及加班工资,属违法在先,原告有权向被告提出解除劳动关系,从原告停工到正式提出解除劳动关系时间较短,故本院对被告主张赔偿损失的诉讼请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第四十四条,《中华人民共和国劳动合同法》第二十九条、第三十条、第三十八条、第四十六条,《中华人民共和国职业病防治法》第三十六条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条之规定,

判决如下:

一、被告德阳宏源机电工程有限责任公司于本判决生效后十日内支付原告万兴群经济补偿金9575.75元(3830.3元×2.5年);

二、被告德阳宏源机电工程有限责任公司于本判决生效后十日内支付原告万兴群加班工资3666.27元;

三、被告德阳宏源机电工程有限责任公司于判决生效后十日内安排原告万兴群进行职业健康检查;

四、驳回原告万兴群的其他诉讼请求。

五、驳回德阳宏源机电工程有限责任公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案征收案件受理费10元,由被告德阳宏源机电工程有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

审 判 长  徐萍丽

代理

审判员  王 璐

人民陪审员  程杨梅

二〇一六年六月二十日

书记 员代  小 华