河南省孟津县人民法院民 事 判 决 书(2015)孟民二初字第149号原告洛阳交通运输集团有限公司(简称交运集团)。地址洛阳市老城区王城大道118号。法定代表人魏振帮,任董事长。委托代理人王国华,系公司职工,特别授权。委托代理人王斌,系公司职工,一般代理。被告洛阳市旗扬汽车运输有限公司(简称旗扬公司)。地址孟津县常袋镇半坡村专线路9号。法定代表人谢留成。委托代理人邸桂芬,系河南君友律师事务所律师,特别授权。被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司(简称保险公司)。地址洛阳市西工区九都路副88号。负责人王汉有,任总经理。委托代理人梁艳娜,系河南大进律师事务所律师,特别授权。
原告洛阳交通运输集团有限公司诉被告洛阳市旗扬汽车运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告洛阳交通运输集团有限公司委托代理人王国华与王斌、被告洛阳市旗扬汽车运输有限公司委托代理人邸桂芬、被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司委托代理人梁艳娜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告交运集团诉称,2010年8月2日,王振力驾驶豫C×××××号客车(车辆所属原洛阳第一汽车运输集团有限责任公司,现为洛阳交通运输集团有限公司),与杨团结驾驶的豫C×××××号货车(车辆所属洛阳市旗扬汽车运输有限公司)在310国道689KM+100M处发生交通事故,经交警队责任认定,王振力负事故主要责任,杨团结负事故次要责任。事故造成豫C×××××号客车车辆损坏,不得不停车维修,给原告造成较大损失。被告旗扬公司豫C×××××号货车在被告保险公司投保有交强险和三责险,事故发生在保险期限内。因二被告拒不承担赔偿责任,故诉诸法院。请求判令被告方赔偿车辆修理费、拖车费、施救费、评估费9114元,车辆停运损失7650.72元(原告诉讼请求数额共计16764.72元,审理中原告将诉讼请求变更为20639.6元),被告保险公司在交强险和三责险限额内承担赔付责任,诉讼费用由被告承担。
被告旗扬公司辩称,原告起诉已超诉讼时效,原告诉求应予驳回。我公司货车也受损严重,车辆修理20天,停运损失19200元,原告依法应予赔偿。我公司车辆在被告保险公司投有交强险及三责险,原告负事故主要责任,应由保险公司先行赔付原告。
被告保险公司辩称,事故发生在2010年8月2日,我公司接到诉状是2015年5月,原告请求已经超过诉讼时效。根据交强险和第三者责任险的条款约定,停运损失、间接损失、评估费、诉讼费保险公司不承担赔偿责任。审理查明,2010年8月2日5时50分许,巩义市芝田镇芝田村王振力驾驶原告所有的豫C×××××号客车沿310国道由东向西行驶,行至689KM+100M处,与相对方向由西向东行驶的杨团结驾驶的被告旗扬公司所有的豫C×××××号货车相撞,造成王振力受伤、两车损坏的交通事故。经巩义市公安局交警大队巩公交认字[2010]第51046号道路交通事故认定书认定,王振力承担事故的主要责任,杨团结承担事故的次要责任。事故发生后,巩义市交警大队委托郑州宏信价格评估咨询有限公司对豫C×××××号客车因交通事故造成的损失价值进行了估价鉴定,2010年8月4日该公司出具郑宏价估鉴[2010]第0467号道路交通事故车物损失估价鉴定结论书,确定该车损失总值为22865元;原告为此支付评估费1010元。2010年9月13日洛阳市美通汽车销售服务有限公司开具豫C×××××号客车维修费发票和销货清单,证明豫C×××××号客车2010年8月4日至9月12日在该公司维修,花费维修费24550元。2012年7月24日,本院立案受理了原告交运集团诉被告旗扬公司和被告保险公司机动车交通事故责任纠纷一案。2014年5月6日原告交运集团向本院提出撤诉申请,同日本院作出(2012)孟民二初字第158号民事裁定书,准许原告交运集团撤回起诉。2015年4月9日,原告交运集团又向本院立案起诉被告旗扬公司和被告保险公司。审理中,原告申请对其所有的豫C×××××号客车的停运损失进行评估鉴定,本院依法委托洛阳市蓝诚价格评估事务所有限公司进行评估。2016年1月26日该评估公司出具蓝评报字[2016]第04号价格评估报告书,评估结论:豫C×××××号客车停运日损失在评估基准日2010年8月2日的评估价格为756元;原告为此支付评估费2000元。庭审中原告提交豫C×××××号客车拖车施救费发票一张,证明其支付拖车施救费4820元。被告旗扬公司庭审中曾提出反诉,要求原告赔偿其公司停运损失19200元,因原告方车辆投有交强险,本院已当庭告知不受理其反诉,被告旗扬公司可就此另行起诉。同时查明,被告旗扬公司所有的豫C×××××号货车在被告保险公司投保有交强险一份和商业三责险50万元,事故发生在保险期间。
本院认为,原告所有的豫C×××××号客车因此次交通事故而受损失,经道路交通事故认定书认定,王振力承担事故的主要责任,杨团结承担事故的次要责任。由于杨团结驾驶的被告旗扬公司所有的豫C×××××号货车在被告保险公司投保有交强险和商业三责险50万元,故原告因此次事故造成的损失应由被告保险公司在交强险范围内先行赔偿,超出部分再在商业三责险范围内赔偿30%。因2012年7月24日原告就此次交通事故曾向本院进行过起诉,故对二被告认为原告起诉超过诉讼时效的意见,本院不予采信。被告保险公司认为根据交强险和第三者责任险的条款约定,停运损失、间接损失、评估费、诉讼费保险公司不承担赔偿责任,但其提供证据不能充分证明其已经就保险条款中的免责条款对投保人被告旗扬公司进行明确说明,故本院不予采信。根据上述查明的事实和有关规定,原告损失本院依法确认为:1、车辆损失22865元(根据评估结论数额确认);2、拖车施救费4820元;3、停运损失31752元(按评估结论确定的停运日损失756元,从事故发生之日2010年8月2日计算至车辆维修结束之日2010年9月12日);4、评估费3010元;以上共计62447元,由被告保险公司在交强险财产损失赔偿限额内赔偿2000元,剩余60447元再在商业三责险限额内赔偿30%为18134.1元,两者合计被告保险公司共赔偿原告损失20134.1元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、第一百四十条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告洛阳交通运输集团有限公司损失20134.1元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费320元,由原告交运集团负担220元,被告旗扬公司负担100元(被告负担部分原告已垫付,待执行时由被告给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院送交上诉状,并按对方当事人人数提交副本上诉于洛阳市中级人民法院。
审判长 孙岩冰
审判员 郭洁红
审判员 谢晓涛
二〇一六年六月二十日
书记员 刘倩倩