河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1082民初1205号原告杨天小,男,1987年6月30日出生,汉族,住河北省三河市。被告姜云祥,男,1988年12月8日出生,汉族,住河北省三河市。委托代理人高连秀,女,1959年6月26日出生,住河北省三河市,系被告姜云祥之母。被告太平财产保险有限公司三河支公司,住所地河北省廊坊市三河市区京哈路北水务局综合楼9号,组织机构代码57956354-9。负责人刘永,该公司经理。
原告杨天小与被告姜云祥、被告太平财产保险有限公司三河支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理。依法由
代理
审判员殷瑞芬适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨天小、被告姜云祥的委托代理人高连秀到庭参加诉讼。被告太平财产保险有限公司三河支公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案在审理过程中,被告姜云祥于2016年4月28日向本院提出对原告的车辆损失进行重新评估的申请,后被告姜云祥自愿申请放弃鉴定,故本院于2016年5月27日终结本案对外委托鉴定。本案现已审理终结。
原告杨天小诉称,2016年2月12日下午三点半左右,原告驾驶车辆由南向北行驶至930公交车总站时,被被告姜云祥驾驶车辆追尾,造成原告所驾车辆损坏的交通事故。此事故经三河市公安交通警察大队认定,姜云祥负事故全部责任,杨天小无责任。姜云祥所驾车辆在太平财产保险有限公司三河支公司投保了交强险,故原告起诉,要求二被告赔偿其各项损失共计13034元,包括汽车修理费11158元、鉴定费560元、交通费420元、误工费896元。
被告姜云祥辩称,其对本次事故发生的时间、地点、经过及事故认定均无异议。被告太平财产保险有限公司三河支公司提交书面答辩意见称,被告姜云祥所有的车辆在其公司投保了交强险,财产损失限额为2000元,其公司已于2016年2月15日将赔款支付于被保险人姜云祥,其公司对原告的损失不承担赔偿责任。
经审理查明,2016年2月12日15时50分,被告姜云祥驾驶自己所有的冀R×××××小型轿车沿三河市东外环路由南向北行驶至930公交车总站时,与前方顺行的原告杨天小驾驶登记车主为刘富宝的冀R×××××号小型轿车相撞,造成原告所驾车辆损坏的交通事故。此事故经三河市公安交通警察大队认定,被告姜云祥负事故全部责任,原告杨天小无责任。被告姜云祥所驾车辆在太平财产保险有限公司三河支公司投保了交强险,事发时在保险期内。另查,原告杨天小非冀R×××××号小型轿车的所有人,但原告杨天小支付了该车的修理费及鉴定费,且该车辆的所有权人刘富宝同意将车辆损失的追偿权让与原告杨天小,本院予以确认。本院根据原、被告双方提供的相关证据,核实确认原告杨天小的各项合理损失如下:1、车辆损失11158元。原告所驾车辆的损失经三河中裕司法鉴定中心评估为11158元,虽被告姜云祥对上述评估意见不予认可,但其放弃对原告主张的车辆损失进行重新评估且未提交其他相关证据,本院对原告提交的评估意见予以采纳。虽上述车辆已由三河市鑫顺通汽车修理厂修理,且支付修理费12028元,但对于超出评估金额的修理费,系原告单方扩大损失,本院不予支持,故车辆损失为11158元。2、鉴定费560元。另,原告主张的交通费及误工费当庭自愿放弃,本院照准。综上,原告各项合理损失共计11718元。
本院认为,被告姜云祥驾驶车辆与原告杨天小发生交通事故,造成原告杨天小所驾车辆损坏,且被告姜云祥负事故全部责任,故被告姜云祥应对原告的合理损失承担全部赔偿责任。鉴于被告姜云祥所驾车辆在被告太平财产保险有限公司三河支公司投保了交强险,故该公司应在交强险各分项限额内对原告的合理损失先予赔偿,不足部分由被告姜云祥赔偿。虽被告太平财产保险有限公司三河支公司主张其公司已于2016年2月15日及时将该车辆损失费支付给被保险人姜云祥,但该公司的给付行为未提前告知原告方,导致原告杨天小未及时取得赔偿款,损害了原告杨天小的正当利益,系给付不当,故
本院认为原告杨天小主张的车辆损失应由被告太平财产保险有限公司三河支公司直接给付原告杨天小。被告太平财产保险有限公司三河支公司将赔偿款给付被保险人姜云祥的金额可另行解决。原告的各项合理损失以
本院查明和核实确认的数额为准。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:原告杨天小的合理损失共计人民币11718元,由被告太平财产保险有限公司三河支公司在交强险财产损失项限额内赔偿原告2000元,余款9718元由被告姜云祥赔偿。上述款项于本判决生效后七日内履行(付款方式:杨天小,开户行:招商银行北京分行小关支行,账号:62×××51)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费63元,由被告姜云祥负担(于本判决生效后三日内向本院交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
代理
审判员 殷瑞芬
二〇一六年六月二十日
书 记 员 郝亚周