(2016)辽0122民初字第2235号

原告田岩诉被告陈文友、李芳买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
辽中县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-10-31
所属地区
辽中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
田岩,陈文友,李芳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十五条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省辽中县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0122民初字第2235号原告田岩,女,1980年2月25日出生,汉族,个体户,现住址沈阳市辽中区。委托代理人侯国文,系北京盈科(沈阳)律师事务所律师。被告陈文友,男,1997年7月15日出生,汉族,农民,现住址沈阳市辽中区。被告李芳,女,1972年9月13日出生,锡伯族,农民,现住址沈阳市辽中区。

原告田岩诉被告陈文友、李芳买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月2日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告田岩委托代理人侯国文到庭参加诉讼。被告陈文友、李芳经本院合法传唤未到庭应诉,故本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,自2015年7月始,原告为二被告提供啤酒等货物由二被告销售,经双方结算,二被告共欠原告货款34,528.4元,虽经多次催要未能给付,故原告诉至法院,要求二被告给付货款34,528.4元,并承担本案诉讼费。

被告陈文友辩称,2015年6月原告多次找其帮助原告销售啤酒,被告同意后,为原告销售了一个多月啤酒便不干了。期间,原告给付被告本人工资5000元。被告李芳是原告在冷子堡销售点雇的店员,李芳是被告本人帮助原告找的。

原告提供不干了以后,原告与被告李芳是怎么经营的,被告本人就不清楚了。被告本人的意见是,给原告打欠条借的钱,同意给付。其中,包括一笔欠款4,000元和一笔1,630元,但这两笔借款与销售啤酒没有关系,不同意在本案中给付,原告可以另行起诉。另,原告所诉的240元座椅款,座椅实际已经返回给原告了,但没有书面证据,有证人可以作证。

被告李芳辩称,被告本人是经被告陈文友介绍为原告销售啤酒的,当时没有具体说明给多少钱。工作了20多天后,原告和被告陈文友找到被告本人,让被告为原告看店。干了一个月后,被告陈文友给被告本人拿了2,000元,说是陈文有和原告合计后给她开的工资。被告一直干到2016年的1月30日后就不干了,在与原告对账后,加上被告陈文友的两笔欠款,共欠原告17,000多元。啤酒箱套子的事情,被告本人不管。现被告本人的意见是,被告本人经手的货款同意给付,但原告应当支付拖欠的工资款等。

经审理查明,原告系个体工商户,经营啤酒销售生意。2015年7月,原告在沈阳市辽中区冷子堡镇设销售网点一处。经与被告陈文有协商,由被告陈文友为其销售啤酒,并又雇佣了经由被告陈文有介绍的被告李芳为其销售啤酒。期间,被告陈文友为被告销售啤酒一个多月,原告给付被告陈文有工资5,000元。其中,经被告陈文手欠货款5,630元,欠座椅款240元。被告李芳为原告销售销售啤酒至2016年1月30日。期间,被告经手欠货款工作结束后,原告与被告清点了库存,。被告陈文友得知情况后,经与原告协商,由原告负责向其赊销供货,冷子堡地区老百姓个人消费的啤酒由其进行销售,但其他机关、企事业单位、商店等部门的销售由原告负责,与被告陈文友无关。该销售点由被告陈文友经营管理,租金由原告支付。协议达成后,原告向被告发货,货物由被告陈文友签收,或由被告陈文友安排的被告李芳签收。期间,陈文友经手欠货款5,870元,李芳经手欠货款48,477.4元,返还货物核款19,819元,合计欠款34,528.4元。因货款经多次催要未能给付,故原告诉至法院,要求二被告给付货款34,528.4元,并承担本案诉讼费。上述事实,有原、被告陈述和原告提供的欠据原件10份、销售出货单原件1份、库存商品明细账原件2份、现金日记账原件1份、入库单原件2份、收条原件1份、个人记账原件1份,并已经当庭质证,本院予以确认。

本院认为,根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告陈文友、李芳经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。本院根据原告提交的证据,对原告提供的案件事实予以认定。本案原、被告间买卖关系,事实清楚,证据充分,原告请求,符合法律规定,本院予以支持。

原告与被告陈文友达成销售协议后,在合同履行过程中,既有被告陈文友本人经手签收货款,又有被告陈文友安排的被告李芳经手签收的货物,但被告李芳并非合同一方当事人,其签收的货物应由被告陈文友支付货款,原告要求被告李芳承担货款给付责任,证据不足,理由不充分,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十五条、第一百零六条一款、第一百零八条、第一百三十四条一款(四)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定、

判决如下:

一、被告陈文友于本判决时生效后立即给付原告田岩货款34,528.4元。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;

二、被告李芳对上述欠款不承担给付责任;

三、原告其他请求依法驳回。案件受理费610元,由被告陈文友承担。

如不服本判决,可于本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审 判 长  于秀丽

审 判 员  杨 涛

人民陪审员  彭洁雅

二〇一六年六月二十日

书 记 员  孙 丽