(2016)皖0722民初1254号

蒋捍东与谢大会民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
枞阳县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-11
所属地区
枞阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒋捍东,谢大会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

安徽省枞阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0722民初1254号

原告:蒋捍东,男,汉族,退休教师,户籍地安徽省枞阳县,经常居住地安徽省合肥市蜀山区。

被告:谢大会,男,汉族,农民,住安徽省枞阳县。

原告蒋捍东与被告谢大会民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理。依法由

审判员郁庆峰适用简易程序于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告蒋捍东,被告谢大会到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。蒋捍东诉称:谢大会曾经经营枞阳县金汇塑料厂,且与蒋捍东沾亲带故。2012年6月10日,谢大会因经营需要周转资金立据向蒋捍东借款3万元,口头约定月利率10‰,并表示尽快还款。2013年2月10日,谢大会归还蒋捍东借款本金1万元,利息付至2013年2月10日(诉状上的2014年2月10日系笔误)。余款及利息经蒋捍东多次催付,谢大会拖欠未还,故具状法院,请求判决谢大会偿还蒋捍东借款2万元,并自2013年2月11日起按月利率10‰支付利息,息随本清。谢大会辩称:蒋捍东诉称借款经过属实。但借款时没有说要尽快归还,蒋捍东向谢大会催款时,谢大会与蒋捍东协商,而不是以各种借口拖延不还。

经审理查明:谢大会在枞阳县陈瑶湖镇经营枞阳县金汇塑料厂,经营范围是日用塑料制品加工、销售。2012年6月10日,谢大会因经营亟需周转资金立据向蒋捍东借款3万元,口头约定月利率10‰,借条的内容为“借到蒋捍东人民币叁万元整(30000.00),此据。今借人:谢大会。2012.6.10”。2013年2月10日,谢大会归还蒋捍东借款本金1万元,利息付至2013年2月10日(诉状上的2014年2月10日系笔误)。嗣后,蒋捍东多次向谢大会催讨余款及利息,谢大会拖欠未还,因而成讼。上述事实,有蒋捍东、谢大会的居民身份证、借条原件等证据予以证实。

本院认为:蒋捍东与谢大会之间发生的借款合同,系双方当事人之间的真实意思表示,内容也不违反法律的强制性规定,该借款合同合法有效,依法应受法律保护。谢大会向蒋捍东借款,对还款期限没有约定,蒋捍东依法可随时要求谢大会归还,谢大会拖延未还,构成违约,依法应当承担继续履行的违约责任,故对蒋捍东要求谢大会归还借款2万元的诉讼请求,本院予以支持。蒋捍东与谢大会口头约定的借款月利率10‰没有违反国家有关限制借款利率的规定,故对蒋捍东要求谢大会自2013年2月11日起按月利率10‰(本金2万元)支付利息,息随本清的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条第二款及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,

判决如下:被告谢大会应于本判决生效之日起五日内归还原告蒋捍东借款本金2万元,并自2013年2月11日起按月利率10‰支付利息,利随本清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由谢大会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。

审  判  员  郁庆峰

二〇一六年六月二十日

书记员(代)  朱晶晶附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条第二款自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。