(2016)川0402民初376号

中国邮政储蓄银行股份有限公司攀枝花市东区支行与乔玉友、杨连招、乔伟、吴佳佳、叶邦臣、郑宝敏金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
攀枝花市东区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-28
所属地区
攀枝花市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司攀枝花市东区支行,乔玉友,杨连招,乔伟,吴佳佳,叶邦臣,郑宝敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十八条,第二百零五条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省攀枝花市东区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0402民初376号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司攀枝花市东区支行,住所:攀枝花市攀枝花大道东段490号一楼。负责人黄飞,支行行长。委托代理人贾辉,四川攀法律师事务所律师。委托代理人庄万峻,四川攀法律师事务所律师。被告乔玉友,男,1967年1月10日生,汉族,浙江省台州市路桥区居民,现住四川省攀枝花市。被告杨连招,女,1969年5月31日生,汉族,浙江省台州市路桥区居民,现住四川省攀枝花市。被告乔伟,男,1991年3月17日生,汉族,浙江省台州市路桥区居民,现住四川省攀枝花市。被告吴佳佳,女,1989年8月30日生,汉族,浙江省温岭市城南镇居民,现住四川省攀枝花市。被告叶邦臣,男,1976年12月30日生,汉族,浙江省三门县居民,现住四川省攀枝花市。被告郑宝敏,女,1979年3月19日生,汉族,浙江省三门县居民,现住四川省攀枝花市。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司攀枝花市东区支行诉被告乔玉友、杨连招、乔伟、吴佳佳、叶邦臣、郑宝敏金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司攀枝花市东区支行的委托代理人庄万峻到庭参加诉讼;被告乔玉友、杨连招、乔伟、吴佳佳、叶邦臣、郑宝敏经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年7月23日,乔玉友及其配偶杨连招以需资金周转为由,向原告申请小额贷款200000元。同年9月1日,原告(甲方)与乔玉友、杨连招(乙方)签订《小额贷款借款合同》约定:甲方向乙方提供贷款150000元,固定年利率15%;期限自2014年9月至2016年9月;贷款用于进货;采用等额本息还款法,每月等额归还贷款本息;乙方不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息;借款人违反本合同任一条款时,贷款人有权停止发放贷款并提前收回尚未到期的贷款,同时要求借款人赔偿贷款人的全部损失,包括但不限于本合同项下贷款本金、利息、罚息、违约金;贷款人为实现债权而支付的诉讼费、律师费、差旅费等合理、必要的支出,由合同各方依照法律、法规、行政规章以及其它规范性文件的要求承担,合同各方另有约定的除外;乙方承诺乙方和乙方的家人(包括但不限于共同生活的配偶、子女、父母)的全部财产没有对所有权进行分割约定和划分;等等。合同落款处由甲方负责人签名并加盖印章,乙方乔玉友、杨连招签名予以确认。同日,原告(甲方)与乔伟、吴佳佳、乔玉友、杨连招、叶邦臣、郑宝敏(乙方)签订《小额贷款联保协议书》约定:乙方成员自愿遵循“自愿组合、诚实守信、风险共担”的原则,成立联保小组,推选乔玉友为联保小组牵头人。联保小组牵头人作为小组联系人,负责配合甲方进行贷前调查,督促小组成员按时还款、配合甲方进行贷款逾期催收等;从2014年9月1日起至2018年9月1日止,甲方可以根据乙方任一小组成员的申请,多次签订借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币200000元、不超过本人授信额度、且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币600000元内发放贷款,具体贷款金额、期限、用途、利率、还款方式以借款合同和借据为准;乙方任一成员自愿为甲方向联保小组其他成员发放的贷款提供连带责任保证,甲方和乙方任一成员签订借款合同时,不需逐笔办理保证手续,乙方其他成员均承担连带保证责任;保证方式为最高额连带责任保证,任一联保小组成员均对其他小组成员的债务承担100%的连带责任保证;保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约甲方为实现债权而支付的费用(包括律师费、差旅费、公证、评估、鉴定、拍卖、诉讼或仲裁、送达、执行等费用)和借款人所有其他应付费用;因借款人违反借款合同、资信状况恶化或者出现其他有损甲方债权的情况,甲方有权提前收回尚未到期的贷款,联保小组成员承担连带保证责任;等等。合同落款处由甲方负责人签名并加盖印章,乙方乔伟、吴佳佳、乔玉友、杨连招、叶邦臣、郑宝敏签名予以确认。2014年9月2日,原告按约向乔玉友、杨连招发放借款150000元,借期24个月,自2014年9月2日起至2016年9月2日止。乔玉友、杨连招自2015年8月2日起未按约定偿付借款本息,经原告多次催收无果,故原告为维护自身合法权益,避免国有资产流失,遂诉至法院,请求:1.判令被告乔玉友、杨连招偿还借款本金92880.2元,按约支付借款利息、罚息自逾期之日起至本息付清之日止;2.被告乔伟、吴佳佳、叶邦臣、郑宝敏承担连带保证责任;3.本案诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张的事实成立,向本院提交下列证据予以证实:营业执照、组织机构代码证、身份证、中国邮政储蓄银行小额贷款业务申请表、《小额贷款借款合同》、《小额贷款联保协议书》、个人贷款放款单、个人贷款借据、还款计划表、贷款支用报告书、个人信贷系统截屏、小额贷款逾期催收通知书。被告乔玉友、杨连招、乔伟、吴佳佳、叶邦臣、郑宝敏未到庭也未提交相关证据。本院根据原告的举证及当庭陈述,对本案证据与案件事实的关联程度、本案证据之间的联系综合审查判断,确认本院

经审理查明的事实与原告诉称的事实一致。

本院认为,原告与被告乔玉友、杨连招签订的《小额贷款借款合同》以及原告与被告乔伟、吴佳佳、乔玉友、杨连招、叶邦臣、郑宝敏签订的《小额贷款联保协议书》均系双方当事人的真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,该《小额贷款借款合同》、《小额贷款联保协议书》合法有效,对双方当事人均具有约束力。原告依约履行了放款义务,被告乔玉友、杨连招未按约定归还借款支付利息,有悖诚实信用原则,依法应当承担偿还借款并支付利息和罚息的法律责任。连带责任保证人被告乔伟、吴佳佳、叶邦臣、郑宝敏依法应在其保证范围内承担连带偿还责任。故,原告的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告乔伟、吴佳佳、乔玉友、杨连招、叶邦臣、郑宝敏经本院合法传唤未到庭应诉、答辩及质证,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十八条、第二百零五条、《中华人民共和国担保法》第十八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、乔玉友、杨连招于本判决生效之日起十日内一次性偿还中国邮政储蓄银行股份有限公司攀枝花市东区支行借款本金92880.2元,并支付利息(年利率15%)及罚息(按借款利率加收30%),从逾期之日起至本息付清之日止。

二、乔伟、吴佳佳、叶邦臣、郑宝敏对上述乔玉友、杨连招应偿还给中国邮政储蓄银行股份有限公司攀枝花市东区支行的借款本金92880.2元及应支付的利息和罚息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2150元,减半收取1075元,由乔玉友、杨连招承担(此款已由中国邮政储蓄银行股份有限公司攀枝花市东区支行垫付,乔玉友、杨连招在履行给付义务时连同此款一并支付给中国邮政储蓄银行股份有限公司攀枝花市东区支行);乔伟、吴佳佳、叶邦臣、郑宝敏承担连带责任。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省攀枝花市中级人民法院。

代理

审判员  尹捷

二〇一六年六月二十日

书 记 员  田颖