山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第4821号原告赵红。原告王爱美。被告陈峪。被告青岛尚源汇利投资有限公司。
原告赵红、王爱美与被告陈峪、青岛尚源汇利投资有限公司(以下简称“尚源汇利公司”)民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月29日受理后,依法组成合议庭,于2016年3月14日公开开庭进行了审理。二原告委托代理人黄纯勇到庭参加了诉讼。二被告经本院公告送达开庭传票传唤,未到庭。本案现已审理终结。二原告诉称,二原告系母女。尚源汇利公司因资金周转困难,向二原告提出借款要求,分三次向原告借款17万元,到期后未能偿还。2015年6月9日,陈峪承诺偿还上述借款,但未按承诺偿还。故起诉,请求判令二被告偿还借款人民币17万元,按银行同期贷款利率的四倍支付利息,承担本案诉讼费用。二原告为证明其事实主张举证为:
一、借款合同三份,欲证明陈峪为借款人,尚源汇利公司为担保人向二原告借款17万元的事实。
二、借款凭证三份,欲证明二原告向被告实际支付借款161500元的事实。
三、证明书一份,欲证明借款是通过原告银行卡支付的。
四、承诺函一份,欲证明陈峪承诺于2015年7、8月还清借款。二被告均未答辩。
经审理查明,陈峪是尚源汇利公司的法定代表人。2014年11月7日,甲方赵红为出借人,乙方陈峪为借款人签订了一份借款合同,约定赵红出借人民币100000元,期限自2014年11月7日至2015年2月6日,借款利息为月息4%。合同书乙方签章处加盖尚源汇利公司的公章,陈峪本人未签名。2014年11月7日,甲方王爱美为出借人,乙方陈峪为借款人签订了一份借款合同,约定王爱美出借人民币50000元,期限自2014年11月7日至2015年2月6日,借款利息为月息4%。合同书乙方签章处加盖尚源汇利公司的公章,陈峪本人未签名。2015年6月10日,陈峪向原告出具证明书,证明原告于2014年11月7日投资是以银行卡消费签单转账的方式履行的,借款行为已实际发生。上述消费签单转账系指原告以其中信银行银行卡在名为“达翁建材”的商户以刷卡消费的形式向被告支付的二笔借款,分别为98200元和44300元。原告持有该二张签购单。二原告称剩余部分系双方约定预先扣除利息。2014年12月31日,甲方赵红为出借人,乙方陈峪为借款人签订了一份借款合同,约定赵红出借人民币20000元,期限自2014年12月31日至2015年6月30日,借款利息为月息4%。合同书乙方签章处加盖陈峪的私人印鉴。2014年12月31日,原告通过银行转账分四笔向被告汇款合计20000元。2015年6月9日,陈峪向原告出具承诺书,承诺于2015年7月底前归还赵红人民币130000元,8月底前归还40000元。
本院认为,陈峪向原告赵红、王爱美借款,其中2014年11月7日与赵红、王爱美分别签订的借款合同加盖了其担任法定代表人的尚源汇利公司的公章,陈峪于2015年6月9日出具还款承诺书,承诺分期偿还所欠原告170000元借款,该二笔借款应由二被告共同偿还。二原告陈述实际向被告支付的借款金额分别为98200元和44300元,剩余未支付的1800元和5700元为预先扣除利息,应认定实际借款本金为98200元和44300元。陈峪以其本人名义向赵红借款20000元应由其本人偿还。原、被告签订的三分借款合同约定利息为月利率为4%,超过最高人民法院司法解释规定范围,超过年利率24%的部分本院不予支持。二被告下落不明,经本院公告送达开庭传票传唤未到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十七条、第二十九条第一款之规定,
判决如下:
一、被告陈峪、青岛尚源汇利投资有限公司偿还原告赵红借款人民币98200元及利息(自2014年11月8日起至清偿本金之日止,以借款本金98200元为基数,按年利率24%计付);
二、被告陈峪、青岛尚源汇利投资有限公司偿还原告王爱美借款人民币44300元及利息(自2014年11月8日起至清偿本金之日止,以借款本金44300元为基数,按年利率24%计付);
三、被告陈峪偿还原告赵红借款人民币20000元及利息(自2015年1月1日起至清偿本金之日止,以借款本金20000元为基数,按年利率24%计付);上述一、二、三项,于本判决生效后十日内履行,未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3871元,财产保全费1413元,合计5284由被告陈峪、青岛尚源汇利投资有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,缴纳上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 方 伟
审 判 员 招 娜
代理
审判员 王旭娟
二〇一六年六月二十日
书 记 员 范昕欣