黑龙江省齐齐哈尔市昂昂溪区人民法院民 事 判 决 书〔2016〕黑02**民初403号原告闫立生。被告陈多亮,。
原告闫立生与被告陈多亮民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,依法由
审判员韩雪松适用简易程序于2016年6月15日公开开庭进行审理。原告闫立生、被告陈多亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告闫立生诉称,2015年3月27日,在有梁雪英作为中间人的情况下,原告借给被告人民币86800.00元,借款约定月息2分,2016年3月27日还款。借款逾期后,虽经原告多次索要,被告至今未还。现原告诉至本院,请求依法判令:
一、被告偿还原告借款本金人民币86800.00元及利息,利息以上述借款本金为基数,按月息2分标准计算,从2016年3月27日起至借款还清为止;
三、诉讼费用由被告负担。
被告陈多亮辩称,原告所述欠款属实,但金额不对,借款本金为人民币70000.00元,其余人民币16800.00元是借款利息,并且这笔借款人民币70000.00元是被告与梁雪英共同欠款,被告现在同意偿还借款,但没有给付能力。原告闫立生对其诉讼主张向本院提供如下证据:证据一、《欠条》原件一份,证明原、被告欠款关系的事实。被告对该份证据无异议。证据二、《借据》原件一份,证明原、被告存在欠款关系,欠款未过期,但欠款内容仍以原《欠条》为准,双方没有形成新的债权债务关系。被告对该份证据无异议。证据三、《土地转让承包合同》原件一份,证明被告从原告处借款的事实及被告用土地抵押的事实。被告对该份证据无异议。被告陈多亮对其辩解意见未向本院提供证据。证据的分析与认定:原告提供的三份证据能够证明原、被告间借款关系的事实,上述证据具有真实性、合法性,与本案待证事实具有关联性,且被告对上述证据均无异议,故对上述证据,本院依法采信为有效证据。本院综合上述证据,认定事实如下:2015年3月27日,被告从原告处借款本金人民币70000.00元,借款约定还款期限至2016年3月27日,借款月息2分,针对上述欠款,被告为原告出具《欠条》一份,载明:借款时间为2015年3月27日,借款金额为人民币86800.00元(其中人民币70000.00元为借款本金,人民币16800.00元为预付借款利息),还款日期为2016年3月27日,被告作为欠款人在欠据上签名捺印。借款逾期后,虽经原告多次索要,被告至今未还。现原告诉至本院,请求依法判令:
一、被告偿还原告借款本金人民币70000.00元及利息,利息以上述借款本金为基数,按月息2分标准计算,从2015年3月27日起至借款还清为止;
三、诉讼费用由被告负担。
本院认为,合法的债权应该受到法律的保护,在本案当中,原、被告之间的借贷关系不违反我国法律、法规的强行性规定,应认定为合法有效,民间借贷关系成立并具有法律效力,故本院对原告的诉讼请求中的合理部分依法予以支持。对于原告诉请的借款本金为人民币70000.00元的问题,虽《欠条》载明的借款金额为人民币86800.00元,但原告自认实际本金为人民币70000.00元,被告亦对借款本金为人民币70000.00元予以认可,故本院对原告诉请借款本金依法确认为人民币70000.00元。对于原告主张的借款利息的问题,因双方约定的借款月息2分符合法律规定,本院依法予以确认。对于利息的计算期间,因本院已将《欠条》中预付利息扣除,故应从借款日2015年3月27日起算,对于截止日期,应计算至借款全部还清时为止。对于被告辩解的欠款为被告与梁雪英共同欠款的辩解意见,因原告未向梁雪英主张权利,故对被告的辩解意见,因无法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条、第二十六条、第二十七条,
判决如下:
一、被告陈多亮于本判决生效后5日内一次性偿还原告闫立生借款本金人民币70000.00元;
二、被告陈多亮以前述借款本金为基数,自2015年3月27日起,到借款付清之日止,按月息2分标准,向原告闫立生支付利息;
三、驳回原告闫立生其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1970.00元,减半收取985.00元,由被告陈多亮负担,公告费300.00元由被告陈多亮负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。当事人申请执行的期限为本判决规定履行期间届满之日二年。
审判员 韩雪松
二〇一六年六月二十日
书记员 杨英大