陕西省凤翔县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0322民初字第00019号
原告:李某,女,干部。
委托代理人:董某,凤翔县司法局“148“专线法律服务所法律工作者,特别授权代理。
被告:杨某,男,居民。
原告李某与被告杨某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某的委托代理人董某到庭参加了诉讼,被告杨某经本院公告传唤未到庭,故本院依法缺席进行了审理。本案现已审理完毕。
原告李某起诉称,原、被告系朋友关系,2013年12月17日,被告以做生意时在银行贷款年底需清息转贷为由在原告处借款60000元,书写有借据一张,约定几天内归还。随后被告失去信誉,未及时归还,原告催要时,被告总是以资金欠缺为由推脱,有时甚至连电话也不接,后被告一直联系不上,致使原告的合法权益严重受损。为维护原告的合法权益,故起诉要求判令被告及时归还原告借款60000元并承担逾期还款利息9000元(按年利率6%计算一年利息为3600元,从借款之日到2016年6月10日,原告只主张这两年半的利息)。原告李某向本院提交以下证据予以证明:1、借据1张(附被告机动车驾驶证复印件一份);2、原告银行取款流水清单一份。被告杨某经本院公告传唤未到庭,没有答辩。对原告李某提交的上述证据因被告未到庭,视为被告放弃了质证权利。
本院认为,原告提供的上述证据均客观真实,来源合法,与本案具有关联性,故本院均予以采信。综上认证,本院认定本案事实如下:原、被告系朋友关系,2013年12月17日,被告以年底清息转贷为由在原告处借款60000元,被告借款时答应只借用几天,双方未约定利息,被告并于当日给原告出具借条一份。之后,被告未按约定及时归还上述借款,后经原告多次索要,被告一直借故推脱未归还原告上述借款。后原告在催要借款过程中被告一直不接电话,导致原告无法正常索要上述借款,原告遂于2016年1月4日状诉来院要求被告及时归还原告借款60000元并按年利率6%计算支付从借款之日到2016年6月10日的利息9000元。本院对原告从借款逾期还款之日到2016年6月10日的利息核定为8700元。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中原、被告之间形成的借贷关系事实清楚,法律关系明确,被告理应及时履行还款义务。原告作为债权人要求被告归还借款本金60000元的请求合理合法,本院应予支持。本案原、被告既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,故对原告要求被告按照年利率6%支付资金占用期间利息的请求本院予以支持,具体应以本院核定的利息数额为准,对超出本院核定的部分不予支持。为了维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条以及最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条、第二十九条(一)项的规定,
判决如下:
一、由被告杨某于本判决生效之日起十日内偿还原告李某借款60000元并按年利率6%计算支付原告资金占用期间(从借款逾期还款之日到2016年6月10日)的利息8700元。
二、驳回原告李某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1525元,由原告李某负担25元,被告杨某负担1500元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 刘成尧
审 判 员 乔静平
人民陪审员 闫邦鑫
二〇一六年六月二十日
书 记 员 李成龙