(2016)闽行终242号

汪其勇、福建省人民政府二审行政判决书

法院
福建省高级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-11-19
所属地区
福建省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
汪其勇,福建省人民政府,安溪县人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

福建省高级人民法院行 政 判 决 书(2016)闽行终242号上诉人(原审原告)汪其勇,男,汉族,1966年5月17日出生,住安溪县,被上诉人(原审被告)福建省人民政府,住所地福州市鼓楼区华林路76号。法定代表人于伟国,省长。委托代理人徐孝祥,男,福建省人民政府法制办公室工作人员。被上诉人(原审第三人)安溪县人民政府,住所地安溪县凤城镇大同路1号。法定代表人高向荣,县长。委托代理人李柏家,福建一心律师事务所律师。委托代理人白金顺,男,安溪县国土资源局工作人员。

上诉人汪其勇因诉福建省人民政府行政复议决定一案,不服福州市中级人民法院(2015)榕行初字第407号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。上诉人汪其勇、被上诉人福建省人民政府的委托代理人徐孝祥、被上诉人安溪县人民政府的委托代理人白金顺、李柏家到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,2014年2月20日,福建省人民政府作出闽政地〔2014〕65号《福建省人民政府关于安溪县2013年度第七批次农用地转用和土地征收的批复》(下称闽政地〔2014〕65号《批复》),其中涉及征收感德镇霞春村水田0.0239公顷,其他农用地0.0031公顷、城镇村及工矿用地0.0336公顷,霞云村水田0.119公顷。

原告对于批复中涉及征收感德镇GD-1地块不服,于2015年7月27日向被告提出行政复议申请。被告于同年8月3日向申请人汪其勇作出闽政行复补〔2015〕39号《补正行政复议申请通知书》,通知其补正相关的材料。被告于2015年8月26日收到补正材料后依法予以受理,因情况复杂,被告于2015年10月25日告知原告行政复议决定延期至2015年11月24日前作出。2015年11月6日,被告作出闽政行复驳〔2015〕49号《驳回行政复议申请决定书》并送达给原告。

原告不服,遂向法院提起行政诉讼。原审认为,根据《中华人民共和国行政复议法》第十四条的规定,被告福建省人民政府系法定的行政复议机关,其作出本案被诉闽政行复驳〔2015〕49号《驳回行政复议申请决定书》具有合法的权力来源。原告系闽政行复驳〔2015〕49号《驳回行政复议申请决定书》的行政相对人,有权提起本案行政诉讼。《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条规定,行政复议申请人与具体行政行为之间应有利害关系。本案中,安溪县感德镇霞春村委会、安溪县感德镇霞云村委会、安溪县国土资源局于2015年9月21日分别出具的《证明》可证明,感德镇GD-1地块实际承包耕作人均为霞云村村民,该土地已完成征收,补偿款已发放到位。霞春村村民汪其勇在感德镇GD-1地块中没有宅基地,也没有承包地。同时,被告在复议过程中对原告所作的《行政复议案件调查笔录》以及开庭审理时,原告亦确认其在上述感德镇GD-1地块中没有承包地和房屋等,其承包地和房屋均不在闽政地〔2014〕65号《批复》范围内。故被告认定原告与闽政地〔2014〕65号《批复》之间不存在利害关系,不符合行政复议申请的法定受理条件,并无不当。被告在收到原告的行政复议申请书后履行了相关程序,并作出被诉《驳回行政复议申请决定书》,行政程序亦无不当。综上,原审判决驳回原告汪其勇的诉讼请求。案件受理费用50元,由原告汪其勇负担。

上诉人汪其勇不服,向本院提起上诉称,闽政地〔2014〕65号《批复》中征收的土地涉及基本农田保护区,安溪县感德镇人民政府部分官员及安溪县人民政府部分官员捏造事实、弄虚作假违法骗取福建省人民政府农用地转用和土地征收批复而让福建省盛华矿业有限公司的法定代表人汪革命挂牌取得,其程序违法。上诉人依法向被上诉人提起行政复议,但被上诉人未能依法审理。请求撤销原审判决,撤销被上诉人作出的闽政行复驳〔2015〕49号《驳回行政复议申请决定书》,判令被上诉人福建省人民政府依法对上诉人的复议申请作出决定并承担本案诉讼费用。

被上诉人福建省人民政府辩称,汪其勇在闽政地〔2014〕65号《批复》征收土地范围内既无农业承包地也无宅基地,因此,汪其勇与该批复没有利害关系,其提出的行政复议申请不符合法定受理条件。答辩人作出的被诉驳回行政复议申请决定书证据确凿、适用法律、法规正确、符合法定程序,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。

被上诉人安溪县人民政府辩称,闽政地〔2014〕65号《批复》认定事实清楚,材料完整,适用法律正确、程序合法。上诉人汪其勇与闽政地〔2014〕65号《批复》不具有行政法律上的利害关系,其提出的行政复议申请不符合法定受理条件,依法应驳回申请,原审判决正确,请求驳回上诉,维持原判。一审期间,各方当事人在法定举证期限内向原审法院提交的证据材料,已经原审庭审举证质证,证据名称及证明对象均记录于原审判决书中,相应的证据材料亦随案移送本院。经审查,本院对原审法院认定的事实予以确认。

本院认为,根据《中华人民共和国行政复议法实施条例》第二十八条的规定,申请人与具体行政行为具有利害关系,是复议机关受理行政复议申请的条件之一。本案中,上诉人以福建省人民政府作出的闽政地〔2014〕65号《批复》违法为由,向被上诉人福建省人民政府申请行政复议。而从本案查明的事实来看,被上诉人福建省人民政府以及被上诉人安溪县人民政府提交的证据材料均可证实上诉人并没有承包地或宅基地在闽政地〔2014〕65号《批复》征收范围内,不是涉案地块的土地所有权人或实际使用人,上诉人也自认其没有承包地或宅基地在所申请行政复议的闽政地〔2014〕65号《批复》的征收范围内。因此,被上诉人据此认定上诉人与申请复议的行为没有利害关系,不符合行政复议的受理条件,并无不当。被上诉人在受理上诉人的行政复议申请之后,经审查发现上诉人的行政复议申请不符合法定受理条件,决定驳回上诉人的行政复议申请,于法有据。综上,被上诉人福建省人民政府作出的闽政行复驳〔2015〕49号《驳回行政复议申请决定书》合法、正确,上诉人的上诉理由不能成立,其上诉请求应不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,依法应予维持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本案二审案件受理费50元,由上诉人汪其勇负担。本判决为终审判决。

审 判 长  吴声鸣

代理

审判员  许秀珍

代理

审判员  赖峨州

二〇一六年六月二十日

书 记 员  孔德南附:本案涉及的相关法律条文1.《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。人民法院审理上诉案件,需要改变原审判决的,应当同时对被诉行政行为作出判决。