(2016)渝0108民初3184号

重庆绿泰园林装饰工程有限公司与李建华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-13
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
重庆绿泰园林装饰工程有限公司,李建华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零七条

裁判文书全文

重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初3184号原告重庆绿泰园林装饰工程有限公司,住所重庆市南岸区南坪镇白鹤路108号附8号,组织机构代码证号69655488-7。法定代表人潘志刚,总经理。委托代理人师争明、李讯讯(特别授权),重庆格林威律师事务所律师。被告李建华,男,1984年3月26日出生,汉族,住重庆市云阳县。原告重庆绿泰园林装饰工程有限公司诉李建华民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告重庆绿泰园林装饰工程有限公司的委托代理人李讯讯、被告李建华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告重庆绿泰园林装饰工程有限公司诉称,2015年4月8日,原、被告签订《借款协议》,约定被告向原告借款共计103000元用于购买某房,原告按约定向被告支付所借款项。合同约定被告应分别于2015年6月30日前归还借款51000元,2015年9月30日前归还借款52000元,逾期未归还的,须按每逾期一天支付该期未还款项总额的千分之一支付违约金。但被告未归还任何款项,原告起诉至法院,请求判令:1、被告向原告偿还借款本金103000元。2、被告向原告支付逾期利息(以51000元为基数,以年息24%为计算标准,从2015年7月1日起计算至付清为止;以52000元为基数,以年息24%为计算标准,从2015年10月1日起计算至付清为止)。3、诉讼费由被告承担。

被告李建华辩称,向原告借款103000元属实,但原告现主张利息过高。被告原来从事涂料生意,现生意不好做。

经审理查明,2015年4月8日,原告(甲方)与被告(乙方)签订《借款协议》,该协议约定:被告认购了某房,由于资金周转问题特向原告借款。经双方友好协商,甲方同意免息借给被告总金额为10300元,被告承诺按时向原告归还上述借款。还款时间为被告须在2015年6月30日前向原告归还所借款项51000元,被告须在2015年9月30日前向原告归还所借款项52000元。被告必须严格依照本协议约定的期限归还借款,否则,每逾期一天,被告须按每期未归还款项总额的千分之一,向原告支付违约金。如因本协议发生争议,约定向原告注册地人民法院起诉。同日,被告向原告出具付款委托书,该委托书载明:被告委托原告将103000元付款至案外人重庆东原睿合置业有限公司账户用于某房。2015年5月15日,原告分别将借款51000元、52000元转账至重庆东原睿合置业有限公司账户。因被告未到期还款,原告以前述诉讼请求起诉至法院。上述事实,有原告提交的证据《借款协议》、付款委托书、农业银行转账凭证2张及当事人陈述在卷为凭,并经庭审举证质证,足以认定。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。

原告重庆绿泰园林装饰工程有限公司与被告李建华在自愿协商基础上形成的民间借贷关系,不违反法律的禁止性规定,本院对原告重庆绿泰园林装饰工程有限公司与被告李建华之间的民间借贷关系予以确认。借款到期后李建华应履行向重庆绿泰园林装饰工程有限公司进行还款的义务。关于原告主张的逾期利息问题,根据《最高人民法院关于审理民间借贷适用法律若干问题的规定》第三十条规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”,因《借款协议》第二条约定的逾期付款违约金高于年利率24%的标准,原告第2项诉讼请求不违反法律禁止性规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、被告李建华在本判决书生效之日起10日内偿还原告重庆绿泰园林装饰工程有限公司借款103000元。

二、被告李建华在本判决书生效之日起10日内支付原告重庆绿泰园林装饰工程有限公司逾期利息(以51000元为基数,以年息24%为计算标准,从2015年7月1日起计算至付清为止;以52000元为基数,以年息24%为计算标准,从2015年10月1日起计算至付清为止)。案件受理费减半收取1420元,由被告李建华负担(此款原告重庆绿泰园林装饰工程有限公司已垫付,限被告李建华随前款一并支付给原告)。若被告李建华未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  钟原

二〇一六年六月二十日

书 记 员  桂林