(2016)冀0109民初107号

田娃子与靖宏伟、赵双春机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市藁城区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-07-18
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
田娃子,靖宏伟,赵双春,中国平安财产保险股份有限公司河北分公司石家庄中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条

裁判文书全文

石家庄市藁城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0109民初107号原告田娃子。委托代理人刘新军,石家庄市藁城恒正法律服务所法律工作者。被告靖宏伟。被告赵双春。以上二被告委托代理人杨艳敏,藁城区兴华法律服务所法律工作者。被告中国平安财产保险股份有限公司河北分公司石家庄中心支公司。地址:石家庄市长安区方北路13号。委托代理人吴磊,该公司职员。负责人李全勇,该公司经理。

原告田娃子诉被告靖宏伟、赵双春、中国平安财产保险股份有限公司河北分公司石家庄中心支公司(以下简称平安公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员耿燕广适用简易程序公开开庭进行了审理,原告田娃子及其委托代理人、被告靖宏伟、赵双春及其委托代理人杨艳敏、被告平安公司委托代理人吴磊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年9月10日5时许,被告靖宏伟驾驶冀A×××××号小型轿车,在张家庄镇政府门口与步行的原告发生相撞,造成原告受伤,花费大量医疗费用,本次事故经藁城区交警大队认定原告无责,现诉至法院请求赔偿334288.14元。

被告平安公司辩称:我公司在交强险限额内承担赔偿责任。

被告靖宏伟辩称:我不承担责任,应由赵双春与投保的保险公司承担赔偿责任。

被告赵双春辩称:原告损失应由我投保的保险公司承担赔偿责任。经庭审质证、认证,被告平安公司称:对事故认定书、住院病案、诊断证明、费用清单没有异议,对住院费用以票据实际金额为准,原告年龄已超60岁,不认可误工费。没有劳动合同,没有所在单位负责人签字,对护理标准不予认可。诉讼费、鉴定费属间接损失不承担。被告靖宏伟、赵双春同以上质证意见。

经审理查明:2015年9月10日5时23分许,被告靖宏伟驾驶(借用)登记为被告赵双春冀A×××××号小型轿车,沿S204线由北向南行驶至藁城区张定庄镇政府门前时,将由西向东步行横过道路的原告田娃子撞倒后,被告靖宏伟驾车逃逸,造成原告受伤的交通事故。此事故经石家庄市藁城区公安局交通管理大队作出的藁公交认字[2015]第09008号《道路交通事故认定书》认定被告靖宏伟负此事故的全部责任,原告无责任。原告受伤后被送至河北省三院急诊后转到河北省二院住院治疗35天,诊断为:左胫腓骨粉碎性骨折,弥漫性轴索损伤,双额及左颞多发脑挫裂伤,右额颞顶急性硬膜下血肿,外伤性蛛网膜下腔出血,右颞、顶、枕骨多发骨折,右侧气胸,双肺挫伤,双肺感染。共花医疗费154852.59元。2016年4月22日,原告被藁城司法医学鉴定中心作出的《司法鉴定意见书》鉴定原告田娃子的伤残程度为四级伤残。发生事故前原告在藁城区三替劳务派遣有限公司派遣到藁城区地税局张家庄分局食堂工作,月工资为1320元。被告靖宏伟驾驶的事故车辆在平安公司投保交强险一份及一份三者商业险。

本院认为:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用以及因误工减少的收入。机动车在行驶过程中发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者强制保险责任限额内予以赔偿,超过交强险责任限额的,按照各自的过错比例承担责任。本次事故原告请求赔偿下列损失:1、请求医疗费155641.94元,根据票据本院支持154852.59元;2、请求护理费按护理人的工资标准计算,因其证据不足,按当地生活水平酌定为80元每天计算,按二人护理80元/天*35天*2人为5600元;3、请求误工费至评残前一天,44元/天*191天为8404元;4、住院伙食补费3500元,本院支持;5、营养费3500元,本院支持;6、请求残疾赔偿金78432.2元,被告没有提出异议,本院支持;7、请求伤残鉴定费800元,本院支持;8、请求精神损害抚慰金25000元本院支持;9、请求残后护理费50930元,没有法律依据本院不予支持。以上合计280088.79元。平安公司在交强险限额内赔偿120000元,不足部分160088.79元,由被告靖宏伟赔偿。因被告靖宏伟肇事逃逸,被告平安公司不在商业三者险范围内承担赔偿责任。

原告请求被告靖宏伟与被告赵双春共同赔偿,因被告靖宏伟是借用赵双春的车,被告赵双春没有过错,原告的请求没有法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司河北分公司石家庄中心支公司赔偿原告田娃子因交通事故造成的经济损失120000元。于本判决生效后五日内履行;

二、被告靖宏伟赔偿原告田娃子因交通事故造成的经济损失160088.79元。于本判决生效后五日内履行。

三、被告赵双春不负赔偿责任。如果未按本判决指定期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费6314元,保了全费520元,共计6834元,由被告靖宏伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,最迟在本判决上诉期满后七日内交纳上诉费,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。逾期不交视为放弃上诉。

审判员  耿燕广

二〇一六年六月二十日

书记员  李兵校