黑龙江省哈尔滨市道外区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0104民初2832号原告(反诉被告)黑龙江森耀律师事务所,住所地哈尔滨市。法定代表人李洪源,主任。委托代理人刘立新,黑龙江森耀律师事务所律师。被告(反诉原告)王孝民,公民身份号码xxx,住哈尔滨市。委托代理人李英华,哈尔滨市道外区天星法律服务所法律工作者。
原告(反诉被告)黑龙江森耀律师事务所与被告(反诉原告)王孝民委托代理合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告黑龙江森耀律师事务所经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,被告王孝民及其委托代理人李英华到庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十三条的规定,本院按原告黑龙江森耀律师事务所撤诉处理。因被告王孝民提起反诉,本案缺席审理。本案现已审理终结。反诉原告王孝民诉称:反诉原告与反诉被告于2015年10月27日签订委托合同,反诉原告因与黑龙江建业房地产综合开发有限公司房屋买卖合同纠纷委托反诉被告代理维权。反诉原告与黑龙江建业房地产综合开发有限公司曾诉至法院,(2007)外民初字第245号民事判决书判决黑龙江建业房地产综合开发有限公司履行合同为反诉原告办理产权证,产权证于2010年已经下达,因该房产无法居住,没有水电,黑龙江建业房地产综合开发有限公司,出售给反诉原告的房产闲置至今,因此反诉原告要求退房返款。反诉原告与反诉被告签订委托合同时,将所有的证据材料交给反诉被告,反诉被告承诺6个月完结,反诉原告委托反诉被告后,由张斌律师代理此案,反诉被告却让反诉原告签订了一份强制执行申请书。反诉原告一直等待办理结果,案件根本没有立,后反诉被告说将张斌解雇了,换办案律师为吴杰、徐志强,在此期间,反诉原告多次询问案情进展,反诉被告均承诺已经在法院立案,案件在道外法院执行局,反诉原告追问办案人,反诉被告均答忘了,让反诉原告等信儿。直至到2016年4月30日,反诉被告也没有为反诉原告立案,反诉原告多次去法院查询,均没有此案,反诉被告已经违反了双方的合同约定,没有按合同履行代理职责。诉讼请求:1、判令反诉被告返还反诉原告支付的代理费63000元及违约损失;2、案件受理费由反诉被告承担。反诉原告黑龙江森耀律师事务所未出庭,未答辩。在本案开庭审理过程中,反诉原告王孝民为证明自己的诉讼主张的事实成立,向法庭出示以下证据:证据一、委托代理合同,证明反诉原告与反诉被告于2015年10月27日签订一份委托代理合同,反诉被告对反诉原告承诺官司不赢不收费,并约定代理费用金额为63000元,双方在合同14条中约定一审期限六个月完结,如做不到退还全部代理费。反诉被告已经超过约定的期限,并没有为反诉原告代理诉讼,应按合同约定,退还代理费63000元。证据二、黑龙江森耀律师事务所出具的承诺书,证明反诉原告多次向反诉被告催办案件,反诉被告出具承诺书,保证在2016年4月30日完成案件代理,如在期限内不能完成退还全部代理费。同时证明,原告指派的张斌、徐志强、吴杰均没有执业资格证。证据三、黑龙江森耀律师事务所出具的收费票据二张,证明反诉被告向反诉原告收取代理费合计63000元整的事实。证据四、通话录音四份,证明反诉原告多次催办案件,办案人用谎言欺骗反诉原告,致使案件不能正常进行,同时证明反诉被告的管理人员,对反诉原告进行恐吓,并声称官司不给你打了,爱哪告哪告,进一步证明反诉被告不履行代理职责,管理混乱,聘用没有职业资格的人员造成案件不能正常诉讼的事实。证据五、诉讼材料一组,包括房照、收费票据(复印件)、商品房买卖合同(复印件)、(2007)外民二初字第243号民事判决书。证明反诉原告积极配合反诉被告将相关的证据交付反诉被告的事实。证据六、强制执行申请书,证明反诉被告隐瞒事实,愚弄反诉原告,(2007)外民二初字第243号民事判决书已经在判决下达后,申请执行并办理了产权证照,该案已经不存在执行,而反诉被告对已经履行完毕的执行案件,重新为反诉原告申请强制执行,从程序上及时效上均违背了法律规定,违背了反诉原告委托反诉被告代理案件的初衷。反诉被告未出庭,未提供证据且未对反诉原告提供的证据发表质证意见。本院确认:王孝民提供的证据来源合法、客观真实,证据一、二、三相互佐证,能够证明反诉原、被告双方签订委托代理合同,反诉被告承诺在2016年4月30日完成案件代理的事实,本院对这三份证据予以采信。证据四、证据五与本案无关联,证据六无法证明是反诉被告的行为,故本院对这三份证据不予采信。本院
经审理查明:2015年10月27日,黑龙江森耀律师事务所与王孝民签订《委托代理合同》,双方约定,黑龙江森耀律师事务所接受王孝民的委托后,由黑龙江森耀律师事务所根据具体案情指派律师代理王孝民与黑龙江建业房地产综合开发有限公司的经济民事纠纷案。并约定一审期限六个月内完结,如未做到退还全部代理费用。同日,王孝民向黑龙江森耀律师事务所支付代理费63000元。2015年12月19日黑龙江森耀律师事务所出具承诺书,承诺在合同期内即2016年4月30日内完成王孝民一案,如在此期间内完不成退还费用。
本院认为:王孝民提供的证据证明双方当事人之间存在委托代理合同关系,是双方真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定。委托代理合同和承诺书表明双方对委托代理合同的履行期限和后果有明确约定,即合同期内即2016年4月30日内黑龙江森耀律师事务所完成王孝民一案,如在此期间内完不成退还费用。双方应当按照约定履行义务。王孝民已经向黑龙江森耀律师事务所支付代理费63000元,而黑龙江森耀律师事务所未按照约定完成委托事项,属于违约行为,应当按照合同约定退还代理费,故本院对王孝民主张退还63000元代理费的诉讼请求予以支持。王孝民主张违约损失没有法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十三条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、(反诉被告)黑龙江森耀律师事务所在本判决生效之日起立即退还(反诉原告)王孝民代理费63000元;
二、驳回(反诉原告)王孝民其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元(原告已预交),减半收取50元,由原告黑龙江森耀律师事务所负担。案件反诉费688元,由反诉被告黑龙江森耀律师事务所负担,此款于本判决生效之日起立即给付反诉原告王孝民。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 庞志莹
代理
审判员 张梦瑜
人民陪审员 王 博
二〇一六年六月二十日
书 记 员 郭兴妍