杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0103民初04001号
原告:中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部。
负责人:朱文达。
委托代理人:吕坚、冯青。
被告:李永。
原告中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部(以下简称农行浙江省分行营业部)与被告李永信用卡纠纷一案,于2015年8月11日向本院提起诉讼,诉请:1、被告李永偿还信用卡欠款本金及相关费用37549.8元(截止2015年5月27日止,从2015年5月28日至清偿之日止的利息及相关费用按中国农业银行金穗贷记卡领用合约及章程规定另行计算);2、被告承担本案所有诉讼费用。本院适用前置程序进行送达,并于2016年6月6日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。被告李永经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案缺席审理,本案现已审理终结。本院
经审理认定,2012年10月10日,被告李永向农行浙江省分行营业部申领信用卡(卡号51×××29)并承诺接受《中国农业银行金穗贷记卡章程》及《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的全部条款和内容。该协议约定申请卡种、申请额度、透支消费还款期限及逾期还款利息、滞纳金、销户等内容。受领信用卡之后,被告使用信用卡进行透支消费。截止2015年5月27日欠透支本息共计37549.8元,其中本金29859.3元、利息5943.68元、滞纳金1746.82元。
本院认为,被告李永的上述欠款行为已构成违约,应承担相应的民事责任,原告的诉讼请求理由正当,本院予以支持。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李永于判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部透支款本金29859.3元;二、被告李永于判决生效后十日内支付原告中国农业银行股份有限公司浙江省分行营业部透支款利息5943.68元、滞纳金1746.82元(利息、滞纳金等费用暂计算至2015年5月27日,此后按照《中国农业银行金穗贷记卡章程》及《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的约定计算至实际清偿完毕之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费739元(原告已预缴),减半收取369.5元,由被告李永负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。
审 判 员 张闪闪
二〇一六年六月二十日代
书记员 刘 璐