(2016)冀0638民初662号

原告雄县泰斗通小额贷款有限公司与被告杨立军、胡海通、胡立军、赵志刚借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
雄县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-05
所属地区
雄县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
雄县泰斗通小额贷款有限公司,杨立军,胡海通,胡立军,赵志刚
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

河北省雄县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0638民初662号原告雄县泰斗通小额贷款有限公司。法定代表人崔树青,公司执行董事。地址:雄县工商行北边。委托代理人孙月盼,公司职员。被告杨立军,男,1969年9月16日出生,汉族,住雄县。被告胡海通,男,1972年6月27日出生,汉族,住雄县。被告胡立军,男,1971年8月9日出生,汉族,住雄县。被告赵志刚,男,1972年5月4日出生,汉族,住雄县。

原告雄县泰斗通小额贷款有限公司与被告杨立军、胡海通、胡立军、赵志刚借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘山林独任审判,公开开庭进行了审理。原告雄县泰斗通小额贷款有限公司的委托代理人孙月盼,被告杨立军、胡海通到庭参加诉讼,被告胡立军、赵志刚经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告雄县泰斗通小额贷款有限公司诉称,2015年11月30日,被告杨立军与原告雄县泰斗通小额贷款有限公司签定借款合同,借款100000元,期限12个月,于2016年11月30日到期,被告胡海通、胡立军、赵志刚为此笔货款承担连带保证担保,合同履行期间被告不能按合同约定按时缴纳利息,被告已构成违约,且符合解除合同的约定。现诉请法院判决被告杨立军、胡海通、胡立军、赵志刚偿还原告借款100000元,并支付利息6780元(数分到起诉日,以后顺延),诉讼费用由被告负担。

被告杨立军辩称,对借款的事实认可。

被告胡海通辩称,对借款的事实认可。被告胡立军、赵志刚在本院依法送达应诉通知书、起诉书副本等法律文书后未应诉、未答辩。

经审理查明,2015年9月24日原被告定立借款合同,合同约定:被告杨立军向原告借款壹拾万元用于购料,被告胡海通、胡立军、赵志刚及雄县美盈森纸塑包装有限公司为担保人,承担连带保证责任,借款期限为12个月,自2015年11月30日起2016年11月30日止。借款利率为18‰的固定月利率,按月还息,结息日为每月的20日,借款到期,利随本清。按照合同的约定原告于2015年11月30日贷给被告杨立军款壹拾万元,杨立军签下借款借据。杨立军取得贷款后按照合同约定于2015年12月20日偿付利息1200元,自此之后杨立军以种种理由未按合同约定偿付利息,至2016年4月12日共欠利息6780元。上述事实有原被告双方订立的借款合同,杨立军签名的借款借据和庭审笔录予以证实。

本院认为,原被告间订立的借款合同和借款借据经庭审质证,被告方表示无异议,是双方当事人的真实意思表示,本院予以认定,据此确认该借款合同合法有效,原告按照合同的约定借给被告杨立军款壹拾万元,有借据证实,本院予以认定。被告杨立军在合同履行期间未按合同约定按月还息至2016年4月12日已累计拖欠利息6780元,构成违约。借款合同第十条约定甲方未按期归还贷款或未按约定使用借款,拖欠借款利息或其他严重违约行为的,乙方有权解除合同。原告据此主张解除借款合同并要求被告杨立军提前归还贷款本息,理据充分本院予以支持。连带保证人在保证期间内对借款应负连带清偿责任,故原告要求三保证人承担连带保证责任理据充分,符合相关法律规定,本院应予支持,被告胡立军、赵志刚经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,可视为自愿放弃相关诉讼权利。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条的规定,

判决如下:

一、解除原被告定立的借款合同。

二、被告杨立军偿还原告借款100000元,利息6780元(利息计算至2016年4月13日,之后的利息按18%月利率继续计算至还清本金止)。

三、被告胡海通、胡立军、赵志刚对上述借款本息负连带清偿责任。上述两项限本判决生效后七日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1218元,保全费1050元由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  刘山林

二〇一六年六月二十日

书记员  郭智辉