(2015)港民初字第2018号

陆某、王某等与黄某装饰装修合同纠纷一审民事判决书

法院
防城港市港口区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-11-09
所属地区
防城港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
装饰装修合同纠纷
当事人
陆某,王某,黄某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第六十三条第一款,第六十四条第一款,第一百一十一条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零九条,第一百一十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区防城港市港口区人民法院民 事 判 决 书(2015)港民初字第2018号原告陆某,男,1980年2月12日出生,汉族,住广西钦州市钦北区,原告王某,男,1979年5月28日出生,汉族,住四川省三合县,被告黄某,女,1985年5月1日出生,汉族,住广西东兴市,委托代理人谢钻,广西环洋律师事务所律师。委托代理人卢振林,广西环洋律师事务所实习律师。

原告陆某、王某诉被告黄某装饰装修合同纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理后,依法组成由

审判员覃姿婕担任

审判长,

人民陪审员林业就、梁毓参加的合议庭,于2016年3月24日公开开庭进行审理,

书记员陈宗萍担任法庭记录。原告陆某、王某,被告黄某及其委托代理人谢钻、卢振林到庭参加诉讼���本案现已审理终结。

原告陆某、王某共同诉称:2015年7月21日,二原告与被告签订《装修工程清包工协议》,约定由二原告承包位于防城港企沙镇德城宾馆后的德城KTV二楼装修,工程总价为131241.8元,现KTV装修工程已完工,9月24日KTV已经交付业主营业,按规定,被告应支付二原告工程总造价的97%,即127304.5元。至今被告仅支付了95000元工程款,尚欠32304.5元。协议中规定了被告拖欠原告工程处罚方式。根据相关法律规定,为维护原告的合法权益,请求判令:1、被告支付二原告工程款36241.8元;2、被告支付二原告违约金86592元(从2015年9月24日至2015年11月30日,按合同规定每日罚工程总价1%计算,往后按此计算方式,算至还完所有欠款为止);3、被告承担本案诉讼费。二原告向本院提供如下证据:1、装饰工程清包工协议,证明原、被告存在合同关系;2、企沙KTV结算单,证明装饰工程总量;3、送货单,证明结算内容;4、装饰装修工程过道变更单,5、装饰装修工程包厢瓷砖变更单,证据4、5共同证明装修费用增加。

被告黄某辩称:

一、原、被告签订的装修合同总价为115872元,合同签订后,原告根据工程进度按时、足额支付工程款,已支付95000元,到工程完工尚有20872元未支付。依照合同约定原告应于2015年8月28日完工,且如因原告因素拖延工期,原告每天向被告支付合同总价的1%做违约金。但原告严重违反约定延误工期,至2015年9月24日才完工,延误工期27日,依约应当向被告支付违约金31285.44元。被告应向原告支付剩余的工程款和原告应向被告支付的违约金均已届清偿期,根据合同法相关规定,被告依法行使法定抵销权并已告知原告,抵消后,被告已���需支付原告任何款项。

二、原告主张的增加装修费用部分与事实不符,被告从未要求原告增加装修,也未要求其代购材料,原告没有得到被告的同意或追认,且无证据支持,被告亦无需支付增加款项。

三、原告要求被告支付违约金及承担诉讼费没有事实和法律依据,原告违约在先,被告不存在任何违约行为,不应承担违约责任,且原告要求按照合同总价的1%支付违约金标准过高,应当按逾期未支付款项的同期贷款利率计算。被告没有证据向本院提交。经过开庭质证,被告对原告提交的证据1没有异议;对证据2、3、4、5均不认可,认为没有其本人的签字,与其无关。结合双方当事人的举证和质证意见,本院对全案证据认证如下:对双方均认可的证据予以采纳,对双方提出异议的证据,因��相反证据予以否定,且该类证据与本案具有关联性,故本院亦予以采纳。综合全案证据及当事人陈述,本院确认以下法律事实:2015年7月21日,原、被告签订《装饰工程清包工协议》,约定两原告承包防城港企沙德城KTV二楼装修施工,工程采用平米单价包干形式合计,施工面积为284平米,平米单价为408元,其中拆除完工支付5000元,瓷砖完工支付10000元,木工进场支付10000元,腻子进场支付10000元,墙绘进场支付10000元,其他需求按工程进度需要支付进度款及生活费,整体竣工支付到80%,验收完工支付97%,工程款的3%留作保修金,保修期到期后七天内付清;原告必须至少提前3天书面向被告提出需要的材料清单,被告应在2天内及时采购材料供施工使用,未经被告同意,原告不得自行采购材料,若采购,被告有权无条件拒绝使用并拒绝支付该材料的费用;关于总报价预算清单的按实结算,是按实际的施工量计算而不是按材料的实际用量计算;因原告因素拖延工期,原告每天向被告支付合同总价的1%作为违约金,因被告因素拖欠被告工程施工费,被告每天向原告支付合同总价的1%作为违约金;合同中签订金额将根据现场施工情况作调整,若被告增加(减少)装修内容,应按增加(减少)工程量大小进行增加(减少)人工费;该工程于2015年8月28日前完工。另查明,案涉工程于2015年9月24日完工交付被告营业,被告已支付工程款95000元。

本院认为,一、关于合同总价款的问题。原告主张案涉工程的总价为131241.8元,包括实际施工面积增加为284.1平米,增加过道铺贴人工费、包间隔音棉和代购包间机理漆材料费、管理费。原告提交的工程结算单、送货���、工程变更单均没有被告签字确认,根据合同约定,未经被告同意,原告不得自行采购材料,原告的主张既不符合合同约定,也没有得到被告的追认,对于原告主张案涉工程总价增加的部分,本院不予认可。故案涉工程总价应为115872元。

二、关于被告主张原告违约,对未付款项已行使法定抵销权的问题。根据相关规定,法定抵消的行使是在双方当事人互负债务的前提下,本案中被告没有针对原告的违约提起反诉,也未提供相应的证据证明其债权得到确认,被告自行主张抵消没有法律依据,本院对被告该项主张不予支持。对于原告是否违约的问题,本案暂不处理。

三、关于要求被告支付违约金的问题。根据合同约定,验收完工支付97%,3%留作保修金,保修期到期后七天内付清,且因原告施工原因导致的质量问题,原告应在六个月内无偿维修。案涉工程于2015年9月24日完工交付被告营业,被告应当按照合同支付给原告合同总价款的97%,即112395.84元(115872×97%),被告仅支付95000元,尚有17395.84未支付。根据合同约定,保修期为六个月,合同总价3%的保修金即3476.16元应当在完工交付六个月后的七天内即2016年3月31日前支付给原告。当事人一方不履行合同或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约造成的损失。被告逾期支付工程款,客观上造成了原告的损失,应承担相应的赔偿责任。根据合同约定,因被告因素拖欠原告工程施工费,被告每天向原告支付合同总价的1%作为违约金,这一违约金计算标准过分高于实际损失,本院予以调整,应当按银行同期贷款基准利率的1.3倍计算。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第六十三条第一款、第六十四条、第一百一十一条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条、第一百一十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,

判决如下:

一、被告黄某向原告陆某、王某支付工程款20872元;

二、被告黄某向原告陆某、王某支付迟延付款期间的利息损失(以17395.84元为基数,自2015年9月25日起至2016年3月31日止,按中国人民银行同期贷款基准利率的1.3倍计算;以20872元为基数,自2016年4月1日起至付清之日止,按中国人民银行同期贷款基准利率的1.3倍计算);三、驳回原告陆某、王某的其他诉讼请求。案件受理费2757元(原告已预交),由被告黄某负担。上述债务,义务���应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,上诉于防城港市中级人民法院。并于上诉期间届满之日起七日内预交上诉费2757元(收费单位:广西壮族自治区防城港市中级人民法院,开户行:中国农业银行防城港分行营业室,帐号:20×××13)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  覃姿婕

人民陪审员  林业就

人民陪审员  梁 毓

二〇一六年六月二十日

书 记 员  陈宗萍