山东省莘县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1522民初903号原告孔令照,男,1967年10月1日出生,汉族,农民,山东省莘县。被告张振涛,男,1984年5月21日出生,汉族,农民,山东省莘县。被告田昌亮,男,1989年2月6日出生,汉族,农民,山东省莘县。被告XX娇,男,1989年8月1日出生,汉族,农民,山东省莘县。
原告孔令照与被告张振涛、田昌亮、XX娇民间借贷纠纷一案,本院受理后依法由
审判员王海芹独任审判,公开开庭进行了审理,原告孔令照到庭参加了诉讼,被告张振涛、田昌亮、XX娇经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孔令照诉称:2015年2月3日,被告张振涛由被告田昌亮、XX娇提供连带责任担保,从我处借款30000元,被告张振涛向我出具借据一份,约定月利息为3%,借款期限自2015年2月3日至2015年4月1日,保证期间为借款到期之日起两年,如逾期每天加收万分之五十的违约金,借款人及担保人均在借据上签字按手印。借款到期后,我多次找被告催要,2015年12月1日被告张振涛偿还本金10000元,并付息至2015年12月1日,剩余本金及利息被告至今仍未依约归还,故诉至法院,请求法院依法判决被告张振涛偿还我借款20000元及利息;被告田昌亮、XX娇承担连带清偿责任。被告张振涛、田昌亮、XX娇均未答辩。
经审理查明:2015年2月3日,被告张振涛因种植双孢菇需要资金周转,由被告田昌亮、XX娇提供担保向原告孔令照借款30000元,被告张振涛向原告出具借据一份,各被告均在借据上签名并捺印。借据约定借款期限自2015年2月3日至2015年4月1日,保证期间为借款到期之日起两年,如逾期每天加收万分之五十的违约金,如发生争议向出借人所在地法院起诉解决。原告主张双方约定月利率为3%。此后原告孔令照以现金方式借给被告张振涛30000元。借款到期后,被告张振涛于2015年12月1日偿还本金10000元,并支付利息至该日,下剩借款本金及利息未予偿还,其余二被告亦未履行担保义务。原告于2016年2月1日原告向本院提起诉讼,请求依法判令被告张振涛偿还借款20000元及利息;被告田昌亮、XX娇承担连带清偿责任。上述事实有原告陈述,借据一份、被告张振涛的身份证复印件一份在卷佐证。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告张振涛向原告孔令照借款,并由被告田昌亮、XX娇提供连带责任担保,系原被告的真实意思表示,事实清楚,证据充分,权利义务明确,借贷、保证关系合法有效,依法应受法律保护。原告孔令照履行了出借义务,被告张振涛应履行还款付息义务,被告张振涛未履行还款付息义务,依法应承担违约责任。被告田昌亮、XX娇自愿为被告张振涛提供担保,各担保人应该依约承担连带保证责任。另依照法律规定,保证人在履行保证义务后,即取得向被告张振涛的追偿权,也可要求承担保证责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。原告要求各被告按月利率3%计算利息,不符合法律规定,依法可调整为按年利率24%支持。被告张振涛、田昌亮、XX娇经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,可以依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张振涛于判决生效之日起十日内偿还原告孔令照借款20000元及利息(利息自2015年12月1日起按年利率24%计算至本判决确定的还款之日止)。被告田昌亮、XX娇对上述借款本金及利息承担连带清偿责任。
二、被告田昌亮、XX娇承担保证责任后,有权向被告张振涛追偿,也可要求承担保证责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元减半收取为150元,由被告张振涛、田昌亮、XX娇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 王海芹
二〇一六年六月二十日
书记员 吕本振