广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1973民初2528号原告张保林,男,汉族,1968年9月16日出生,住安徽省阜南县,委托代理人张健,男,汉族,1990年5月10日出生,住安徽省阜南县,系原告的儿子。
被告谢基群,男,汉族,1972年12月4日出生,住江西省赣州市章贡区,原告张保林诉被告谢基群民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理后,依法由
代理
审判员谭艳婷适用简易程序独任审理。后因被告谢基群下落不明,本院依法转为普通程序继续审理,由
审判长谭艳婷与
人民陪审员丁德彪、骆红招组成合议庭,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告张保林到庭参加诉讼,被告谢基群经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张保林诉称,被告于2015年1月8日向原告借现金60000元,用作生意周转。此后原告通过多种途径找被告催要借款,但被告采取躲避的方式来逃避债务。为维护原告合法权益,故诉至法院,请求依法判令:被告偿还借款60000元;被告承担本案诉讼费用。被告谢基群未答辩,亦未举证。
经审理查明:2015年1月8日,被告谢基群向原告张保林借款60000元,并立下借据,借据上有被告谢基群字样的签名及捺印,后附上其身份证号码和手机号码。原告张保林以被告谢基群未按期偿还案涉借款为由诉至本院,并提出上列诉请。庭审中,原告陈述双方是朋友关系,被告谢基群借款时向原告声称生意资金周转困难,因此需要借款发工资。原告称其每月都有租金收入,一般都会有现金放在办公室,借款是现金向被告谢基群支付的。并主张双方曾口头约定利息为月息2%,被告谢基群借款后没有偿还过本息。以上事实,有借据以及本院庭审笔录附案为证。
本院认为,合法的民间借贷关系应当受到法律保护。被告谢基群经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩和质证的权利,由此产生的不利后果由其自行承担。被告谢基群向原告借款60000元的事实有被告谢基群签名并加盖指模的借据为证,事实清楚,证据充分,本院依法予以确认。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条第二款规定,对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担举证责任。被告谢基群作为付款义务方,对于是否已经还款负有举证责任,被告没有举证,应当承担举证不能的法律责任。本院依法采信原告的主张,被告谢基群未偿还过案涉借款本息,故本院依法确认被告谢基群尚拖欠原告借款60000元。由于原、被告未约定还款的期限,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,没有约定还款期限的,原告可以随时向被告催讨,故现原告向被告主张权利于法有据,本院予以准许。因此,被告谢基群应向原告张保林偿还借款60000元。综上,本院依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十一条、第六十二条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条第二款的规定,缺席
判决如下:限被告谢基群于本判决发生法律效力之日起五日内偿还原告张保林借款60000元。
如未按本判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1300元,由被告谢基群负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
审 判 长
审 判 长 谭艳婷
人民陪审员 丁德彪
人民陪审员 骆红招
二〇一六年六月二十日
书 记 员 叶镇良邓敏珠附相关法律法规条文:1.《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《中华人民共和国合同法》第六十一条:合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第六十二条:当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:……(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。4.《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第五条:在合同纠纷案件中,主张合同关系成立并生效的一方当事人对合同订立和生效的事实承担举证责任;主张合同关系变更、解除、终止、撤销的一方当事人对引起合同关系变动的事实承担举证责任。对合同是否履行发生争议的,由负有履行义务的当事人承担。