(2016)吉0211民初634号

权钟烈与柴续晶民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吉林市丰满区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-17
所属地区
吉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
权钟烈,柴续晶
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省吉林市丰满区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0211民初634号

原告:权钟烈,男,朝鲜族,无职业,户籍地:吉林省吉林市船营区。现住吉林省吉林市船营区。

委托代理人:刘丽莹,吉林市鑫美律师事务所律师。

被告:柴续晶,男,汉族,无职业,住吉林省吉林市丰满区旺起镇。

原告权钟烈诉被告柴续晶民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告权钟烈的委托代理人刘丽莹到庭参加诉讼,被告柴续晶经本院依法送达开庭传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。权钟烈诉称:2012年12月,权钟烈经朋友介绍与柴续晶及朋友王某、何某、张某五人,在中国民生银行签订了贷款期2年的联保贷款协议。2014年12月30日贷款合同履行期届满后因柴续晶违约没有按期偿还其本人的贷款本金人民币150万元,导致中国民生银行2015年3月23日依照贷款时五家联保协议,在权钟烈贷款时存入的贷款保证金账户中扣划了244664元用以代柴续晶偿还银行贷款本金及利息。为此,柴续晶在2015年5月29日为权钟烈出具了一张244664元的借据。然而柴续晶至今没有按照其还款承诺履行还款义务,故诉至法院,请求法院判令柴续晶立即给付欠款人民币244664元;并给付自逾期还款之日起至给付之日止按年利率6%支付占用期间利息;诉讼费用由柴续晶承担。柴续晶未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:2012年12月,权钟烈与柴续晶及王瑜、何振东、张彦东五人联保,在中国民生银行贷款990万元。贷款到期后因柴续晶未能按时偿还其本人的贷款本金,中国民生银行依照贷款协议,在权钟烈贷款时存入的贷款保证金账户中扣划了244664元用以代柴续晶偿还银行贷款本金及利息。为此,柴续晶于2015年5月29日为权钟烈出具了借款244664元的借据,并承诺于2015年8月30日前还款15万元,2015年底前还清余款,但至今未能偿还。认定上述事实的主要证据有:关于王某、权钟烈、何某、张某、柴续晶五人联保体扣划保证金的说明、借据及借据备注等。

本院认为:柴续晶未按期偿还银行的贷款本金,导致中国民生银行扣划了权钟烈贷款时存入的贷款保证金账户的244664元。其后柴续晶向权钟烈出具了借据。权钟烈与柴续晶间的借贷行为合法有效。柴续晶作为债务人应当按照约定的期限及时偿还权钟烈借款本息。其未能按约定履行还款义务,已构成违约,应承担继续履行的民事责任。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。在利息计算时间上,权钟烈自愿要求利息计算起止时间从2016年1月1日起至本息全部还清之日止,系对其依法享有的民事权利的处分,本院予以准许。综上依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告柴续晶于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告权钟烈借款本金244664元,并按年利率6%给付借款本金自2016年1月1日起至欠款本息全部付清之日止的利息。案件受理费4970元,由被告柴续晶承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院

审 判 员  汤 丹

人民陪审员  韩松涛

人民陪审员  付传波

二〇一六年六月二十日

书 记 员  吕雪杨