沈阳市沈河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0103刑初462号公诉机关沈阳市沈河区人民检察院。被告人王伟,无职业。1983年因盗窃罪被判处有期徒刑三年;1986年因盗窃被劳动教养一年六个月;1992年因盗窃被劳动教养一年六个月;1998年因盗窃罪被判处有期徒刑四年;2008年因盗窃被劳动教养一年六个月;2013年8月12日因抢劫罪被判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币五万元,2015年11月25日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月5日被刑事拘留,同年4月7日被依法逮捕。现羁押于沈阳市沈河区看守所。沈阳市沈河区人民检察院以沈河检公诉刑诉[2016]348号起诉书指控被告人王伟犯盗窃罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,沈阳市沈河区人民检察院指派检察员张晨宇、程菲出庭支持公诉,被告人王伟到庭参加诉讼,现已审理终结。沈阳市沈河区人民检察院指控,2016年2月21日4时许,在到沈阳市沈河区小西路爱东巷14号楼下,被告人王伟同曹宏志(在逃)用螺丝刀等工具将被害韩某停放在楼下的厢式货车的后备箱车锁撬坏,从车内盗走孜然4袋(共重200斤)、芝麻一袋(重60斤)、厨邦牌酱油6箱、树上鲜牌麻油7箱、凤球唛牌胡椒粉1箱、东古牌一品鲜酱油1箱、双桥牌味精4箱、家乐牌鸡精2箱。经鉴定,被盗物品共计价值人民币6,144元。被盗物品已全部扣押,并已依法发还被害人。上述事实,被告人王伟在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人韩某的证言,物证照片,公安机关扣押、发还物品清单,指认现场照片,刑事判决书、价格鉴定结论书及被告人王伟的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王伟以非法占有为目的,秘密窃取公私财物,数额较大,其行为侵犯了公民的财产所有权,已构成盗窃罪,应依法承担刑事责任。
公诉机关指控的罪名成立。被告人王伟曾因抢劫犯罪被判处有期徒刑,刑满释放后再次犯应判有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应从重处罚。被告人王伟曾因盗窃犯罪被判处刑罚,可酌情从重处罚。被告人王伟如实供述自己罪行,依法从轻处罚。被告人王伟盗窃赃物经公安机关追缴,已全部返还被害人,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条、的规定,
判决如下:被告人王伟犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月5日起至2017年1月4日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘 洋
二〇一六年六月二十日
书记员 武鑫岐本判决所依照的相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。