江苏省建湖县人民法院民 事 判 决 书(2015)建商初字第00912号原告沈玉芳。委托代理人吴艳,建湖县双湖法律服务所法律工作者。被告中国平安财产保险股份有限公司盐城中心支公司,住所地在江苏省盐城市。负责人沃军,该公司总经理。委托代理人邵龙雷,江苏理高律师事务所律师。委托代理人唐飞,江苏理高律师事务所律师。
原告沈玉芳与被告中国平安财产保险股份有限公司盐城中心支公司(简称平安财保盐城支公司)保险合同纠纷一案,原告于2015年11月9日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
审判员夏云独任审判,于2015年12月15日公开开庭进行了审理;2016年5月16日,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人吴艳,被告的委托代理人唐飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告沈玉芳诉称,2015年8月10日,原告沈玉芳驾驶在被告处投保的车牌号为苏J×××××的小型客车发生交通事故,事故发生后,原告将受损车辆送至修理厂修理,花费3万元,后原告向被告理赔遭拒,故请求法院判令被告支付原告保险赔偿款3万元。
被告平安财保盐城支公司辩称,原告为其所有的车辆在我公司投保及在保险期间内发生交通事故是事实,但原告在交通事故发生时,驾驶证已过期,故我公司不应承担赔偿责任。原告提供的金额与我公司的定损金额差异过大,请求法院依法审核后,作出公正的判决。
经审理查明,2015年1月11日,原告沈玉芳为其所有的苏J×××××小型轿车在被告平安财保公司处投保机动车商业险,其中车辆损失保险限额为169020元,新车购置价金额为169020元,不计免赔覆盖该险种。保险期限自2015年1月11日0时至2016年1月10日24时止。2015年8月10日12时10分,原告沈玉芳持准驾车型的驾驶证驾驶投保苏J×××××轿车沿建湖县城道路行驶至新卫生防役站向南100米时,与路芽发生相撞,致轿车与路芽不同程度损坏。同年10月14日,建湖县公安局交通警察大队作出第32092500S015081007号道路交通事故认定书(简易程序),认定原告沈玉芳负该起事故的全部责任。原告沈玉芳为修理车辆投保支付维修费3万元。后原告沈玉芳持相关手续到被告处理赔遭拒,遂向本院提起诉讼。另查明,原告沈玉芳应于2015年3月21日前90日内申请换领新驾驶证,但沈玉芳未在规定期间内申请换领新驾驶证。上述事实,有原告提交的保险卡、交通事故认定书、维修发票和清单、驾驶证(复印件)、行驶证(复印件)各1份;被告提交的原告驾驶证照片2份、保险条款1份及当事人的陈述在卷佐证。
本院认为,原告沈玉芳与被告平安财保盐城支公司签订的机动车保险合同系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应确认合法有效。交通事故发生后,被告应按保险合同约定的限额承担保险责任。
被告辩称,沈玉芳持有的超过有效期的驾驶证驾驶投保车辆发生交通事故,符合车辆损失险免责条款的约定。《机动车驾驶证申领和使用规定》第六十七条规定:“机动车驾驶人具有下列情形之一的,车辆管理所应当注销其机动车驾驶证……(七)超过机动车驾驶证有效期一年以上未换证的……”。原告沈玉芳的驾驶证有效期为2015年3月21日,交通事故发生的时间为2015年8月10日,很显然,沈玉芳的驾驶证超过有效期未达一年,此时沈玉芳仍处于有驾驶资格的状态,对其驾驶的机动车危险性并未增加,原告投保时,被告并未履行明确说明义务。故其辩称,本院不予采信。原告的诉讼请求应予支持。据此,依照《中华人民共和国保险法》第二十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司盐城中心支公司给付原告沈玉芳保险赔偿金人民币3万元。于本判决生效后十日内付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告中国平安财产保险股份有限公司盐城中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本2份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:盐城市农行中汇支行;账号:40×××21)
审判员 祁建领
审判员 夏 云
审判员 王中秋
二〇一六年六月二十日
书记员 金 铭附相关法律条文《中华人民共和国保险法》第二十三条保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。保险人未及时履行前款规定义务的,除支付保险金外,应当赔偿被保险人或者受益人因此受到的损失。任何单位和个人不得非法干预保险人履行赔偿或者给付保险金的义务,也不得限制被保险人或者受益人取得保险金的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。