(2016)川0525民再2号

王淋生与欧进、苏红房屋买卖合同(立案案由为民间借贷纠纷)纠纷一审民事判决书

法院
古蔺县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-01-11
所属地区
古蔺县
案件类型
民事案件
审理程序
再审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王淋生,欧进,苏红
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百零七条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第一百零七条,第二百零七条

裁判文书全文

四川省古蔺县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0525民再2号

原审

原告:王淋生,男,生于1983年8月26日,汉族,住四川省古蔺县。

委托代理人:胡云,古蔺县唯理法律服务所法律工作者。

原审

被告:欧进,男,生于1986年11月3日,汉族,住四川省古蔺县。

原审

被告:苏红,生于1987年6月15日,汉族,住四川省古蔺县。

委托代理人:徐旭,四川滨河律师事务所律师。原审原告王淋生与原审被告欧进、苏红房屋买卖合同(立案案由为民间借贷纠纷)纠纷一案,本院于2014年8月12日作出的(2014)第1927号民事判决,已经发生法律效力,本院以(2016)川0525民监2号民事裁定,决定对本案进行再审。本院依法另行组成合议庭,公开开庭审理了本案。原审原告王淋生及其委托代理人胡云,原审被告苏红及其委托代理人徐旭到庭参加诉讼,原审被告欧进经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,依法对本案进行了缺席审理。本案现已审理终结。原审原告王淋生诉称,欧进与苏红系夫妻关系。2011年至2012年两年间,欧进在原告处累计借款七笔,总金额为360000元,其中:2011年共借款4笔计150000元,2011年末双方约定的还款期限届满后,原告无数次找到欧进归还借款,欧进声称暂无力归还,于2012年1月6日欧进将座落于保安路的安置房作价360000元,并以欧进的名义与原审原告签订《房屋转让协议》。自此起,原告又向欧进支付了3笔共210000元借款,最后一次借款为2012年4月16日,被告欧进向原告出具了借款凭据。360000元借款到手后,欧进外出杳无音信,原告找到苏红,苏红也找理由推拖,言称找到欧进核实后归还借款。原告认为被告违背诚实信用原则,损害了原告的合法权益。请求依法判令:1.解除原告与被告欧进于2012年1月6日签订的《房屋转让协议》;2.由二被告归还原告借款本金360000元,并按银行同期贷款利率计付利息至还清时止,诉讼费由被告承担(庭审中,要求从借款之日起按中国人民银行同期贷款利率计付利息,公告费由被告负担)。原审被告欧进、苏红未作答辩。原审查明,王淋生与欧进系朋友关系,欧进与苏红系夫妻关系。2011年5月14日,欧进出具借条向王淋生借款6万元;2011年8月14日,欧进出具借条向王淋生借款3万元,约定2011年10月14日归还;2011年10月10日,欧进出具借条向王淋生借款3万元,约定2011年11月10日后归还;2011年12月6日,欧进出具借条又向王淋生借款3万元,约定2011年12月13日归还。之后欧进因无力偿还该15万元借款,于2012年1月6日与王淋生签订房屋转让协议,约定”甲方(欧进)自愿将其座落于古蔺县古蔺镇保安路安置房的房屋(90平方米)出售给乙方(王淋生),乙方自愿以36万元买受该房屋。1、甲乙双方自愿协议以甲方之前借到乙方款项15万元抵做甲方购房首付,并以甲方出具的借条为准。2、经甲乙双方协议在乙方付清余额21万元后,甲乙双方及时办理一切房屋转让手续,支付款项由甲方收款时出具的借条为准。本协议甲乙双方各执一份,自签订之日起生效”。之后,王淋生分别于2012年2月25日、2012年3月6日、2012年4月16日分三次共向欧进支付购房款21万元,欧进向王淋生出具了借到此21万元的借条。之后欧进未予履行交付房屋以及办理房屋过户手续的义务。另行查明,2010年10月30日,苏红的父母对古蔺镇原长沙村十二组的房屋签订家庭财产分割协议:东面房屋两间约四十平方米由苏生所有,西面两间约四十平方米由苏红所有,中间三间约五十平方米由父母所有。2011年9月2日,古蔺县土地统征整理中心与苏红签订征地拆迁还房协议,安置人口有欧进、苏红及子欧浩鹏,每人安置面积30平方米。上述事实,有原告王淋生提供的证据:1、原告身份证明,借条原件7张;2、二被告婚姻登记记录证明及欧浩鹏的独生子女证书;3、还房协议书、分家协议书、房屋转让协议书;4、证人黄国波、何生军的调查笔录;5、(2014)古蔺民保字第334号民事裁定书;原审认为,当事人应当按照合同的约定或者依照法律的规定履行合同确定的义务。本案中,欧进向王淋生借款15万元的事实有借条在案佐证,借款到期后因被告无能力偿还,双方于2012年1月6日签订了房屋转让协议,约定将此借款作为王淋生向欧进购房的首付款,该协议是双方的真实意思表示,后王淋生按房屋转让协议向欧进支付了购房余款,但欧进至今未按约定履行转让协议确定的内容,根据《中华人民共和国合同法》第九十四条”有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。”的规定,被告的行为已构成违约,对原告要求解除双方签订的房屋转让协议的主张,符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第九十七条”合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取补救措施,并有权要求赔偿损失”的规定,双方签订的房屋转让合同协议解除后,被告应当返还原告36万元。原告在诉讼中向本院主张被告占用资金期间的利息,因双方约定原告支付完毕全部购房款后办理房屋过户手续,故被告违约系自收到原告最后一次支付的款项即2012年4月16日开始,故原告请求从借款之日起计付利息的主张,本院不予支持;本院支持从被告违约之日起即2012年4月16日起按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算资金利息。因原被告之间系合同关系,根据合同的相对性,原告请求被告欧进之妻被告苏红承担连带责任于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第九十七条、第一百零七条、第二百零七条的规定,判决:

一、解除原告王淋生与被告欧进于2012年1月6日签订的房屋转让协议;

二、由被告欧进于本判决生效后10日内返还原告王淋生360000元,并从2012年4月16日按中国人民银行同期贷款利率计付利息起至履行完毕止。

三、驳回原告王淋生的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6700元,公告费600元,由被告欧进负担(原告已预交,执行时被告一并支付原告)。本院再审过程中,原审原告王淋生称,应撤销原判,判令二被告共同偿还借款,解除原告王淋生与被告欧进于2012年1月6日签订的房屋转让协议;诉讼费,公告费由被告负担。原审被告苏红辩称,原审原告要求原审二被告归还360000元,实际上原审被告欧进2011年4月只借了原审原告本金50000元,每月按10000元的利息计算,从2014年开始陆续还钱,付不起利息后陆续转条子,但原审被告欧进并没有将原借条收回,实际上原审被告欧进并没有向原审原告借有这么多的钱。原审被告欧进借的这些钱主要是赌博造成的,原审被告苏红并不知情,原审被告苏红不应承担清偿责任。原审被告苏红同意解除原审原告与原审被告欧进于2012年1月6日签订的《房屋转让协议》,请求人民法院驳回原审原告的诉讼请求。本院再审查明的事实与原审查明的事实一致。

本院认为,本案当事争议的第一个焦点:王淋生与欧进于2012年1月6日签订的房屋转让协议是否应当解除。本案中,欧进向王淋生借款15万元,借款到期后因被告欧进无能力偿还,双方于2012年1月6日签订了房屋转让协议,约定将此借款作为王淋生向欧进购房的首付款,随后王淋生又向被告欧进支付了下欠的21万元购房款的事实有欧进亲笔书写的”借条”和”房屋转让协议”在案佐证,且相互印证,是双方的真实意思表示,欧进未按约定履行转让协议确定的内容,其行为显然已构成违约,对原告要求解除双方签订的房屋转让协议的主张(被告苏红亦同意解除),符合法律规定,本院予以支持;当事争议的第二个焦点:王淋生支付给欧进的购房款,欧进是否应当返还。根据《中华人民共和国合同法》第九十七条”合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取补救措施,并有权要求赔偿损失”的规定,双方签订的房屋转让合同协议解除后,被告要求返还其购房款的主张,本院予以支持;当事争议的第三个焦点:被告返还原告购房款时怎样计算资金利息。原告在诉讼中向本院主张被告占用资金期间的利息,因双方约定原告支付完毕全部购房款后办理房屋过户手续,被告违约系自收到原告最后一次支付的款项即2012年4月16日开始,因此原告请求从借款之日起计付利息的主张,与双方约定不符,本院不予支持;本院支持从被告违约之日起即2012年4月16日起按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算资金利息;当事争议的第四个焦点:苏红与欧进是否共同承担偿还王淋生的购房款。本案再审中,被告苏红主张,欧进所借王淋生的款主要是用赌博,且欧进承诺是他的个人债务,由欧进自已清偿,但没有相关充分的证据予以佐证,对此主张本院不予支持。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。因此原告王淋生要求被告欧进、苏红共同偿还购房款的主张,本院予以支持;原审以原、被告之间系合同关系,根据合同的相对性,判决被告苏红不承担偿还债务系适用法律错误,再审依法予以纠正。经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条,第二百零七条,《中华人民共和国合同法》第六十条,第九十四条,第一百零七条,第二百零七条以及最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,

判决如下:

一、维持(2014)古蔺民初字第1927号民事判决第一项即:”解除原告王淋生与被告欧进于2012年1月6日签订的房屋转让协议”;

二、撤销(2014)古蔺民初字第1927号民事判决第二项即:”由被告欧进于本判决生效后10日内返还原告王淋生借款360000元,并从2012年4月16日起按中国人民银行同期贷款利率计付利息至履行完毕止”。

三、撤销(2014)古蔺民初字第1927号民事判决第三项即:”驳回原告王淋生的其他诉讼请求”。

四、由原审被告欧进、苏红于本判决生效后十日内返还原审原告王淋生购房款360000元,并从2012年4月16日起按中国人民银行同期贷款利率计付利息至履行完毕止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。撤销(2014)古蔺民初字第1927号民事判决中对案件受理费负担所作的决定。案件受理费6700元,公告费600元,由原审被告欧进、苏红共同负担(原告已预交,执行时被告一并支付原审原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。

审判长 王   从   友

审判员 罗红

审判员张瑞洪

二〇一六年六月二十日

书记员 罗   文   苑附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零七条人民法院按照审判监督程序再审的案件,发生法律效力的判决、裁定是由笫一审法院作出的按第一审程序审理,所作的判决、裁定,当事人可以上诉;发生法律效力的判决、裁定是由第二审法院作出的,按照第二审程序审理,所作的判决、裁定,是发生法律效力的判决、裁定;上级人民法院按照审判监督程序提审的,按照第二审程序审理,所作的判决、裁定是发生法律效力的判决。人民法院审理再审案件,应当另行组成合议庭。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断、适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。《中华人民共和国合同法》第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取补救措施,并有权要求赔偿损失《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。