黑龙江省大庆市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黑06民特39号申请人肇源豪森华府购物中心有限公司。法定代表人李威,该公司经理。委托代理人曹云凌,黑龙江杨志律师事务所律师。被申请人杨维涛,男,汉族,1988年1月6日出生。
申请人肇源豪森华府购物中心有限公司(以下简称豪森公司)不服肇源县劳动人事争议仲裁委员会作出的源劳人仲字﹝2016﹞第8号终局仲裁裁决书,向本院申请撤销。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,本案现已审查终结。2016年4月28日,肇源县劳动人事争议仲裁委员会作出庆劳人仲字﹝2016﹞第8号终局仲裁裁决书裁决:
一、被申请人豪森公司支付申请人2014年2月份至2016年3月份期间的双倍工资,共计19800元;
二、被申请人豪森公司给付申请人2016年3月份工资1800元;
三、被申请人豪森公司支付申请人非法解除劳动关系的经济补偿金,共计4500元;
四、由被申请人豪森公司为申请人补缴2014年2月至2016年3月份期间的养老保险,个人缴纳部分自行承担。
申请人豪森公司不服申请称:
一、肇源县劳动人事争议仲裁委员会作出的源劳人仲字〔2016〕第8号仲裁裁决书存在严重的适用法律错误,主要表现在如下:1、本案应属于非终局裁决,肇源县劳动人事争议仲裁委员会因适用法律错误,错误的将该案裁定为终局裁决。劳动争议调解仲裁法第十三条明确规定,如果仲裁裁决涉及数项,每项确定的数额均不超过当月最低工资标准十二个月金额的,应当按照终局裁决处理。现肇源县劳动人事争议仲裁委员会裁决我公司支付被申请人2014年2月份至2016年3月份期间的双倍工资共计4万元。该项所涉数额已经超过当地月最低工资标准十二个月金额,并不属于终局裁决项目,仲裁庭适用法律错误才将该裁决裁定为终局判决。2、仲裁裁决我公司支付被申请人2014年2月至2016年3月份16个月期间的双倍工资适用法律错误。我公司与被申请人之间存在书面用工合同,双方之间并非无书面合同。即使我公司与被申请人之间不存在书面合同,我公司依法向被申请人支付双倍工资最长不超过十一个月,现仲裁委员会裁定我公司支付工资属适用法律错误。3、仲裁裁决我公司支付被申请人经济补偿金适用法律错误。申请人提供的录像可以证实被申请人系因严重违反公司的规章制度被我公司开除,并非是无故辞退,不应适用劳动法第40条的规定。
二、仲裁裁决书违反法定程序。被申请人请求支付双倍工资和交纳养老保险已超过诉讼时效。被申请人自2014年2月进入我公司工作,被申请人于2016年4月6日请求支付二倍工资和交纳养老保险已经超过一年的仲裁时效,仲裁委员会不应受理。综上,肇源县劳动人事争议仲裁委员会作出的庆劳仲字﹝2016﹞第8号仲裁裁决书裁决事项违法、适用依据错误,请求大庆市中级人民法院依法予以撤销。被申请人杨维涛答辩称,原裁定认定事实清楚,适用法律正确,请求大庆市中级人民法院驳回申请人豪森公司的申请,裁定不予撤销。为证实自己的主张,申请人豪森公司向本院提交证据如下:公司的规章制度一份、监控室悬挂的制度照片一份、被申请人在工作期间2016年3月份的光碟各一份,欲证实公司制度明确规定保安人员必须按照规定时间上下班,不得迟到早退,严禁脱岗、睡岗,严禁吸烟,被申请人多次在监控室、值班室睡岗,严重违反公司制度,因此公司将其开除,并非无故辞退。被申请人质证称,监控里的人是我,但我是被临时安排夜间值班负责商场的安全。保安条例并未对我们进行培训。
本院认为,该组证据均由申请人豪森公司提供,被申请人对该组证据的真实性没有异议,但该组证据与本案待证事实无关联性,故本院不予采信。本院经调查查明,被申请人杨维涛于2014年2月到申请人豪森公司工作,任保安一职,月工资1800元,双方存在事实劳动关系属实,申请人未与被申请人签订书面劳动合同。2016年3月,申请人未提前通知申请人,将申请人辞退,当月工资未发放。2016年4月7日,被申请人杨维涛向肇源县劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,并于2016年4月28日作出终局仲裁裁决,裁决一、申请人豪森公司支付被申请人杨维涛2014年2月份至2016年3月份期间的双倍工资,共计19800元;
二、申请人豪森公司给付被申请人杨维涛2016年3月份工资1800元;
三、申请人豪森公司给付被申请人杨维涛非法解除劳动关系的经济补偿金4500元。
四、申请人豪森公司为被申请人杨维涛补缴2014年2月份至2016年3月份期间的养老保险,个人缴纳部分自行承担。
申请人豪森公司不服该仲裁裁决,向本院提起诉讼,要求撤销该仲裁裁决。
本院认为,劳动争议调解仲裁法第四十七条以列举的方式规定,劳动者追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿金或者赔偿金的为终局裁决事项。并明确规定如果涉及数项,每项确定的数额均不超过当地最低工资标准十二个月金额。本案中,被申请人杨维涛申请双倍工资的事项不属于终局裁决事项,且该项数额已超过当地最低工资标准十二个月金额。肇源县劳动人事争议仲裁委员会适用劳动争议调解仲裁法第四十七条将该项认定为终局裁决事项,属适用法律错误。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条第五款之规定,肇源县劳动人事争议仲裁委员会作出的庆劳人仲字﹝2016﹞第8号仲裁裁决符合应予撤销的情形。因此,对申请人豪森公司申请撤销仲裁裁决的主张,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第十一项、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条之规定,
裁定如下:撤销肇源县劳动人事争议仲裁委员会源劳人仲字﹝2016﹞第8号仲裁裁决。双方当事人可以自收到本裁定书之日起十五日内就该劳动争议事项向人民法院起诉。案件受理费400元,由申请人肇源豪森华府购物中心有限公司负担。本裁定为终审裁定。
审 判 长 周铁峰
审 判 员 刘振影
代理
审判员 赵丹晖
二〇一六年六月二十日
书 记 员 范继超附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条用人单位有证据证明本法第四十七条规定的仲裁裁决有下列情形之一,可以自收到仲裁裁决书之日起三十日内向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:(一)适用法律、法规确有错误的;(二)劳动争议仲裁委员会无管辖权的;(三)违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的。人民法院经组成合议庭审查核实裁决有前款规定情形之一的,应当裁定撤销。仲裁裁决被人民法院裁定撤销的,当事人可以自收到裁定书之日起十五日内就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼。