鄂尔多斯市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)内06民终479号上诉人(原审原告)尤树连,女,1962年6月24日出生,汉族,农民,现住内蒙古鄂尔多斯市。被上诉人(原审被告)额登苍,男,1962年2月16日出生,蒙古族,牧民,现住内蒙古鄂尔多斯市。委托代理人朝克图,内蒙古泽铭律师事务所律师。
上诉人尤树连因财产损害赔偿纠纷一案,不服内蒙古自治区乌审旗人民法院(2015)乌民初字第1682号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法由
审判员哈斯、张剑光、苗繁盛组成合议庭,于2016年6月12日公开开庭审理了本案。上诉人尤树连,被上诉人额登苍及其委托代理人朝克图均到庭参加了诉讼。原审法院
经审理查明,2014年4月9日,原告尤树连和被告额登苍签订了承包水浇地合同,合同约定原告尤树连承包被告额登苍的约200亩三块水地,承包期限为三年,总承包价为102000元,每年支付34000元,即春天付10000元,剩余24000元秋后付清。200亩的玉米草由原、被告双方各按一半分割。合同签订后,额登苍依约将200亩水地交由尤树连耕种,尤树连按约付了先期承包费10000元,到秋收时尤树连没有按约支付后期承包费24000元,双方为此发生争执,后经双方协商未果。原审法院经审理认为,原告(反诉被告)尤树连要求被告(反诉原告)额登苍赔偿100亩玉米草款40000元52亩玉米款104000元、8000玉米款8800元和扣押车辆损失4800元的主张无证据证实,故原告(反诉被告)尤树连的诉讼请求不予支持。
被告(反诉原告)额登苍要求原告(反诉被告)尤树连赔偿经济损失16000元的主张,无证据证实,故被告(反诉原告)额登苍的诉讼请求也不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第九十条之规定,判决:
一、驳回原告(反诉被告)尤树连要求被告(反诉原告)额登苍赔偿100亩玉米草折价款4万元的诉讼请求;
二、驳回原告(反诉被告)尤树连要求被告(反诉原告)额登苍赔偿52亩玉米折价款104000和8000斤玉米折价款8800元的诉讼请求;
三、驳回原告(反诉被告)尤树连要求被告(反诉原告)额登苍赔偿扣押原告车辆损失4800元的诉讼请求;
四、驳回被告(反诉原告)额登苍要求原告(反诉被告)尤树连赔偿额登苍经济损失16000元的诉讼请求。一审宣判后,上诉人尤树连不服上诉称,上诉人在一审提供的证据及证人证言能够证明,2014年11月2日,被上诉人将承包给上诉人的200亩水地的大门锁住,并将原告未来得及拉回的约52亩价值104000元玉米强行拉走,同时拉走的还有在嗮场的8000千斤价值8800元玉米及捆好的200亩玉米草,而且因门被锁导致所雇用车辆被扣留58天,造成4800元损失的事实,但一审法院以上诉人的主张无证据证实为由,驳回上诉人的请求,认定事实不清,适用法律错误,请求二审查明事实,依法改判,维护上诉人的合法权益。
被上诉人额登苍辩称,被上诉人在财产损害损失中没有过错,二者之间也没有因果关系,故被上诉人承担损害赔偿没有事实及法律依据,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,二审应驳回其上诉,维持一审判决。
本院认为,本案一审是简易程序转为普通程序审理的案件,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十三条:”人民法院在审理过程中,发现案件不宜适用简易程序的,裁定转为普通程序。”规定,本案应裁定转为普通程序审理,一审未作出裁定,直接转为普通程序审理,其程序违法。而且上诉人提供的证据及被上诉人提供的嘎查证明能够证实,被上诉人锁了其发包给上诉人的水地网围栏门及锁门时60亩水浇地上的玉米未收割完的事实是存在的,一审对上述基本事实亦未查清,判决驳回诉讼请求不当。原审判决认定基本事实不清,程序违法。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)、(四)项之规定,
裁定如下:
一、撤销乌审旗人民法院(2015)乌民初字第1682号民事判决;
二、发回乌审旗人民法院重审。二审案件受理费3462元退回上诉人尤树连。
审判长 哈 斯
审判员 张剑光
审判员 苗繁盛
二〇一六年六月二十日
书记员 张煜雪