江西省丰城市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0981民初1019号
原告:易文庭,男,1968年3月7日出生,汉族,干部。住所地:江西省丰城市。
被告:朱学平,男,1968年9月20日出生,汉族,干部。住所地:江西省丰城市。
原告易文庭(以下简称原告)诉被告朱学平(以下简称被告)民间借贷纠纷一案,原告于2016年5月16日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法组成由
审判员高智担任
审判长,与
人民陪审员方海荣、熊美风参加的合议庭,
书记员季理芳担任记录,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告易文庭到庭参加诉讼,被告朱学平经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年11月2日,被告到原告办公室诉说资金周转困难请原告帮忙,原、被告在乡镇工作时是同事,也算是朋友。为此。原告很爽快地借给被告20000元现金,当时被告承诺12月归还借款,借条都未打。2014年4月7日,在朋友的周旋下,被告打了一张借条,约定月底归还借款,但到期后被告总是以种种借口不还钱。现依法诉至法院要求被告归还借款20000元,本案诉讼费由被告承担。被告既未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩状。在庭审中,原告为证明自己的诉称事实,提供的证据有:(一)原告身份证1份,证明原告的基本情况。(二)借条1份,欲证明被告向原告借款20000元的事实。被告未到庭质证,也未提交证据。综上,本院对上述证据综合认证如下:对原告提供的证据,被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭质证,视为被告放弃抗辩的权利,
本院认为原告提供的证据原件真实、合法,与本案有关联,故确认原告所举证据具有证据效力,并作为认定被告向原告借款20000元的事实依据。综合上述证据及庭审笔录,本院认定事实如下:原、被告原系同事关系。2015年11月2日,被告向原告借款20000元,口头约定当年12月归还,当时被告未书写借条,到期后原告多次向被告催讨还款未果。2016年4月7日,被告在原告的要求下才出具了借条1份,并约定月底归还借款,但被告又未能按期还款,原告遂起诉来院,要求被告归还借款20000元并负担本案诉讼费。
本院认为:公民之间合法的借贷关系受法律保护。原告易文庭借给被告朱学平20000元属实。被告未按约定归还借款是酿成本纠纷的原因。原告易文庭要求被告朱学平归还借款20000元的诉请符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告朱学平尚欠原告易文庭借款人民币20000元,限判决生效后5日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告朱学平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费,款汇至江西省宜春市中级人民法院。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。义务人在本判决书规定的期限内拒不履行其义务的,权利人可在本判决书发生法律效力后,上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。申请强制执行应递交申请执行书与被执行人财产状况证据或线索材料。
审 判 长 高 智
人民陪审员 方海荣
人民陪审员 熊美风
二〇一六年六月二十日
书 记 员 季理芳附:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。