(2016)桂0902民初138号

李晓强与蔡武宁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
玉林市玉州区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-12-20
所属地区
玉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李晓强,蔡武宁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0902民初138号原告李晓强,男,1966年2月25日出生,汉族,住广西柳州市柳北区,委托代理人刘绍文,广西鹏越律师事务所律师。

被告蔡武宁,男,1960年1月24日出生,汉族,住广西玉林市玉州区,原告李晓强与被告蔡武宁民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月14日受理后,依法组成由

审判员刘怡敏担任

审判长、

人民陪审员蒋鑫和张雄兰参加的合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行审理了本案。

书记员李慧玲担任法庭记录。原告李晓强的委托代理人刘绍文到庭参加诉讼。被告蔡武宁经���院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李晓强诉称,2012年11月29日,被告以资金周转为由向原告借款人民币100万元,未约定借期。原告委托配偶范东红银行转账100万元到被告账户。后被告应原告要求于2013年10月31日向原告出具借条。2014年7月被告归还10万元,2015年11月归还20万元,后未归还分文。为此,请求判令:1、被告蔡武宁归还借款本金人民币70万元给原告;2、被告蔡武宁支付利息给原告,利息分段计算,以100万元为基数从2012年11月29日按照年利率6%计至2014年7月30日;以90万元为基数从2014年8月1日按照年利率6%计至2015年11月30日;以70万元为基数从2015年12月1日按照年利率6%计至还清之日止;

三、本案诉讼费由被告承担。原告李晓强对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、原告户口本、身份证,证明原告诉讼主体资格;2、被告居民身份信息,证明被告诉讼主体资格;3、借条及转款凭证,证明原、被告借款合同关系及被告向原告借款100万元;4、转款委托书及结婚证,证明原告配偶向被告转款100万元的事实;5、还款流水单,证明被告向原告分次归还30万元的事实。被告蔡武宁无答辩,在举证期限内亦未提供证据到庭。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十八条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第四十七条的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案两被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利,本院对原告提供的证据1-5予以确认,并作为本案的定案依据。综合全案证据及庭审记录,本院确认以下法律事实:原告李晓强与范东红系夫妻关系。被��蔡武宁因资金周转需要向原告借款。2012年11月29日,原告李晓强委托其妻子转账100万元到被告蔡武宁的银行账户。2013年10月31日,被告蔡武宁出具借条交原告收执,借条载明:“今借到李晓强人民币壹百万元整(¥1000000.00),此款适时归还”。后被告蔡武宁分别于2014年8月6日、2015年11月17日归还10万元和20万元。后被告拒不归还剩余的借款本金70万元,原告遂诉至法院。

本院认为,被告向原告借款的事实清楚,有借条、转账凭证为证,未违反法律法规的禁止性规定,双方借贷合同关系合法有效,原告主张被告归还借款本金70万元的诉请本院予以支持。原、被告对借款利率、借款期限未作约定,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,原告主张利息分段计算不当,利息应当以70万元为基数,自起诉之日起即2016年1月14日起按年利率6%计至本判决规定的履行期限届满之日止。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:告蔡武宁归还借款本金人民币70万元给原告李晓强。

二、二、被告蔡武宁支付利息给原告李晓强(计算方法:以70万元为基数,从2016年1月14日起按年利率6%计至本判决规定的履行期限届满之日止)。本案受理费12590元,由被告蔡武宁负担。上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院,于上诉期限届满之日起七日预交上诉人案件受理费12590元(受理费户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,账号:20×××57,开户行:中国农业银行股份有限公司玉林城东支行),逾期不交也不提出缓交、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  刘怡敏

人民陪审员  蒋 鑫

人民陪审员  张雄兰

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李慧玲