辽宁省东港市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0681民初1987号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司东港市支行,住所地东港市大东区。法定代表人张玉龙,行长。委托代理人何丹,男,1981年9月21日出生,汉族,中国邮政储蓄股份有限公司东港市支行职工,现住东港市马家店镇。被告马吉勇,男,1970年2月7日出生,,满族,农民,现住东港市孤山镇。被告肖晶,女,1972年6月7日出生,汉族,农民,现住东港市孤山镇。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司东港市支行与被告马吉勇、肖晶金融借款合同纠纷一案,本院受理后适用简易程序由
审判员高照国独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人何丹、被告肖晶到庭参加了诉讼,被告马吉勇经本院传票合法传唤未按期到庭应诉,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告诉称,二被告系夫妻关系,于2015年1月25日在原告处借款本金70000元,双方签订了小额贷款借款合同。借款合同中就借款利率、期限、还款方式、违约责任等进行了约定。原告依约履行了付款义务,借款到期后,尚欠本金及利息未还。原告多次催要无果,故原告要求二被告偿还借款本金70000元及逾期利息。
被告肖晶辩称,借款属实,利息已经还了8个月的,从2015年9月至今就没还利息,因为我现在没有钱。被告马吉勇未到庭应诉亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,二被告系夫妻关系。2015年1月25日,原告与二被告签订小额贷款借款合同向被告发放贷款70000元用于收花生,约定年贷款利率为15.3%;期限自2015年1月至2016年1月���还款方式为阶段性等额本息还款法(借款前8个月偿还利息,此后,按等额本息还款偿还);违约责任为逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。二被告收到借款后,按照合同约定偿还了8个月的利息后未再偿还本金及利息。至今尚拖欠原告利息892.5元,以及按照约定的阶段性等额本息还款法则自2015年10月26日起应偿还本金17168.85元;自2015年11月26日起应偿还本金17387.75元;自2015年12月26日起应偿还本金17609.44元;自2016年1月26日起应偿还本金17833.96元。本院所确认的上述事实,有原、被告的陈述、小额贷款借款合同、个人贷款借据、还款计划表、还款流水等证明材料在卷为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原告与二被告签订的小额贷款借款合同系双方当事人的真实意思表示,合法有效,本院予以采信。原告按照合同���定向二被告发放了借款,二被告未及时按合同约定履行偿还义务,应按双方约定承担违约责任。综上,原告诉讼请求合理,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告马吉勇、肖晶于本判决生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司东港市支行借款本金人民币70000元、利息892.50元;并自2015年10月26日起至本判决确定给付之日止以本金17168.85元按年利率19.89%承担利息;自2015年11月26日起至本判决确定给付之日止以本金17387.75元按年利率19.89%承担利息;自2015年12月26日起至本判决确定给付之日止以本金17609.44元按年利率19.89%承担利息;自2016年1月26日起至本判决确定给付之日止以本金17833.96元按���利率19.89%承担利息。若二被告未按本判决履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费780元,由二被告承担。此款原告已预交,二被告于本判决执行时将此款一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。
审判员 高照国
二〇一六年六月二十日
书记员 李海霞