黑龙江省孙吴县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1124民初475号原告丁江,男,1973年2月22日出生。委托代理人于婷婷,黑龙江民生律师事务所律师。被告王涛,男。
原告丁江因与被告王涛买卖合同纠纷一案,于2016年5月11日向本院提起民事诉讼。本院于同日立案受理后,于2016年6月20日,依法由
审判员李林适用简易程序公开开庭进行了审理。原告丁江委托代理人于婷婷到庭参加了诉讼。被告王涛经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,故本案缺席审理,现已审理终结。
原告丁江诉称,2013年4月4日,王涛以人民币1,500.00元/吨的价格,向丁江赊购玉米粉33.5吨。同日,王涛给丁江出具了欠货款人民币50,250.00元的欠条。此后,王涛陆续以石粉和麦麸抵顶货款人民币20,000.00元,尚欠货款人民币30,250.00元至今未付。据此,丁江诉至法院,要求王涛给付货款人民币30,250.00元。被告王涛未向本院递交答辩状。为证明其主张,原告丁江举示如下证据:1、2013年4月4日,被告王涛出具的欠条。证明被告王涛因赊购原告丁江33.5吨玉米粉,而欠货款人民币50,250.00元的事实。因被告王涛未出庭质证,故本院认定上述证据具有真实性、合法性、关联性,并应予采纳。
经审理查明,2013年4月4日,被告王涛以人民币1,500.00元/吨的价格,向原告丁江赊购玉米粉33.5吨。并于同日给原告丁江出具欠条一张。该欠条载明:“今借玉米粉33.5吨×0.15元/斤,¥50250元,合计:伍万零贰佰伍拾元整。王涛,2013年4月4日。”此后,被告王涛陆续以石粉和麦麸抵顶货款人民币20,000.00元,尚欠原告丁江货款人民币30,250.00元至今未付。据此,原告丁江诉至本院,要求被告王涛给付货款人民币30,250.00元。
被告王涛针对上述诉讼主张,未向本院提出任何异议。
本院认为,依据原告丁江举示的欠条,能够证明被告王涛尚欠其货款人民币30,250.00元至今未付的事实客观存在。据此,本院认定,原告丁江与被告王涛因赊购玉米粉形成的债权、债务关系成立。被告王涛理应在原告丁江主张权利后,向其承担相应的给付义务。综上,原告丁江提出的诉讼请求于法有据,本院予以支持和保护。为了保护公民的合法权益不受侵犯,维护正常的社会秩序。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条的规定,
判决如下:被告王涛于本判决生效之日,给付原告丁江货款人民币30,250.00元。案件受理费人民币556.00元,减半收取人民币278.00元,由被告王涛负担(与上述款项一并交纳)。
如未按本判决指定的时间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,经本院上诉于黑河市中级人民法院。申请执行的期间为二年。即权利人应在本案生效法律文书确定的履行期限届满之日起二年内向本院书面申请执行。
审判员 李林
二〇一六年六月二十日
书记员 张雪