���西省九江市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)赣04执异16号案外人淦克禄,男,汉族,1954年11月6日出生,住江西省九江市永修县。申请执行人九江经济技术开发区融和小额贷款股份有限公司,住所地九江市九瑞大道52号,组织机构代码56383405-X。法定代表人严永敏,该公司董事长。被执行人九江市华强房地产开发有限公司,住所地九江市十里大道5号,组织机构代码70564930-1。法定代表人周富强,该公司董事长。本院在执行九江经济技术开发区融和小额贷款股份有限公司诉九江市华��房地产开发有限公司借款合同纠纷一案中,案外人淦克禄不服九江市中级人民法院作出的(2014)九中执字第10-5号执行裁定书将被执行人九江市华强房地产开发有限公司位于九江市环城路82号的6套房屋交付申请执行人九江经济技术开发区融和小额贷款股份有限公司抵偿债务(因淦克禄已购买其中房号为502号房屋),故异议请求中止执行。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。案外人淦克禄异议称:2010年3月23日被执行人九江市华强房地产开发有限公司与案外人淦克禄签订商品房买卖合同,约定案外人淦克禄购买被执行人九江市华强房地产开发有限公司位于九江市环城路82号华强财富大厦502号房产。2010年4月15日,被执行人华强房地产开发有限公司将该房产交付给案外人淦克禄使用,案外人为此支付了三分之二的房款,并提供了被执行人九江市华强房地产开发有限公司于2010年4月15日出具的1800000元购房款收据一张,剩余三分之一的房款未逾合同履行期,案外人拿到房屋后已经花费了一百多万元的装修费用。在这个过程中被执行人违法将房屋抵押给九江经济技术开发区融和小额贷款股份有限公司办理贷款手续,侵害了案外人的合法权益,造成今天的产权纠纷。由于案外人淦克禄已经购买了九江市环城路82号华强财富大厦的502号房产,并且已经支付了三分之二的房款,并对房屋进行了装修,所以该房产的所有权应属于案外人淦克禄。综上,请求法院依法撤销(2014)九中执字第10-5号执行裁定书,中止执行。
本院查明,2013年11月26日九江市中级人民法院作出(2013)九中民二初字第47号民事判决书认定抵押物为被执行人九江市华强房地产开发有限公司��于九江市环城路82号的7套房屋(包含九江市环城路82号华强财富大厦的502号房产),并且办理了抵押登记,判决:“一、被告九江市华强房地产开发有限公司于本判决生效后三日内偿还原告九江经济技术开发区融和小额贷款股份有限公司借款本金850万元及利息3579931元(利息计算至2013年9月20日,2013年9月21日起至还清之日止的利息按照月利率21.86‰计算);
二、原告九江经济技术开发区融和小额贷款股份有限公司对被告九江市华强房地产开发有限公司所提供的抵押物在上述债权范围内享有优先受偿权”。该判决已于2013年12月23日生效。2013年12月25日申请执行人九江经济技术开发区融和小额贷款股份有限公司向我院提出强制执行申请,2013年12月25日我院立案强制执行。2014年3月28日我院向九江市住房保障和房产管理局送达了(2014)九中执字第10号执行裁定书和协助执行通知书,查封被执行人九江市华强房地产开发有限公司位于九江市环城路82号的7套房屋。(2014)年3月18日我院作出(2014)九中执字第10-1号执行裁定书,裁定拍卖被执行人九江市华强房地产开发有限公司位于九江市环城路82号的7套房屋。本院在对上述7套房产进行评估后,先后经过三次拍卖,均因无人应拍而流拍。变卖期间,上述7套房屋中的603号房屋被他人购得。2015年12月22日我院作出(2014)九中执字第10-5号执行裁定书,裁定将被执行人华强房地产开发有限公司位于环城路82号华强财富大厦剩余的6套房屋所有权作价10043654.83元交付申请执行人九江经济技术开发区融和小额贷款股份有限公司抵偿债务。2016年5月16日案外人淦克禄因不服我院作出(2014)九中执字第10-5号执行裁定书,向我院提出执行异议,请求中止执行。
本院认为,依据《中华人民共和国物权法》第九条“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外”之规定,确定房产所有权人应以房产证上所登记的权属人为准。我院生效的(2013)九中民二初字第47号民事判决书已确认九江市环城路82号的7套房屋抵押合法有效,且我院在执行过程中前往九江市房地产管理局查阅了该7套房产的产权证书并复印取证,其所登记的房屋所有权人均为被执行人九江市华强房地产开发有限公司,因此在执行过程中将该7套房产作为被执行人九江市华强房地产开发有限公司名下资产予以强制执行于法有据。案外人淦克禄所称已经购买了九江市环城路82号华强财富���厦的502号房产,并且已经支付了三分之二的房款,并对房屋进行了装修,依据上述物权法相关规定,因上述房产交易未办理变更登记,故案外人淦克禄对执行标的九江市环城路82号华强财富大厦的502号房产不享有足以排除强制执行的权益,其异议请求予以驳回。至于案外人淦克禄与被执行人九江市华强房地产开发有限公司房屋买卖合同效力问题应通过执行异议之诉解决。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百六十五条第一款第(一)项之规定,拟
裁定如下:驳回案外人淦克禄提出的异议申请。本裁定送达后立即生效。
审判长 周卫辉��判员查建宁
审判员 熊 江
二〇一六年六月二十日
书记员 何其明