成都市新都区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0114民初677号原告新都区昌涛木材经营部,住所地:成都市新都区新都镇大马桥木材市场(西北社区6组)。经营者黄进,男,汉族,1981年11月4日出生,住成都市新都区,委托代理人刘庆,四川诚伦律师事务所律师。(特别授权)委托代理人汤泽钢,四川诚伦律师事务所律师。(一般代理)被告林正洪,男,1966年4月13日出生,汉族,住成都市新都区,被告邹琼芳,女,1967年1月1日出生,汉族,住成都市新都区,原告新都区昌涛木材经营部(以下简称昌涛木材经营部)诉被告林正洪、邹琼芳买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月28日受理后,依法适用简易程序,由
审判员罗勇独任审判,于2016年3月29日在第十一审判庭公开开庭进行了审理。原告昌涛木材经营部的委托代理人刘庆、汤泽刚到庭参加诉讼。被告林正洪、邹琼芳经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告昌涛木材经营部诉称,被告林正洪因建筑施工需要欲购买木材,于2015年3月8日与原告签订了一份《木材购销协议》。该协议约定,被告林正洪采用自提的方式,原告按原木1580元/M3、木方1300元/M3的单价向被告林正洪供应木材。被告林正洪应在收到原告所交付的木材后4个月内按实际收到的木材支付木材款,且最迟支付时间不得超过2015年12月31日。2015年9月26日原告根据向被告林正洪所交付的木材数量,并结合对应的单价与被告林正洪办理了结算。截止2015年11月17日,被告林正洪尚欠原告729293.5元木材货款未支付。因被告林正洪与被告邹琼芳为夫妻关系,该债务系在夫妻关系存续期间发生,被告林正洪与被告邹琼芳应当共同向原告偿还此笔债务。原告为维护自身合法权益,特诉至法院请求:1、判令二被告立即支付原告货款729293.5元,并承担该款资金利息损失;2、本案诉讼费用由二被告承担。被告林正洪、邹琼芳未作答辩。原告昌涛木材经营部为证明其主张的事实,在举证期限内向本院举出以下证据,予以证明:1.原告的营业执照及经营者黄进的身份证复印件和二被告的户籍证明复印件及结婚登记申请书原件。2、原告与被告林正洪签订的木材购销协议1份。3、被告林正洪确认尚欠原告木材款729293.50元的确认单原件。经本院查证后认为,原告所举证据客观真实且具关联性,本院予以采信。被告林正洪、邹琼芳未在举证期限内本院提交证据。
经审理查明,被告林正洪因建筑施工需要欲购买木材,于2015年3月8日与原告签订了一份《木材购销协议》。根据该协议约定,被告林正洪采用自提的方式,原告按原木1580元/M3、木方1300元/M3的单价向被告林正洪供应木材。被告林正洪应在收到原告所交付的木材后4个月内按实际收到的木材数量支付木材款。2015年9月26日被告林正洪根据原告所交付的木材数量,并结合对应的单价与原告办理了结算。经结算,被告林正洪共欠原告木材款829293.50元。结算后,被告又于2015年11月17日支付原告款100000元,被告尚欠原告款为729293.50元。经原告多次催收未果,引起纠纷,故原告诉至本院。另查,被告林正洪与被告邹琼芳系夫妻关系。
本院认为,原告昌涛木材经营部与被告林正洪之间的木材买卖合同关系依法成立有效,应受国家法律保护。2015年9月26日被告林正洪就尚未结清的木材购销款与原告昌涛木材经营部进行了书面结算和确认,结算金额为829293.50元。被告林正洪在确认欠到原告昌涛木材经营部木材购销款829293.50元后,又于2015年11月17日向原告昌涛木材经营部偿还了木材货款100000元,现尚欠原告木材货款729293.50元。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合规定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”因此,被告林正洪应承担付款责任,同时应当承担因迟延付款给原告所造成的损失,其损失按中国人民银行同期同类贷款基准利率标准计算,从原告起诉之日(即2016年1月28日)起计算,计算至本金付清时止。
被告邹琼芳与被告林正洪系夫妻关系,该笔债务系其夫妻关系存续期间的债务,应认定为夫妻共同债务。根据《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第四十三条规定:“在夫妻关系存续期间,一方从事个体经营或者承包经营的,其收入为夫妻共有财产,债务亦应以夫妻共有财产清偿。”因此,被告邹琼芳应当与被告林正洪共同偿还所欠原告木材货款729293.50元及利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第四十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告林正洪、邹琼芳于本判决生效之日起十日内支付所欠原告新都区昌涛木材经营部木材货款729293.50元,并承担该款资金利息损失(利息自2016年1月28日起计算至本金付清之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。案件受理费5546元(已减半收取),财产保全费4520元,共计10066元,由被告林正洪、邹琼芳负担(此款已由原告垫付,执行时一并执行)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于成都市中级人民法院。
审判员 罗 勇
二〇一六年六月二十日
书记员 陈茜超