(2016)豫9001刑初143号

苗某某盗窃一审刑事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-06-30
所属地区
济源市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
苗某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

河南省济源市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫9001刑初143号公诉机关济源市人民检察院。被告人苗某某,曾用名苗某泉,男,1981年1月2日出生。济源市人民检察院以济检公诉刑诉(2016)131号起诉书指控被告人苗某某犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。济源市人民检察院指派检察员段丽娜出庭支持公诉,被告人苗某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年3月16日凌晨,被告人苗某某在济源市克井镇济煤九矿总采队三班更衣室内,将被害人汪某的柜子撬开,盗走现金190元;将被害人田某的柜子撬开,盗走钥匙一串。后被告人苗某某使用盗窃的田某的钥匙进入田某与原某的宿舍,盗窃被害人田某现金200元,盗窃被害人原某现金900元。案发后,被告人苗某某退还被盗现金880元。上述事实,被告人苗某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人汪某、田某、原某的陈述,搜查笔录,被盗钥匙、现金的照片,济源市公安局扣押决定书、发还物品清单,刑事判决书,监所释放证明,破发案经过,抓获经过,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人苗某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值1290元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人苗某某有前科,可以酌情从重处罚。被告人苗某某到案后能够如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。鉴于被盗财物部分已追退,可以对被告人苗某某酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人苗某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金1500元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月20日起至2016年10月4日止。罚金于判决生效后十日内缴纳)。

二、责令被告人苗某某退赔被害人汪某、田某、原某410元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省济源中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本七份。

审判员  连欢欢

二〇一六年六月二十日

书记员  史佳佳