山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0782民初1766号原告邓某甲。法定代理人黄金苗。委托代理人陈焕然,诸城德恒法律服务所法律工作者。被告邓丽君。
原告邓某甲与被告邓丽君其他所有权及与所有权相关权利纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李娜独任审判,公开开庭进行了审理。本案开庭审理时,原告的法定代理人黄金苗、委托代理人陈焕然,被告邓丽君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邓某甲诉称,2016年2月26日6时许,原告生父“邓某某”在某厂工作期间被搅拌机卷入导致死亡,厂方与被告达成和解,赔偿被告死亡赔偿金400000元,此赔偿款已经由厂方赔付给被告。但被告据为己有,侵犯了原告作为邓某某子女的合法权益。因原告是未成年人,该笔赔偿款中包含了原告的抚养费及教育费等费用,原告应当获得较大份额的赔偿金。经原告监护人黄金苗与被告多次协商未果,请求法院依法判令被告返还原告生父邓某某死亡赔偿金300000元;本案诉讼费用由被告承担。
被告邓丽君辩称,400000元赔偿款在被告处属实,但因为原告现在年龄尚小,待原告成年后,被告就返还给原告。
经审理查明,黄金苗与邓某某于××登记结婚,婚前于××日生育一女“邓丽君”,即本案被告。2004年3月25日,黄金苗与邓某某生育次女“邓某甲”,即本案原告。黄金苗与邓某某因感情不和,于2015年2月15日经法院调解离婚,并约定婚生女“邓某甲”由黄金苗自行抚养。2016年2月23日,邓某某到某厂工作。2016年2月26日邓某某在工作过程中发生事故死亡。2016年2月29日,胶南市汇丰水泥制品厂与被告邓丽君达成赔偿协议书和谅解书,由胶南市汇丰水泥制品厂一次性赔偿被告400000元(此赔偿款中包含死亡赔偿金、抚养费、精神抚慰金等所有赔偿费用),且被告保证不需胶南市汇丰水泥制品厂再额外赔偿,并承诺自愿将上述赔偿款与其亲属分割。达成赔偿协议书和谅解书之后,胶南市汇丰水泥制品厂将400000元赔偿款全部交付给被告,被告给胶南市汇丰水泥制品厂出具收到条。被告收到400000元赔偿款后并没有与邓某某的近亲属原告分割,原告于2016年3月30日诉至本院。另查明,邓某某于××出生,其父母均已离世。以上事实,有(2015)诸朱民初字第138号民事调解书复印件、户口薄、调查笔录、谅解书原件、赔偿协议书复印件、收到条复印件、当事人陈述等证据在案予以佐证,足以认定。
本院认为,死亡赔偿金属于对受害人因侵权行为造成收入减少的损失赔偿,是对受害人亲属遭受的间接损失而赔偿的费用,受害人的亲属均是向侵害人主张此部分损失的权利人。权利人行使请求权的顺序原则上按照继承的顺序行使。本案中邓某某生前生育两女,即原告与被告,均系邓某某的近亲属。邓某某因受侵害死亡后,该二人均系主张死亡赔偿金的合法权利人。邓某某因事故死亡后,被告独自占有了胶南市汇丰水泥制品厂支付的赔偿款400000元,应将属于原告所有的部分份额分配给原告,现原告要求被告返还应属于其所有的死亡赔偿金份额,符合法律规定,本院予以支持。被扶养人生活费是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。原告于××日出生,与邓某某系父女关系,邓某某对原告有法定的扶养义务。虽然原告之母黄金苗与邓某某离婚时约定原告由黄金苗自行抚养,无需邓某某支付抚养费,但该约定系原告之母黄金苗与邓某某二人之间的约定,不影响原告作为未成年子女要求其父亲邓某某支付扶养费。根据胶南市汇丰水泥制品厂与被告的约定,胶南市汇丰水泥制品厂赔付的400000元已经包含了被扶养人生活费,现原告要求被告返还其占有的被扶养人生活费23886元(7962元/年×6年÷2人),有理有据,本院予以支持。扣除应当返还的被扶养人生活费23886元,剩余的376114元(400000元-23886元),本着公平公正的原则,应当由原告与被告进行均分较为适宜,故,被告应当将占有的应属于原告所有的188057元予以返还。综上,被告应当返还原告款项共计211943元(23886元+188057元)。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百三十四条第(四)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告邓丽君返还原告邓某甲款项合计211943元,于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕;
二、驳回原告邓某甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,减半收取2900元,由原告负担852元,由被告邓丽君负担2048元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预缴上诉费5800元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 李娜
二〇一六年六月二十日
书记员 李丹