(2016)鲁1322民初1308号

原告杨秀凤诉被告刘小许离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某某,刘某某
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》:第十二条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1322民初1308号原告杨某某,女,1991年5月9日出生,汉族委托代理人张峰,郯城胜利法律服务所,法律工作者。

被告刘某某,男,1990年1月9日出生,汉族原告杨某某诉被告刘某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨某某到庭参加诉讼,被告刘某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某某诉称,原告与被告经人介绍认识后,被告自愿按农村风俗招婿到原告家生活,于2012年1月18日登记结婚,2012年7月25日生育女儿杨玉轩。由于原被告婚前缺乏了解,婚后未建立感情基础,双方经常因家庭琐事吵闹,导致感情不和。生活中被告尽不到丈夫的责任,对孩子从来不管不问。被告自2013年6月起离家出走,至今未回。被告的行为致使原被告夫妻感情彻底破裂,无和好可能。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求人民法院依法判令原告与被告离婚,婚生女孩杨玉轩由原告抚养,原告承担抚养费,诉讼费用由原告负担。被告刘某某未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告杨某某与被告刘某某经人介绍相识,于2012年1月18日登记结婚,2012年7月25日生育女儿杨玉轩,原、被告婚前感情尚可,婚后共同生活中,常因家庭琐事产生矛盾,致夫妻感情不睦。

被告自2013年6月起离家出走后至今未回,下落不明,故原告于2016年3月10日诉来本院,要求判令原告与被告离婚,婚生女孩杨玉轩由原告抚养,原告支付抚养费,诉讼费用由原告负担。上述事实,有原告陈述及原告提交身份证复印件、结婚证复印件、红花镇房溜村村委会证明、婚生女杨玉轩的常住人口登记卡复印件等证据予以证实,均已收录卷宗。

本院认为,原告杨某某与被告刘某某婚前感情尚可、婚后感情一般。婚后共同生活期间,原、被告常因家庭琐事争吵,致使夫妻感情不睦。被告自2013年6月起离家出走后至今下落不明,已达两年之久。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第十二条“一方下落不明满二年,对方起诉离婚,经公告查找确无下落的”,可以认定原、被告夫妻感情彻底破裂,故原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持;婚生女杨玉轩现随原告生活,为有利于子女的健康成长,不宜改变其现在的生活环境。被告刘某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、质证的权利,应当承担可能对其不利的法律后果。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告杨某某与被告刘某某离婚。

二、婚生女孩杨玉轩由原告杨某某抚养,抚养费由原告负担,待其年满十八周岁后,随父随母由其自选。案件受理费300元,减半收取150元,由原告杨某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出诉状副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  王利涛

审 判 员  栗 瑞

人民陪审员  庄 峰

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李晓琳