(2016)豫1322刑初206号

郭某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
方城县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-05
所属地区
方城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
郭某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省方城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1322刑初206号公诉机关方城县人民检察院。被告人郭某某,男,1983年02月08日出生,汉族,农民。因涉嫌危险驾驶犯罪于2016年03月29日被方城县公安局取保候审。同年6月14日经本院决定逮捕,同日由方城县公安局执行逮捕。同年6月20日经本院决定取保候审。方城县人民检察院以方检公诉刑诉(2016)138号起诉书指控被告人郭某某犯危险驾驶罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,方城县人民检察院指派检察员王大伟出庭支持公诉。被告人郭某某到庭参加诉讼。现已审理终结。方城县人民检察院指控,2016年2月24日00时40分许,被告人郭某某饮酒后驾驶豫A×××××号荣威小型轿车由东向西行驶至方城县城关镇龙泉路长江烩面馆西侧,与同向在前被害人刘某驾驶的豫R×××××号二轮摩托车相撞,造成车辆受损,刘某受伤的交通事故。经南阳市公安局交通事故鉴定所:从送检的郭某某血液中检出乙醇成分,其含量为255.17mg/100ml。经方城县公安交通警察大队《道路交通事故认定书》认定:郭某某应负该起交通事故的全部责任,刘某无责任。公诉机关向法庭出示了相关证据材料,认为被告人郭某某的行为构成危险驾驶罪,提请依法惩处。案发后,于2016年3月2日双方达成调解协议,被告人郭某某赔偿被害人刘某各项费用共计24000元,被害人刘某表示不追究被告人郭某某的任何责任。上述事实,被告人郭某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人郭某某的供述;被害人刘某的陈述;110接处警登记表、到案经过、被告人前科查询、扣押物品发还凭证、交通事故现场勘察笔录、现场图及照片、南阳市公安局交通事故鉴定所血醇鉴定报告、方城县公安局交通事故责任认定书、被告人驾驶人信息查询结果单、机动车查询单、协议书、收条、谅解书、人口基本信息等证据。以上证据已经法庭当庭质证,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人郭某某违反交通运输管理法规,醉酒后在道路上驾驶机动车辆,发生交通事故,并负事故全部责任,血液乙醇含量为255.17mg/100ml,超了法律规定的血液中乙醇含量80mg/100ml醉酒驾驶标准,属于在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。根据《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)、(二)款之规定,应从重处罚。被告人在庭审中能够如实供述自己的罪行,认罪态度较好,且主动赔偿被害人经济损失与被害人达成调解协议,并得到谅解,依法可以酌情从轻处罚。根据被告人的犯罪性质、情节、危害后果和悔罪表现,适用缓刑对所居住的社区无重大不良影响,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款的规定,

判决如下:被告人郭某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月。并处罚金10000元。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 孟 洋

二〇一六年六月二十日

书记员 吴玉婵