山东省淄博市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)鲁03刑终162号原公诉机关山东省桓台县人民检察院。上诉人(原审被告人)牛某,无业。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2015年3月28日被刑事拘留,同年4月14日被取保候审。2015年11月4日因吸食毒品被桓台县公安局行政拘留十日。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年1月4日被刑事拘留,同年1月20日被逮捕,同年2月6日被取保候审,同年3月18日被逮捕。现羁押于桓台县看守所。山东省桓台县人民法院审理山东省桓台县人民检察院指控原审被告人牛某犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪一案,于
二○一六年三月九日作出(2016)鲁0321刑初112号刑事判决。宣判后,原审被告人牛某不服,提出上诉。本院于2016年4月11日立案,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:(一)贩卖毒品罪2015年5月的一天,张某通过巩某(已判决)联系,向徐某(已判决)购买甲基苯丙胺,同日下午,在徐某家中的被告人牛某帮助徐某将1.3克甲基苯丙胺送至徐某家楼下,交给张某。(二)容留他人吸毒罪1、2014年六七月份的一天,被告人牛某在其位于桓台县炉姑北苑小区16号楼5单元102室的家中,容留于某(已判决)吸食甲基苯丙胺一次。2、2014年年底的一天,被告人牛某在其位于桓台县炉姑北苑小区9号楼2单元201室的家中,容留于某吸食甲基苯丙胺一次。3、2015年春天至秋天,被告人牛某在其位于桓台县炉姑北苑小区9号楼2单元201室的家中,容留徐某吸食甲基苯丙胺四次。原审判决认定上述事实的证据有证人巩某、徐某、于某、张某的证言,立案决定书、受案登记表、发破案经过、现场检测报告书、桓台县公安局行政处罚决定书、责令社区戒毒决定书、吸毒成瘾认定意见书、办案说明、刑事判决书、户籍证明,被告人牛某的供述等。原审法院认为,被告人牛某明知他人贩卖毒品而予以帮助,帮助贩卖甲基苯丙胺1.3克,其行为构成贩卖毒品罪;被告人牛某多次在其家中容留他人吸食毒品,其行为构成容留他人吸毒罪,应当数罪并罚。被告人牛某在取保候审期间因吸毒被行政处罚,可酌情从重处罚。被告人牛某在贩卖毒品犯罪中系从犯,依法应从轻处罚。被告人牛某主动投案,归案后如实供述其犯罪事实,构成自首,且在简易审理中自愿认罪,依法可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十四条、第六十七条第一款、第二十五条、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十二条、第六十九条之规定,以贩卖毒品罪判处被告人牛某拘役五个月,并处罚金人民币五千元;以容留他人吸毒罪判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币五千元,决定执行有期徒刑八个月,并处罚金人民币一万元。宣判后,在法定期限内,公诉机关不抗诉,原审被告人牛某以“量刑重”为由,提出上诉。经二审审理查明的事实和证据与一审相同。
本院认为,上诉人牛某明知他人贩卖毒品而予以帮助,帮助贩卖甲基苯丙胺1.3克,其行为构成贩卖毒品罪;上诉人牛某多次在其家中容留他人吸食毒品,其行为构成容留他人吸毒罪。原审判决认定事实和适用法律正确,审判程序合法,量刑适当。关于上诉人牛某的上诉理由,经查,原审法院已经根据上诉人牛某的犯罪事实、自首等量刑情节予以从轻处罚,量刑并无不当,故所提上诉理由不能成立,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 徐 嘎
审 判 员 赵 锦 波
代理
审判员 张 增 娇
二〇一六年六月二十日
书 记 员 孙俊存在