(2016)浙0481民初2836号

吴某与张某离婚纠纷一审民事判决书

法院
海宁市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
海宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴某,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

浙江省海宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0481民初2836号

原告:吴某。

委托代理人:钱某某。

被告:张某。

委托代理人:骆某某。

原告吴某与被告张某离婚纠纷一案,本院于2016年4月29日立案受理。依法由

代理

审判员程娴斐适用简易程序,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告吴某及其委托代理人钱某某、被告张某及其委托代理人骆某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴某起诉称:原、被告于2013年9月经人介绍相识,并建立恋爱关系。××××年××月××日在海宁市民政局登记结婚。原、被告恋爱期间,由于双方在两地工作,平时接触时间较少,交流不多,对彼此的爱好、性格不甚了解,因此婚前感情一般。婚后,在共同生活中被告要么出去玩到深夜回家,要么在家也是在电脑上玩游戏到深夜或凌晨,从来不和原告交流。更为甚者,被告也不愿意和原告发生夫妻之实。因此,婚后原、被告并未建立起真正的夫妻感情。为此双方亲友也曾多次规劝被告,被告虽然口头答应会有所改变,但事后还是一如既往。为此,原告对被告及双方的婚姻感到非常失望,而于2016年3月8日离开被告家中,在外居住。故原告起诉要求判决原、被告离婚。

被告张某答辩称:被告无法接受原告的诉请,原告诉称离婚理由不能成立。被告认为双方婚姻关系的现状未达到离婚的标准,请法庭驳回原告的诉请。原告吴某向本院提交了如下证据材料:结婚证一份,证明原、被告于××××年××月××日登记结婚的事实。被告张某未提交证据材料。经质证,被告对原告提供的证据没有异议。本院审查后认为,对原告提交的证据被告无异议,本院予以采信。通过以上证据,结合当事人在庭审中的陈述,本院认定事实如下:原、被告于2013年9月经人介绍相识恋爱,于××××年××月××日登记结婚,并未生育子女。婚后因原、被告之间并未实际发生夫妻关系及没有很好沟通而产生矛盾,自2016年3月8日开始,原、被告一直分居至今。

本院认为:原、被告婚姻基础尚可,婚前也经过一段时间的接触,不是草率结婚,婚后一段时间夫妻关系尚可,只要双方能珍惜以往的夫妻情分,多为家庭考虑,互谅互让,多加沟通,夫妻和好是有可能的。现原、被告夫妻感情尚未破裂,原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告吴某要求与被告张某离婚的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告吴某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

代理

审判员  程娴斐

二〇一六年六月二十日

书 记 员  魏智群附页1.如当事人不服本判决提起上诉的,需按照本院送达的《嘉兴市中级人民法院上诉费用缴纳通知书》规定的收款单位、银行、账号、金额及期限预交上诉案件受理费用。2.一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。