(2017)鲁0523民初383号

王小香、王小刚等与高晓磊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
广饶县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-08-09
所属地区
广饶县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王小香,王小刚,王建设,高晓磊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省广饶县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0523民初383号

原告:王小香,女,1969年11月20日出生,汉族,现住广饶县。

原告:王小刚,男,1973年06月28日出生,汉族,现住广饶县。以上两原告共同

委托诉讼代理人:王建设,男,1976年08月07日出生,汉族,现住广饶县大王镇灶户王村***号。

原告:王建设,男,1976年8月7日出生,汉族,现住广饶县。

被告:高晓磊,男,1977年03月21日出生,汉族,现住广饶县。

原告王小香、王小刚、王建设诉被告高晓磊民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王小香与王小刚的共同委托诉讼代理王建设、原告王建设到庭参加诉讼,被告高晓磊经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王小香、王小刚、王建设向本院提出以下诉讼请求:

一、依法判令被告归还原告借款20000.00元;

二、诉讼费用由被告承担。事实与理由:三原告系亲姐弟关系,现三原告的父母均已去逝。在原告父亲王孟尊生前,被告高晓磊曾向其借款20000.00元,但到期后被告拒不偿还。原告父亲生前曾多次向被告索要,被告均未偿还。现三原告作为王孟尊的合法继承人依法起诉。被告高晓磊未到庭、未答辩。原告王小香、王小刚、王建设为证明自己的主张,向本院提交了以下证据:证据一、借条一份,拟证明被告借到原告父亲20000.00元。证据二、由大王镇灶户王村村民委员会出具的证明复印件一份(原件在原告诉高晓磊、西大庆案件中),拟证明三原告的父母已经去世,三原告依法提起诉讼,主体适格。被告高晓磊未到庭、未质证。经审查,原告提交的证据符合真实性、关联性、合法性原则,可以作为本案定案的依据,对以上证据本院予以采信。根据本院采信的证据证明的事实及庭审查明的情况,本院确认以下法律事实:三原告系亲姐弟关系,现三原告的父母均已去逝。在原告父亲王孟尊生前,被告高晓磊于2015年02月13日向其借款20000.00元,约定还款日期为2015年03月底。但被告至今没有偿还该借款。三原告于2017年01月16日诉至本院。

本院认为,原告王小香、王小刚、王建设的父亲王孟尊生前与被告高晓磊之间的借款合同是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、法规的禁止性规定,系有效合同,对合同双方当事人均具有约束力。双方约定后,三原告之父已经根据双方的约定履行了自己的法定义务,被告高晓磊没有按双方约定期限偿还借款的行为已经构成违约,应承担相应的违约责任。现在,三原告的父母均已去逝,三原告作为王孟尊的合法继承人依法起诉,主体适格。综上所述,原告要求被告偿还借款,理由正当,于法有据,对其诉讼请求本院予以支持。被告高晓磊经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,系对自己诉讼权利的处分,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告高晓磊于本判决生效后十日内偿还原告王小香、王小刚、王建设借款20000.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告高晓磊负担。原告王小香、王小刚、王建设已预交上述费用,被告高晓磊于本判决生效后十日内将应负担的案件受理费300元直接支付给原告王小香、王小刚、王建设。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。

审 判 长  郝东光

人民陪审员  李俊凤

人民陪审员  马曰会

二〇一六年六月二十日

书 记 员  朱晶晶附判决书所适用法条:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。