(2015)穗中法金民初字第01972号

平安银行股份有限公司广州天河支行与揭阳市中油油品经销有限公司、广州大航进出口贸易有限公司金融借款合同纠纷2015金民初1972一审民事裁定书

法院
广东省广州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-15
所属地区
广东省广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司广州天河支行,揭阳市中油油品经销有限公司,广州大航进出口贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十八条,第一百四十九条

裁判文书全文

广东省广州市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)穗中法金民初字第01972号

原告:平安银行股份有限公司广州天河支行。住所地:广东省广州市天河区。

负责人:邓海锋,该行行长。

委托代理人:邹鲁文,该行职员。

委托代理人:曹俊涛,该行职员。

被告:揭阳市中油油品经销有限公司。住所地:广东省揭阳市揭阳经济试验区。

法定代表人:赵明奎。

第三人:广州大航进出口贸易有限公司。住所地:广东省广州市越秀区。

法定代表人:俞燕清。

原告平安银行股份有限公司广州天河支行(以下简称平安银行天河支行)诉被告揭阳市中油油品经销有限公司(以下简称揭阳中油公司)、第三人广州大航进出口贸易有限公司(以下简称大航公司)合同纠纷一案,本院于2015年4月27日受理后,依法组成合议庭于2015年12月3日公开开庭进行了审理。平安银行天河支行代理人曹俊涛、邹鲁文到庭参加应诉,被告揭阳中油公司及大航公司均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告平安银行天河支行诉称,2012年6月19日,平安银行天河支行(甲方)与揭阳中油公司(丙方)、大航公司(乙方)共同签订了《合作协议书》,三方就付款订货、货款结算事及授信融资支持事宜达成合作。根据《合作协议书》第一条“贸易合同”的约定,合作具体方式是,乙丙双方同意以银行承兑汇票作为双方贸易合同的付款方式,并由甲方作为汇票的承兑银行。乙丙双方同意以商业承兑汇票作为双方贸易合同的付款方式,甲方承诺对该汇票按甲方规定审查合格的保证予以贴现。乙方同意由甲方负责银行承兑汇票或商业承兑汇票送达给丙方。丙方在收到相关款项或商业汇票后及时出具《收到商业汇票/款项确认函》给甲方。但是,无论丙方是否出具《收到商业汇票/款项确认函》,均不影响丙方履行本协议项下义务和甲方按照本协议约定行使权利。2013年5月21日,平安银行天河支行承兑了大航公司开具给揭阳中油公司的银行承兑汇票,金额分别为54000000(大写:伍仟零捌佰万元),18000000(大写:壹仟捌佰万元),18000000(大写:壹仟捌佰万元),18000000(大写:壹仟捌佰万元),共计108000000元(大写:壹亿零捌佰万元)。揭阳中油公司在《收到商业汇票/款项确认函》己盖章确认。根据《合作协议书》第三条的“丙方发货责任”的规定,由丙方负责货物运输的,丙方应在收到商业汇票或相关款项后60日内组织贸易合同项下货物的发送,并根据约定将货物发送到甲方指定的仓库,并在提货单上注明甲方或甲方指定的监管方为收货人。丙方应与甲方或甲方指定的监管方办理货物交接手续,甲方或甲方指定的监管方对收到的货物进行签章确认后,视为丙方发货责任履行完毕。但事实是,丙方完全未履行发货责任。根据((合作协议书》第八条“丙方的退款责任”的规定,若乙丙双方全部或部分终止贸易合同,或丙方实际未发货,或丙方实际发货的价值少于贸易合同的规定,丙方应在收到甲方退款通知后5日内将未发货部分等额的款项直接退至甲方或甲方指定的乙方帐户,或者将原银行承兑汇票、原商业承兑汇票保贴函直接退还甲方,乙方对此没有异议。2013年9月17日,平安银行天河支行向揭阳中油公司邮寄送达《退款通知书》,但至今未收到其任何退款。2013年10月25日,广州市天河区人民法院向平安银行天河支行发出《停止支付通知书》。该法律文件显示,揭阳中油公司就丢失了平安银行天河支行的承兑汇票向广州市天河区人民法院申请公示催告。这充分证明揭阳中油公司确实收到了平安银行天河支行的承兑汇票,且收到承兑汇票后又未按约定承担发货责任已构成违约。由于大航公司在向平安银行天河支行申请银行承兑汇票授信支持时支付了承兑汇票保证金48000000元,因此,平安银行天河支行的实际损失本金为60000000元(大写:陆仟万元),并按合同约定有权自2014年3月23日起每日按60000000元(大写:陆仟万元)的万分之二点一向揭阳中油公司收取滞纳金。综上事实及理由,平安银行天河支行诉请本院判令:1、揭阳中油公司将款项59873681.73元归还给平安银行天河支行;2、揭阳中油公司自垫款之日即2013年11月28日起以60000000元为本金,自2014年6月24日起以59873681.73元为本金,按每日万分之二点一的利率计收滞纳金;3、揭阳中油公司承担本案全部诉讼费用。被告揭阳中油公司未到庭、无答辩。第三人大航公司未到庭、无陈述。原告平安银行天河支行对其主张提供证据如下:证据一为《综合授信额度合同》(合同编号:平银穗天河综字20120619第001号、平银穗天河授补字20120619第001-008号),证明平安银行天河支行与大航公司之间的授信关系;证据二为《合作协议书(先票后货标准模式)》(合同编号:平银穗天河综字20120619第001号),证明平安银行天河支行与揭阳中油公司存在合作关系;证据三为银行承兑汇票(编号:3070005120399684、3070005120399685、3070005120399686、3070005120399687)及托收凭证,证明银行承兑汇票真实并由揭阳中油公司背书转让;证据四为《收到商业汇票/款项确认函》(编号:平银穗天河承字第13052100242275号),证明揭阳中油公司收到汇票确认函;证据五为《停止支付通知书》(2013穗天法立民催字第234-237号)及《终结催告裁定》,证明揭阳中油公司向广州市天河区人民法院申请公示催告遗失汇票;证据六为《退款通知书》,证明平安银行天河支行通知揭阳中油公司退款;证据七为还款凭证,证明大航公司向平安银行天河支行偿还贷款本金;证据八为银行承兑汇票垫款通知书,证明平安银行为揭阳中油公司汇票垫款。

经审理查明,2012年6月19日,平安银行天河支行(甲方)与揭阳中油公司(丙方)、大航公司(乙方)共同签订了《合作协议书》,约定乙丙双方同意以银行承兑汇票作为双方贸易合同的付款方式,甲方承诺对该汇票按甲方规定审查合格的保证予以贴现,乙方同意由甲方负责银行承兑汇票或商业承兑汇票送达给丙方;丙方在收到相关款项或商业汇票后及时出具《收到商业汇票/款项确认函》给甲方,但是无论丙方是否出具《收到商业汇票/款项确认函》,均不影响丙方履行本协议项下义务和甲方按照本协议约定行使权利;乙方申请甲方承兑汇票或开具商业承兑汇票保贴函时应当向甲方交存初始保证金,初始保证金最低不少于票面金额的30%(含);丙方负责货物运输,丙方应在收到商业汇票或相关款项后60日内组织贸易合同项下货物的发送,并根据约定将货物发送到甲方指定的仓库,并在提货单上注明甲方或者甲方指定的监管方为收货人,丙方应与甲方或甲方指定的监管方办理货物交接手续,甲方或甲方指定的监管方对收到的货物进行签章确认后,视为丙方发货责任履行完毕;若乙丙双方全部或部分终止贸易合同,或丙方实际未发货,或丙方实际发货的价值少于贸易合同的规定,丙方应在收到甲方退款通知后5日内将未发货部分等额的款项直接退至甲方或甲方指定的乙方账户,或者将原银行承兑汇票、原商业承兑汇票保贴函直接退还甲方,乙方对此没有异议;丙方将原银行承兑汇票或原商业承兑汇票保贴函退回的,丙方已发货部分的款项由乙丙双方另行结算;丙方未按照上述规定的退款责任的,应当按照未给付金额的每日万分之二点一向甲方支付滞纳金。2013年5月21日,平安银行天河支行根据大航公司的申请开具了四张银行承兑汇票,金额分别为54000000元(编号:3070005120399684)、18000000元(编号:3070005120399685)、18000000元(编号:3070005120399686)、18000000元(编号:3070005120399687),共计108000000元,出票人均为大航公司,收款人均为揭阳中油公司,汇票到期日均为2013年11月21日。揭阳中油公司在《收到商业汇票/款项确认函》中盖章确认收妥该四张承兑汇票,并称汇票用于支付《油品买卖合同》项下的货款。2013年9月23日,平安银行天河支行向揭阳中油公司邮寄《退款通知书》,主张因揭阳中油公司未在收到商业汇票后60日内组织将货物发送到平安银行天河支行指定的仓库,故要求揭阳中油公司在收到退款通知书后5日内将未发货部分等额款项108000000元划至平安银行天河支行指定账户。但揭阳中油公司至今未退款。2013年10月25日,揭阳中油公司以遗失涉案四张银行承兑汇票为由向广州市天河区人民法院申请公示催告,广州市天河区人民法院向平安银行天河支行发出(2013)穗天法立民催字第234-237号停止支付通知书,通知平安银行天河支行对涉案票据立即停止支付,待作出裁定或判决后再作处理。广州市天河区人民法院受理公示催告申请后,于2013年10月31日发出公告,催促利害关系人在60日内申报权利,中国民生银行股份有限公司南宁分行在规定时间内向法院申报权利,故广州市天河区人民法院于2013年11月26日作出(2013)穗天法立民催字第234-237号民事裁定书裁定终结公示催告程序。2013年11月12日涉案四张银行承兑汇票进行贴现交易,平安银行天河支行将四张银行承兑汇票共计108000000元款项付款给中国民生银行股份有限公司南宁分行。平安银行天河支行确认于2013年11月28日扣收了大航公司在申请银行承兑汇票授信时支付的承兑汇票保证金48000000元,并于2014年6月24日从大航公司在平安银行天河支行开立的账户中扣款126318.27元,上述款项均用于归还本金。另查明,涉案四张银行承兑汇票由揭阳中油公司背书转让给广州千叶贸易有限公司,再背书转让给丽水市九珍贸易有限公司,又背书转让给长春双阳吉银村镇银行,最后的被背书人系中国民生银行南宁分行。再查明,平安银行天河支行于2012年6月19日与大航公司签订《综合授信额度合同》,约定平安银行天河支行为大航公司提供人民币2亿元的综合授信额度,期限为2012年6月19日至2013年6月18日,授信方式包括但不限于贷款、拆借、票据承兑和贴现等。以上事实有平安银行天河支行提交的证据及庭审陈述为证。

本院认为,平安银行天河支行是具备贷款资格的金融机构,其与揭阳中油公司、大航公司签订的《合作协议书》是各方当事人的真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,合同均合法有效,各方当事人均应依照合同的约定切实履行。平安银行天河支行已经履行了合同约定的承兑、贴现义务,享有按时收回票款的权利。揭阳中油公司未履行发货义务,经平安银行天河支行催告后未依约履行退款义务,已构成违约,应承担违约责任。现平安银行天河支行诉请揭阳中油公司退款,符合合同约定,本院予以支持。因平安银行天河支行已从大航公司账户扣收48126318.27元,其可要求揭阳中油公司退款59873681.73元。《合作协议书》约定揭阳中油公司未履行退款责任应当按照未给付金额的每日万分之二点一支付滞纳金,平安银行天河支行诉请揭阳中油公司支付未还款项的滞纳金,可以支持。揭阳中油公司诉请自垫款日即2013年11月28日起退回款项,是其对自身权利的自由处分,本院予以确认。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条、第一百四十九条的规定,

判决如下:

一、被告揭阳市中油油品经销有限公司自本判决发生法律效力之日起十日内向原告平安银行股份有限公司广州天河支行归还59873681.73元;

二、被告揭阳市中油油品经销有限公司自本判决发生法律效力之日起十日内向原告平安银行股份有限公司广州天河支行支付滞纳金(自2013年11月28日起以60000000元为本金,自2014年6月24日起以59873681.73元为本金,按每日万分之二点一的利率计至清偿之日止)。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费366800元,由被告揭阳市中油油品经销有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省高级人民法院。

审 判 长  王 灯

审 判 员  庄晓峰助理

审判员  汪 婷

二〇一六年六月二十日

书 记 员  徐施阮