(2016)琼96刑更941号

罪犯邓水清抢劫罪减刑一案刑事裁定书

法院
海南省第一中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-02
所属地区
海南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
邓水清
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

海南省第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)琼96刑更941号罪犯邓水清,男,现在海南省琼山监狱服刑。海南省第二中级人民法院于2013年6月13日作出(2013)海南二中刑初字第14号刑事附带民事判决,以被告人邓水清犯抢劫罪,判处有期徒刑五年(刑期执行自2012年5月3日起至2017年5月2日止),并处罚金人民币7000元。同案被告人李乾芳、何奖基、李文开、苏红光不服,提出上诉。海南省高级人民法院于2013年9月23日作出(2013)琼刑一终字第171号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。罪犯邓水清于2013年10月15日入监服刑。服刑期间首报减刑。执行机关海南省琼山监狱于2016年6月2日提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年6月2日立案受理后,依法组成合议庭进行书面审理。现已审理终结。执行机关海南省琼山监狱以罪犯邓水清在刑罚执行期间确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑十一个月。海南省人民检察院第一分院对执行机关提请的减刑建议无异议。

经审理查明,罪犯邓水清在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯邓水清自2013年12月起至2016年2月止,累计考核27个月,共获得7个综合表扬和1个单项表扬,共计各类表扬8个。考核期内各方面表现较好,确有悔改表现。另查明,罪犯邓水清应缴纳罚金人民币7000元,该犯在服刑期间于2015年9月11日缴纳罚金人民币3000元。上述事实有执行机关提交的刑事附带民事判决书、刑事附带民事裁定书、执行通知书、计分考核奖惩表、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表、其向儋州市人民法院缴纳罚金的专用票据、减刑建议书、减刑审核表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯邓水清在服刑改造期间确有悔改表现,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯邓水清减去剩余刑期。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 梁永平

审 判 员 符 兴

审 判 员 刘惠琼

二〇一六年六月二十日

法官助理 陈旭东

书 记 员 高谱捷附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。减刑以后实际执行的刑期不能少于下列期限:(一)判处管制、拘役、有期徒刑的,不能少于原判刑期的二分之一;(二)判处无期徒刑的,不能少于十三年;(三)人民法院依照本法第五十条第二款规定限制减刑的死刑缓期执行的犯罪分子,缓期执行期满后依法减为无期徒刑的,不能少于二十五年,缓期执行期满后依法减为二十五年有期徒刑的,不能少于二十年。第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条……被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。审核:梁永平撰稿:梁永平校对:高谱捷印刷:李慧玲海南省第一中级人民法院2016年6月20日印制(共印5份)