山西省汾阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1182民初491号原告张建军。被告宋宪吉,又名宋宪杰。被告徐钢。
原告张建军与被告宋宪吉、徐钢机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告张建军、被告宋宪吉到庭参加了诉讼,被告徐钢经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告张建军诉称,2015年10月11日,原告骑二轮摩托车从三泉村回北榆苑村途径崞村村西加油站路段时与宋宪吉驾驶的三轮车发生碰撞,造成原告妻子高亚男受伤、手机损坏的交通事故。2015年11月19日,经双方协商,被告徐钢与原告达成协议,内容如下,被告一次性赔偿医药费、误工费等费用2000元,赔偿手机价值800元,摩托车由被告修理。协议签订至今,被告未履行协议约定,要求二被告给付医药、手机维修费3600元。被告徐钢未出庭,亦未答辩。
被告宋宪吉辩称,由于原告骑得摩托车车速太快,碰到了三轮车后轮边,原告也应对其损失负有责任。二被告是朋友,因处理该起事故已给付徐钢2000元。
原告张建军与被告徐钢在交警队事故科楼上签订协议时,被告宋宪吉在场,知悉协议的内容。原告应承担手机费、摩托车修理费,被告承担医药费。
经审理查明:2015年10月11日,原告驾驶无牌二轮摩托车自西向东途径本市三泉镇崞村村西加油站路段与被告宋宪吉驾驶的无牌农用三轮车发生碰撞,造成原告妻子高亚男受伤、双方车辆损坏的交通事故。2015年11月19日,被告宋宪吉邀其好友徐钢与原告张建军来到汾阳市交警队进行协商处理,经自愿协商,由被告徐钢作为甲方与原告张建军作为乙方签订了协议书,协议书的内容:“2015年10月11日,甲方驾驶三轮车与乙方驾驶的二轮摩托车发生碰撞,造成乙方孩子(张时溢)、老婆(高亚男)受伤,双方车辆损坏的交通事故。经双方协商:1、甲方一次性支付乙方医药费、误工费、营养费等全部费用共计2000元;2、乙方摩托车由甲方修理;3、乙方手机由甲方负责维修,如维修不好,赔偿一部价值相等的手机(800元左右)。本起事故一次性了结,往后双方互不纠缠,双方签字后生效。被告徐钢与原告张建军均在该协议上签名、捺印。协议达成后,被告未按约履行。2016年3月3日,原告支出摩托车施救费100元,2016年3月15日在三泉镇元元豪爵摩托专卖店支出修理配件款700元。上述事实,有原告提供的协议书、情况说明、收据、出警记录及双方当事人庭审陈述笔录予以佐证,本院予以确认。
本院认为,机动车发生交通事故造成损害的,侵权人应当承担侵权责任,本案原告张建军因机动车交通事故造成人身、财产损害,侵权人应承担侵权责任。2015年11月19日,三方协商达成的协议,没有违反相关法律的规定,也未侵害他人的合法权益,系双方的真实意思表示,符合合同的基本特征,具有合同的性质,该协议合法有效。被告宋宪吉将其应当承担的赔偿义务转移给被告徐钢,且经原告的同意,应视为债务转移。被告徐钢应按协议的约定履行义务,原告主张赔偿各项损失3600元的义务应由被告徐钢承担。被告徐钢经合法传唤未到庭,不影响本院依据查明的事实依法缺席判决。依据《中华人民共和国合同法》第八十四条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告徐钢于本判决生效后十五日内赔偿原告张建军各项损失3600元;驳回原告张建军的其它诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告徐钢负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吕梁市中级人民法院。
审 判 长 马海峰
人民陪审员 褚 磊
人民陪审员 魏成明
二〇一六年六月二十日
书 记 员 冯荣荣