河南省平顶山市卫东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0403刑初125号公诉机关河南省平顶山市卫东区人民检察院。被告人闫某某,男,1991年4月24日出生。河南省平顶山市卫东区人民检察院以平卫检公诉刑诉(2016)100号起诉书指控被告人闫某某犯危险驾驶罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月20日公开开庭审理了本案。河南省平顶山市卫东区人民检察院指派检察员张保平出庭支持公诉,闫某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年5月26日3时25分许,被告人闫某某酒后驾驶车牌号为豫K×××××的绿色“解放”牌小型面包车沿平安大道自东向西行驶至平顶山市卫东区许南路程庄村附近时,与崔某驾驶的车牌号为豫B×××××(挂车车牌号为豫B×××××)的“欧曼”牌重型半挂牵引车发生碰撞,造成闫某某受伤及两车受损的交通事故,后被公安民警查获。经平顶山市公安局交通管理支队卫东大队事故责任认定书认定闫某某负事故全部责任,崔某无责任。后经鉴定闫某某血液中乙醇含量为162.79mg/100ml。2016年5月26日,闫某某赔偿崔某车辆损失费6000元,崔某不予追究闫某某的责任。上述事实,被告人闫某某在公安机关及当庭均供认不讳,其供述作案的时间、地点、情节与证人田某、任某、崔某的证述相一致,且有平顶山市公安局交通事故鉴定所平公交鉴(毒)检字(2016)第477号鉴定报告、平顶山市公安局交通管理支队出具的抓获经过、平顶山市公安局东安路分局出具的侦查终结报告、前科查询结果、现场勘查笔录、交通事故现场图、道路交通事故认定书、血样提取登记表、抽血及涉案车辆照片、抓获及抽血视频光盘、豫B×××××主车及挂车行驶证、保险卡、崔某车辆驾驶证、谅解书等证据予以证实,亦有闫某某的常住人口基本信息、驾驶人信息及机动车信息查询结果等在卷佐证,足以认定本案事实。
本院认为,被告人闫某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立,予以支持。闫某某醉酒驾驶机动车造成交通事故且负事故全部责任,应依法从重处罚。鉴于闫某某归案后,认罪态度较好,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条之规定,
判决如下:被告人闫某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币五千元。罚金限于本判决生效后十五日内向本院一次性缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月27日起至2016年7月26日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省平顶山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 周 刚
二〇一六年六月二十日
书记员 尹丽珍《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)在公路上从事客运业务,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学的。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。