(2016)粤1223执230号之一

广宁县交通运输局与广宁县山宁货物运输车队执行裁定书

法院
广宁县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-07
所属地区
广宁县
案件类型
执行案件
当事人
广宁县交通运输局,广宁县山宁货物运输车队
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

广东省广宁县人民法院执 行 裁 定 书(2016)粤1223执230号之一

申请执行人:广宁县交通运输局。住所地:。

法定代表人:李金洲,该局局长。

委托代理人:陈有培,男,该局工作人员。

被执行人:广宁县山宁货物运输车队。住所地:。投资人:黎爱群。申请执行人广宁县交通运输局与被执行人广宁县山宁货物运输车队行政非诉一案,广东省广宁县人民法院作出的(2016)粤1223行审7号行政执行裁定书已发生法律效力。本院依法向被执行人发出执行通知,责令被执行人广宁县山宁货物运输车队缴交罚款5万元给申请执行人广宁县交通运输局,并负担案件申请执行费650元。但被执行人广宁县山宁货物运输车队逾期仍未履行上述义务。在本案执行过程中,本院依法向银行、房管、国土、工商、车管等部门查询,均无发现被执行人广宁县山宁货物运输车队有可供执行的财产或财产线索。且本院在调查过程中,发现被执行人广宁县山宁货物运输车队已于2016年3月21日在广宁县工商行政管理局办理注销工商登记手续,申请执行人向本院表示不申请追加黎爱群为本案被执行人。申请执行人同意本案终结本次执行。

本院认为:申请执行人同意本案终结本次执行,符合法律规定,依法应当终结本次执行程序。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第五百一十九条之规定,

裁定如下:本院(2016)粤1223执230号案终结本次执行。申请执行人发现被执行人有其他可供执行的财产或财产线索时,可以向人民法院申请恢复执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  周其文

审 判 员  陈国强

代理

审判员  张 斌

二〇一六年六月二十日

书 记 员  廖雪琼附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用的范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果以及作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第五百一十九条经过财产调查未发现可供执行的财产,在申请执行人签字确认或者执行法院组成合议庭审查核实并经院长批准后,可以裁定终结本次执行程序。依照前款规定终结执行后,申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。再次申请不受申请执行时效期间的限制。